Имеет ли право школьный психолог давать заключения по запросу администрации, суда, КДН?
Здравствуйте!
Школьный психолог вправе предоставлять заключение или характеристику по результатам психологического исследования, но это зависит от ситуации и законных оснований. По требованию администрации школы это возможно при наличии письменного согласия родителей (законных представителей) ребёнка или если это предусмотрено локальными актами образовательной организации (ст. 42 ФЗ «Об образовании в РФ»). По запросу суда, органов дознания, следствия, прокурора, КДН или органов опеки психолог обязан предоставить информацию в рамках расследования, судебного разбирательства или для защиты прав ребёнка (ст. 13 ФЗ «О персональных данных», ст. 6 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»). Также раскрытие информации допустимо при угрозе жизни или здоровью ребёнка.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Здравствуйте Алла! Короткий ответ: зависит от того, кто запрашивает, на каком основании и о чем именно идет речь. Школьный психолог не является клиническим психологом или судебным экспертом, поэтому его «заключение» имеет ограниченную силу.
Ниже разберем ситуации по порядку со ссылками на законы.
1. По запросу администрации школы
Да, психолог обязан предоставлять информацию, но только в рамках своей профессиональной деятельности, которая описана в должностных инструкциях.
Что психолог может предоставить:
Психологическое представление (характеристику) на ребенка по результатам плановой или внеплановой диагностики.
Аналитическую справку о психологическом климате в классе.
Заключение по итогам диагностики для внутреннего использования (например, для психолого-педагогического консилиума (ППк) школы).
Что важно:
Психолог не хранит врачебную тайну (как врач), но он обязан соблюдать профессиональную этику и правило конфиденциальности.
Информация предоставляется в объеме, необходимом для решения педагогических задач, и без подробной личной информации, которую ребенок сообщил психологу доверительно (если это не угрожает его жизни и здоровью).
Основание: Трудовой договор, должностная инструкция, устав школы. Федеральный закон «Об образовании в РФ» (ст. 42) — психолого-педагогическая помощь оказывается в школе на основании заявления или согласия родителей (но для текущей работы внутри школы отдельное согласие на передачу данных администрации обычно подразумевается при зачислении).
2. По запросу КДНиЗП (Комиссия по делам несовершеннолетних)
Да, обязан предоставить, но с оговорками.
Основание:
Федеральный закон № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 9, 14). Школы и их сотрудники обязаны информировать КДН о выявлении случаев неблагополучия и участвовать в профилактической работе.
КДН имеет право запрашивать информацию у учреждений и должностных лиц. Предоставление характеристики или сведений о психологических особенностях несовершеннолетнего обязательно.
Конфиденциальность:
Это одна из самых сложных зон. Формально КДН — это коллегиальный орган системы профилактики, и они имеют право знать сведения о психическом состоянии ребенка, чтобы назначить меры помощи.
Психолог должен предоставить информацию, которая относится к его компетенции (особенности темперамента, склонности, эмоциональное состояние в школе), но не разглашать интимные подробности жизни семьи без прямой связи с правонарушением.
3. По запросу Администрации района / Органов опеки
Зависит от формулировки запроса.
Отдел опеки и попечительства: Психолог обязан давать характеристику на ребенка и заключение о детско-родительских отношениях, если родители находятся в ситуации развода, спора о месте жительства или лишения прав. Органы опеки имеют право запрашивать сведения, составляющие охраняемую законом тайну, в пределах их полномочий (Ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 77 СК РФ).
Другие отделы Администрации: Если запрос общий (например, статистика), предоставляется обезличенная информация. Если запрос по конкретному ребенку — необходимо письменное согласие родителей (законных представителей), так как администрация района не является органом системы профилактики по прямому списку 120-ФЗ, если запрос не связан с экстренным случаем.
4. По запросу Суда
Здесь нужно разграничивать роли:
А) Школьный психолог как свидетель или специалист:
Суд может вызвать психолога в качестве свидетеля. В этом случае психолог обязан явиться и дать показания (по повестке). Он может рассказать об особенностях поведения ребенка в школе, его успеваемости.
Б) Письменное заключение:
Школьный психолог не имеет права давать судебно-психологическое заключение как доказательство по делу. Это исключительное право эксперта (ст. 57 УПК РФ, ст. 85 ГПК РФ, ст.
Однако школьный психолог может представить характеристику или справку, которая приобщается к делу в качестве письменного доказательства по запросу адвоката или суда.
Конфиденциальность и согласие:
Для предоставления письменной характеристики в суд требуется письменное согласие родителя (кроме дел о лишении родительских прав, где опека или прокурор могут запросить данные напрямую).
На допрос в суд по повестке согласие родителей не требуется.
На какие статьи закона опираться психологу?
Для защиты себя в спорной ситуации психологу нужно знать три кита:
О конфиденциальности:
Ст. 9 ФЗ «О психологической помощи населению в РФ» (если принят в вашем регионе, сейчас он в основном существует в виде проекта, но принцип этический един). В работе опирайтесь на Этический кодекс психолога Российского психологического общества. Там сказано, что информация может быть раскрыта третьим лицам только при согласии клиента (родителя) или угрозе жизни.
Ст. 7 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных»: Любая информация (ФИО, диагноз, тесты) — это персональные данные. Передавать их можно только с согласия субъекта, если иное не предусмотрено законом. КДН и Опека — это тот случай, где «предусмотрено иное».
Об обязанностях:
Ст. 42 ФЗ «Об образовании в РФ»: Психолог оказывает помощь, его заключение является педагогическим, а не медицинским. Отвечайте только в рамках своей компетенции. Важно: все заключения должны завершаться фразой «В компетенцию педагога-психолога не входит постановка клинического диагноза…».
О праве запрашивать:
Ст. 11 и 12 ФЗ № 120-ФЗ: Права КДН запрашивать любую информацию, необходимую для профилактической работы.
Ст. 6 ФЗ «О персональных данных»: Согласие не требуется, если обработка данных необходима для защиты жизни, здоровья ребенка или для правосудия.
Резюме для психолога: алгоритм действий
Приходит любой запрос (кроме судебной повестки) — требуйте письменную форму запроса на бланке организации.
Смотрите на цель запроса. Там должно быть указано основание (№ дела, основание вроде ст. 11 ФЗ-120).
Если запрос от Суда, Адвоката или Родителя (спорный):
Ничего письменного без письменного согласия второго родителя (или того, кто является клиентом) не выдавайте, либо выдавайте общую характеристику «по запросу суда», уведомив об этом родителей. Лучше всего направить в суд ответ: «Родители (или один из родителей) не дали согласия на психологическое исследование ребенка для суда».
Разделяйте факты, которые вы видели («Олег ударил Диму»), и интерпретации («У Олега высокий уровень агрессии»). Факты вы обязаны сообщить всегда, интерпретации — только в рамках компетенции и с согласия, кроме КДН.
Школьный психолог не является экспертом со всеми необходимыми сертификатами и полномочиями... Он работник школы и характеристика на ученика (при необходимости ) - будет от школы , а не лично от работника - психолога.
Алла, имеет, только в том случае, если психолог с медицинским образованием. Психолог - педагог такими полномочиями не обладает
Да, школьный психолог обязан предоставлять заключения и характеристики по официальным запросам. Это предусмотрено прямыми нормами.
Психолог составляет психолого-педагогические заключения по материалам исследований для ориентации педагогов и родителей в проблемах развития ребенка. Это входит в его должностные обязанности. Отказать в предоставлении сведений по официальному запросу администрации или суда он не вправе.
Различие по адресатам:
Администрация школы и КДН имеют доступ к информации без согласия родителей, так как речь идет об исполнении обязанностей по воспитанию и профилактике.
Судья обладает особым статусом и может запросить любые сведения, необходимые для разрешения спора о детях.
Опираться нужно на ст. 42 ФЗ «Об образовании в РФ», Профессиональный стандарт «Педагог-психолог», утв. приказом Минтруда № 514н, должностную инструкцию конкретного специалиста и ФЗ «Об основах системы профилактики» № 120-ФЗ, если запрос от КДН. Закон «О персональных данных» разрешает обработку специальных категорий данных без согласия для исполнения психологом трудовых обязанностей.
Школьный психолог может предоставлять заключения по результатам психологического исследования и характеристики, но это зависит от ряда условий, включая наличие согласия законных представителей ребёнка, характер запроса и соответствие действий законодательству.
Основные правовые основания
Деятельность педагога-психолога в образовательной организации регулируется несколькими нормативными актами:
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В частности, статья 42 этого закона касается психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся.
Профессиональный стандарт «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)», утверждённый приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.07.2015 № 514н.
Распоряжение Минпросвещения России от 28.12.2020 № Р-193 «Об утверждении методических рекомендаций по системе функционирования психологических служб в общеобразовательных организациях».
Этический кодекс педагога-психолога.
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», который регулирует обработку персональных сведений, включая психологические данные.
Условия предоставления информации
Согласие родителей (законных представителей). Психолого-педагогическая помощь, включая проведение исследований и предоставление сведений о результатах, оказывается на основании заявления или согласия в письменной форме родителей (законных представителей) ребёнка. Без такого согласия предоставление данных, как правило, недопустимо.
Исключительные случаи. Информация может быть предоставлена без согласия родителей в ситуациях, прямо предусмотренных законом, например:
при угрозе жизни или здоровью ребёнка;
по запросу органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних (КДН), суда или других уполномоченных органов в рамках их компетенции, если это предусмотрено процессуальным законодательством или федеральными законами (например, в рамках уголовного или административного производства).
Конфиденциальность. Психолог обязан соблюдать профессиональную тайну и не распространять сведения, полученные в результате диагностической и консультативной работы, если это не требуется для осуществления педагогического, медицинского, социального или другого аспекта психокоррекционной работы и может нанести ущерб ребёнку или его окружению.
Кому может предоставляться информация
Администрация школы — в рамках выполнения профессиональных обязанностей и при наличии согласия родителей, если это необходимо для решения образовательных или воспитательных задач.
Суд — на основании официального запроса в рамках судебного производства.
Администрация района — если запрос связан с выполнением полномочий органов местного самоуправления и оформлен в установленном порядке.
КДН (комиссия по делам несовершеннолетних) — при наличии официального запроса в рамках компетенции комиссии, например, при рассмотрении дел о правонарушениях несовершеннолетних.
Обязанности и ответственность психолога
Педагог-психолог несёт ответственность за:
правильность психологического диагноза;
адекватность используемых методов диагностики;
обоснованность рекомендаций;
сохранение конфиденциальности информации.
При предоставлении заключений или характеристик психолог должен действовать в рамках своей профессиональной компетенции и не превышать полномочия, предусмотренные должностной инструкцией и нормативными актами.
Да, школьный психолог имеет право предоставлять заключение и характеристику по запросу администрации школы, суда, КДН и районной администрации, но с соблюдением требований законодательства. Основные нормы: ст. 10 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» (психологическая информация относится к специальным категориям, обработка возможна без согласия в случаях, установленных законом); ст. 13 Федерального закона № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (органы и учреждения вправе запрашивать информацию о ребенке, необходимую для защиты его прав и законных интересов); ст. 42 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (психолог оказывает помощь, но его заключение носит рекомендательный характер, кроме случаев, когда оно истребовано судом или следствием в рамках процессуального законодательства). По запросу суда заключение предоставляется на основании ст. 79 ГПК РФ (судебная экспертиза не назначается, но педагог-психолог может быть привлечен как специалист). Администрация школы и КДН вправе запрашивать характеристику в рамках профилактической работы (ст. 5, 7 Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»). Важно: без запроса от этих органов или согласия родителей (если иное не предусмотрено законом) разглашать данные третьим лицам психолог не вправе (ст. 57 Закона № 273-ФЗ, ст. 8 Закона № 152-ФЗ, этический кодекс психолога).
В соответствии с законодательством Российской Федерации, школьный психолог действительно имеет право и обязан предоставлять заключения по результатам своей работы, но в строго определенных случаях и с соблюдением принципов конфиденциальности.
Правомерность передачи данных администрации школы, суду, районной администрации или КДН зависит от цели запроса и соблюдения прав ребенка.
Здравствуйте!
Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" - эксперты должны иметь соответствующее образование-это для суда.
Для КДН и органов опеки и попечительства -docs.edu.gov.ru
и психолого-педагогический консилиум
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 28 декабря 2020 г. № Р-193
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО СИСТЕМЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБ
В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
если родители официально в начале учебного года оформляли Отказ от психолого-педагогической помощи, то соответственно и общение с психологом обучающегося не было, заключений быть не может.
Имеет л право школьный психолог давать заключения по запросу администрации, суда, КД
Общее заключение по психодиагностике психолог выдаёт, диагнозы не ставит, персональную информацию не распространяет.