Срок выплаты первой пенсии по потере кормильца и размер выплаты
После подачи всех документов в Социальный фонд России (СФР) на пенсию по потере кормильца, решение о назначении принимается в течение 10 рабочих дней. Первая выплата поступит не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем обращения, при условии своевременного принятия решения. Если документы поданы, например, в мае, то пенсия за май (пропорционально дням) выплачивается в июне, а полная сумма — с июня. Размер пенсии зависит от количества иждивенцев, стажа и заработка умершего. Вы можете уточнить расчет в СФР.
Размер пенсии зависит от количества иждивенцев, стажа и заработка умершего. В 2024 году базовая фиксированная выплата составляет 8 134,88 руб. на каждого нетрудоспособного члена семьи. Фактическая сумма может быть выше с учетом накопленных пенсионных баллов кормильца.
Дмитрий, первая выплата обычно приходит в следующем месяце после назначения пенсии. Размер пенсии уточняйте в пенсионном
Срок выплаты первой пенсии по потере кормильца и размер выплаты - сразу