Недвижимость, купленная с торгов по банкротству.

Ситуация: Я, как физическое лицо стал победителем торгов по реализации нежилого помещения и земельного участка, на котором оно расположено. Торги проводились в рамках процедуры несостоятельности (банкротства) физического лица. На следующий день после подписания между мной и финансовым управляющим Договора купли-продажи и Акта приема-передачи, был наложен арест на приобретаемое мною нежилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено. При подписании Договора купли-продажи и Акта приема-передачи, мне не передавались ключи от нежилого помещения. Также, я не успел зарегистрировать право собственности на нежилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено. Арест был наложен судом по ходатайству следователя, в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении должника (физического лица), в отношении которого ведется процедура банкротства. Таким образом, я не могу пользоваться нежилым помещением и земельным участком, на котором оно расположено, так как у меня нет к нему доступа и не зарегистрировано за мною право собственности на указанное недвижимое имущество. Вопросы: 1. Как в сложившейся ситуации снять арест с нежилого помещения и земельного участка, на котором оно расположено? 2. Какие нормы права и судебную практику можно указать по названной ситуацию, что бы сняли арест с нежилого помещения и земельного участка, на котором оно расположено? 3. Какие есть законные основания для того, чтобы я мог пользоваться нежилым помещением и земельным участком, на котором оно расположено, в период действия ареста? 4. Есть ли законные основания для выселения лиц, которые на сегодняшний день располагаются (находятся) в нежилом помещении? Если да, то указать механизм данного выселения?
Лучший ответ

Добрый вечер, Григорий.

1)Основным инструментом для снятия ареста с имущества, которое принадлежит вам на законных основаниях, но было арестовано как имущество другого лица (должника в банкротном деле, а теперь и обвиняемого по уголовному делу), является подача иска об освобождении имущества от ареста

-Вам необходимо подать исковое заявление в суд. Как правило, это суд по месту нахождения недвижимости или по месту нахождения органа, наложившего арест.

-Согласно закону о банкротстве, имущество должника, реализуемое на торгах, передается покупателю свободным от прав третьих лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом. Ваше приобретение должно было быть “очищено” от обременений, связанных с прежним собственником.

-Вы приобрели права на имущество (подписали договор и акт) до наложения ареста в рамках уголовного дела.

-Имущество приобретено вами законно, и не имеет отношения к противоправным действиям, вменяемым должнику по уголовному делу

2)ст. 209, 218, 301, 304 ГК РФ, ст. 110,131 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)” № 127-ФЗ, ст. 115 УПК РФ.

3)Суды, как правило, признают права добросовестных приобретателей, купивших имущество на торгах в рамках процедуры банкротства. Если вы можете доказать факт покупки до наложения ареста и отсутствие вашей связи с уголовным делом, есть высокие шансы на снятие ареста.

4)Нет, законных оснований пользоваться арестованным имуществом у вас нет.

-Наложение ареста означает запрет на совершение любых действий, которые могут ухудшить состояние имущества, отчуждать его, сдавать в аренду или как-либо иначе распоряжаться им или пользоваться им. Арест применяется для сохранения имущества в том виде, в котором оно было на момент наложения.

5)Да, основания для выселения есть, но механизм будет зависеть от того, кто именно занимает помещение, и от снятия ареста.

-Поскольку вы не являетесь законным владельцем (право собственности не зарегистрировано) и имущество находится под арестом, вы не можете самостоятельно предпринимать действия по выселению.

-Если арест наложен в рамках уголовного дела, то порядок освобождения помещения от незаконно находящихся там лиц может быть решен в рамках уголовного дела (например, по ходатайству следователя, если эти лица мешают следствию или сохранности имущества) или после снятия ареста.

6)Как только арест будет снят, и вы зарегистрируете право собственности на помещение и землю, вы станете полноправным владельцем.

-Если лица, занимающие помещение, не освободят его добровольно, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета.

Доброго времени Григорий!

Ваша ситуация сложная, но решаемая через суд с опорой на нормы о защите добросовестного приобретателя и приоритете банкротства. Вы как победитель торгов имеете приоритетные права на имущество, проданное в рамках конкурсной массы. Ниже разберём по вопросам.

Снятие ареста

Обратитесь в суд, наложивший арест (уголовный суд), с ходатайством о его отмене как обеспечительной меры, поскольку имущество выбыло из владения должника-банкрота и перешло к вам по договору купли-продажи. Укажите, что арест наложен после торгов и сделки, что нарушает ст. 126 Закона о банкротстве (ФЗ-127), где при открытии конкурсного производства снимаются все аресты, кроме уголовных, но они не должны препятствовать реализации. Если суд откажет, подайте иск в арбитражный суд по банкротному делу об исключении имущества из-под ареста и обязании Росреестра зарегистрировать право собственности.

Нормы права и практика

Ст. 126 Закона о банкротстве (ФЗ-127): При открытии реализации имущества снимаются аресты и запреты; новые наложения запрещены.

Ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве": Новый собственник вправе требовать снятия ареста с уже не принадлежащего должнику имущества.

Ст. 446 ГПК РФ и ст. 301 ГК РФ: Защита добросовестного приобретателя от обременений предыдущего собственника.

Практика: Определение ВС РФ № 13-КГ21-2-К2 (2021) — аресты снимаются при банкротстве независимо от органа; Постановление Пленума ВАС № 48 (2004) о реализации конкурсной массы без обременений. Аналогично в делах о торгах: суды отменяют аресты постфактум (см. практику арбитражных судов по ст. 213.24 ФЗ-127).

Пользование во время ареста

Законных оснований для пользования без регистрации собственности и ключей нет, так как арест блокирует доступ и переход права (ст. 551 ГК РФ требует регистрации). Однако через финансового управляющего запросите временный доступ как покупателю (п. 4 ст. 213.24 ФЗ-127), сославшись на акт приёма-передачи. Для ключей — ходатайство в суд о передаче имущества в натуре параллельно снятию ареста.

Выселение лиц

Да, основания есть: как новый собственник (даже без регистрации, на основе договора) вы вправе требовать выселения самовольных occupants из нежилого помещения (ст. 301 ГК РФ, ст. 234 ГК РФ для неосновательного обогащения). Нежилое помещение не защищено жилищными нормами (ст. 15 ЖК РФ не применяется).

Механизм:

Направьте нотариальное предупреждение о выселении с разумным сроком (10–30 дней).

При отказе — иск в районный суд по месту нахождения имущества о выселении и взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Докажите: договор купли-продажи, акт, отсутствие прав у лиц (нет договора аренды/найма).

Суды удовлетворяют такие иски для нежилых объектов без учёта соц факторов.