Как оформить куплю-продажу дома в рассрочку у нотариуса и зарегистрировать в МФЦ до полного расчета?
Да, оформить договор купли-продажи дома в рассрочку у нотариуса можно до полного расчета. Это допустимо и широко применяется на практике .
Нотариус не только удостоверит договор, но и проверит законность сделки и личности сторон, после чего сам направит документы в Росреестр на регистрацию перехода права собственности . Право собственности перейдет к вам сразу после регистрации, но с серьезным обременением — ипотекой в силу закона в пользу продавца до полной оплаты . Это надежно защищает продавца и вас от рисков.
Нотариально удостоверенный договор действителен и является полноценным доказательством в суде. Нотариус несет ответственность за удостоверенную сделку, поэтому при возникновении судебного спора его статус и содержание договора помогут вам отстоять свою позицию .
Ирина, можно, при этом ДКП оформленный у нотариуса будет действителен
Спасибо
Здравствуйте.
Да, можно оформить договор купли-продажи дома с рассрочкой платежа у нотариуса, а затем зарегистрировать переход права собственности в Росреестре через МФЦ.
Нотариально удостоверенный договор купли-продажи обладает юридической силой и может использоваться в судебных разбирательствах как доказательство.
Спасибг
Добрый день Ирина , да, оформить покупку дома в рассрочку можно . С правовой точки зрения , можно передать право собственности покупателю сразу, при этом признается такой объект - находящимся в залоге у продавца до полной оплаты .
Таким образом, рекомендовал бы наиболее безопасное решение, а именно:
Составление договора у нотариуса ,с прописанным графиком и условием о залоге, подача документов на регистрацию в МФЦ, и после полной выплаты снятие обременения.
Спасибо
оформить куплю-продажу дома в рассрочку у нотариуса и зарегистрировать в МФЦ нет