LSN Messenger
Саратов, 27.04.2026, 22:00

Можно ли получить тариф на электричество для негазифицированных домов?

Вопрос №24964553 из г. Саратов
опубликован 27.04.2026, 22:00
Здравствуйте, такой вопрос. Живём в многоквартирном доме, лет 10 назад отказались от газа, подключать не планируем. Все обслуживание идёт на электричестве. Во всем доме нет горячего водоснабжения (не предусмотрено расположением), стоит водонагреватель. Возможно ли сделать тариф по оплате электричества, как для домов с отсутствием газификации. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно заключение кадастрового инженера и все

27.04.2026, 22:03
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, куда сходить, т.к. СПГЭС отвечает, что нашего желания на такой тариф недостаточно, т.к. есть техническая возможность гпзификации. Просто мы не хотим подключать газ.

27.04.2026, 22:09

Ну не хотите,вы заключение сделайте и подайте заявление, пусть отвечают

27.04.2026, 22:25

Здравствуйте. Перейти на пониженный тариф для домов с электроплитами возможно, но не для отдельной квартиры, а для всего многоквартирного дома в целом. Поскольку ваш дом ранее был газифицирован, одного лишь факта вашего личного отказа от газа недостаточно. Главное условие — официальное изменение статуса всего дома.

Вот пошаговый план действий, основанный на разъяснениях властей:

1. Проведите общее собрание собственников. На нём нужно принять решение о признании дома негазифицированным и оборудованным электроплитами для пищеприготовления.

2. Управляющая компания (или ТСЖ) на основании решения собрания должна обратиться в БТИ или к кадастровому инженеру для обследования дома и внесения изменений в технический паспорт. В документе должно быть зафиксировано, что в доме официально установлены стационарные электроплиты и отсутствует газоснабжение.

3. С обновлённым техпаспортом и протоколом собрания нужно обратиться с заявлением в вашу энергосбытовую компанию о смене тарифа.

Только после этого на весь дом начнёт действовать тариф с понижающим коэффициентом (как правило, в пределах 0,7 от базового).

27.04.2026, 22:13

Можно получить тариф на электричество для негазифицированных домов

28.04.2026, 05:32