Как оспорить задолженность по взносам в ГСК и заявить встречные требования?
В вашей ситуации можно рассмотреть различные варианты действий, связанных с возможными нарушениями со стороны председателя и правления товарищества. Основные направления включают оспаривание решений общего собрания, приведение устава в соответствие с законодательством, обжалование отключения электричества и другие меры.
Оспаривание решений общего собрания
Если председатель увеличил размер взносов через протокол общего собрания (ОСС), вы имеете право оспорить это решение в суде. Согласно части 6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ, собственник может обжаловать решение ОСС, если оно принято с нарушением закона, он не участвовал в голосовании или голосовал против, а решение нарушило его права и законные интересы.
Основания для оспаривания решения могут быть следующими:
- нарушение процедуры созыва, подготовки или проведения собрания (например, недостаточное уведомление собственников);
- отсутствие необходимого кворума;
- принятие решения по вопросу, не включённому в повестку дня;
- принятие решения по вопросу, выходящему за рамки компетенции ОСС;
- существенные нарушения при составлении протокола.
Срок подачи иска составляет шесть месяцев с момента, когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении
Требование о приведении устава в соответствие с законом
Если устав товарищества, принятый в 2001 году, противоречит Федеральному закону от 24 июля 2023 года № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вы имеете право требовать его изменения. В соответствии со статьёй 5 этого закона, устав должен содержать следующие сведения:
- наименование товарищества;
- место нахождения;
- предмет и цели деятельности;
- порядок возникновения и прекращения членства;
- права и обязанности членов;
- состав и компетенция органов управления;
- порядок принятия ими решений;
- иные сведения, предусмотренные законом.
Вы можете инициировать общее собрание для внесения изменений в устав или обратиться в суд с требованием обязать товарищество привести устав в соответствие с действующим законодательством.
Обжалование отключения электричества
Отключение гаражного бокса от электричества может быть незаконным, если оно произведено без соблюдения установленной процедуры или нарушает ваши права. Это может произойти, например, если отключение было осуществлено без решения компетентных органов или без предварительного уведомления.
Вы можете подать иск в суд о признании действий председателя или товарищества по отключению электричества незаконными и потребовать восстановления подачи электроэнергии. Также возможно требование компенсации убытков, если отключение привело к материальному ущербу.
Требование о предоставлении документов
Согласно части 6 статьи 27 Федерального закона № 338-ФЗ, вы имеете право знакомиться со следующими документами и по заявлению получать их копии за плату:
- устав товарищества с внесёнными изменениями;
- бухгалтерская (финансовая) отчётность;
- приходно-расходные сметы;
- отчёты об исполнении смет;
- аудиторские заключения (если проводились проверки);
- заключение ревизионной комиссии (ревизора);
- документы, подтверждающие права товарищества на имущество;
- протоколы собраний, заседаний правления и ревизионной комиссии;
- иные внутренние документы товарищества.
Если вам отказывают в предоставлении документов, вы можете обратиться в суд с требованием обязать товарищество предоставить доступ к ним.
Другие возможные требования
- Оспаривание размера взносов. Если повышение взносов не было экономически обосновано, вы можете требовать признания таких решений недействительными. Размер взносов должен определяться на основании приходно-расходной сметы и финансово-экономического обоснования, утверждённых общим собранием.
- Требование о проведении ревизии или аудиторской проверки. Если есть подозрения в нецелевом использовании средств товарищества, вы можете потребовать проведения проверки его деятельности.
- Компенсация убытков. Если действия председателя или товарищества привели к вашим убыткам (например, из-за незаконного отключения электричества), вы можете требовать их возмещения.
Особенности встречного иска
Встречный иск можно подать в суд первой инстанции до принятия решения по первоначальному иску (статья 137 Гражданского процессуального кодекса РФ). Он должен быть связан с первоначальным иском и направляться на зачёт требований или устранение противоречий в деле.
При подаче встречного иска важно правильно оформить документы, предоставить доказательства нарушений и соблюдать процессуальные сроки. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на корпоративном или жилищном праве, для составления искового заявления и представления ваших интересов в суде.
Учтите, что успех в суде будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, наличия доказательств, подтверждающих нарушения, и правильности оформления требований.
Здравствуйте. Исключительно через суд.
оспорить задолженность по взносам в ГСК и заявить встречные требования вс вуд