LSN Messenger
Москва, 28.04.2026, 15:59

Недвижимость, купленная с торгов по банкротству.

Вопрос №24965089 из г. Оренбург
опубликован 28.04.2026, 15:59
Ситуация: Я, как физическое лицо стал победителем торгов по реализации нежилого помещения и земельного участка, на котором оно расположено. Торги проводились в рамках процедуры несостоятельности (банкротства) физического лица. На следующий день после подписания между мной и финансовым управляющим Договора купли-продажи и Акта приема-передачи, был наложен арест на приобретаемое мною нежилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено. При подписании Договора купли-продажи и Акта приема-передачи, мне не передавались ключи от нежилого помещения. Также, я не успел зарегистрировать право собственности на нежилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено. Арест был наложен судом по ходатайству следователя, в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении должника (физического лица), в отношении которого ведется процедура банкротства. Таким образом, я не могу пользоваться нежилым помещением и земельным участком, на котором оно расположено, так как у меня нет к нему доступа и не зарегистрировано за мною право собственности на указанное недвижимое имущество. Вопросы: 1. Как в сложившейся ситуации снять арест с нежилого помещения и земельного участка, на котором оно расположено? 2. Какие нормы права и судебную практику можно указать по названной ситуацию, что бы сняли арест с нежилого помещения и земельного участка, на котором оно расположено? 3. Какие есть законные основания для того, чтобы я мог пользоваться нежилым помещением и земельным участком, на котором оно расположено, в период действия ареста? 4. Есть ли законные основания для выселения лиц, которые на сегодняшний день располагаются (находятся) в нежилом помещении? Если да, то указать механизм данного выселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Григорий.

1)Основным инструментом для снятия ареста с имущества, которое принадлежит вам на законных основаниях, но было арестовано как имущество другого лица (должника в банкротном деле, а теперь и обвиняемого по уголовному делу), является подача иска об освобождении имущества от ареста

-Вам необходимо подать исковое заявление в суд. Как правило, это суд по месту нахождения недвижимости или по месту нахождения органа, наложившего арест.

-Согласно закону о банкротстве, имущество должника, реализуемое на торгах, передается покупателю свободным от прав третьих лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом. Ваше приобретение должно было быть “очищено” от обременений, связанных с прежним собственником.

-Вы приобрели права на имущество (подписали договор и акт) до наложения ареста в рамках уголовного дела.

-Имущество приобретено вами законно, и не имеет отношения к противоправным действиям, вменяемым должнику по уголовному делу

2)ст. 209, 218, 301, 304 ГК РФ, ст. 110,131 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)” № 127-ФЗ, ст. 115 УПК РФ.

3)Суды, как правило, признают права добросовестных приобретателей, купивших имущество на торгах в рамках процедуры банкротства. Если вы можете доказать факт покупки до наложения ареста и отсутствие вашей связи с уголовным делом, есть высокие шансы на снятие ареста.

4)Нет, законных оснований пользоваться арестованным имуществом у вас нет.

-Наложение ареста означает запрет на совершение любых действий, которые могут ухудшить состояние имущества, отчуждать его, сдавать в аренду или как-либо иначе распоряжаться им или пользоваться им. Арест применяется для сохранения имущества в том виде, в котором оно было на момент наложения.

5)Да, основания для выселения есть, но механизм будет зависеть от того, кто именно занимает помещение, и от снятия ареста.

-Поскольку вы не являетесь законным владельцем (право собственности не зарегистрировано) и имущество находится под арестом, вы не можете самостоятельно предпринимать действия по выселению.

-Если арест наложен в рамках уголовного дела, то порядок освобождения помещения от незаконно находящихся там лиц может быть решен в рамках уголовного дела (например, по ходатайству следователя, если эти лица мешают следствию или сохранности имущества) или после снятия ареста.

6)Как только арест будет снят, и вы зарегистрируете право собственности на помещение и землю, вы станете полноправным владельцем.

-Если лица, занимающие помещение, не освободят его добровольно, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета.

28.04.2026, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени Григорий!

Ваша ситуация сложная, но решаемая через суд с опорой на нормы о защите добросовестного приобретателя и приоритете банкротства. Вы как победитель торгов имеете приоритетные права на имущество, проданное в рамках конкурсной массы. Ниже разберём по вопросам.

Снятие ареста

Обратитесь в суд, наложивший арест (уголовный суд), с ходатайством о его отмене как обеспечительной меры, поскольку имущество выбыло из владения должника-банкрота и перешло к вам по договору купли-продажи. Укажите, что арест наложен после торгов и сделки, что нарушает ст. 126 Закона о банкротстве (ФЗ-127), где при открытии конкурсного производства снимаются все аресты, кроме уголовных, но они не должны препятствовать реализации. Если суд откажет, подайте иск в арбитражный суд по банкротному делу об исключении имущества из-под ареста и обязании Росреестра зарегистрировать право собственности.

Нормы права и практика

Ст. 126 Закона о банкротстве (ФЗ-127): При открытии реализации имущества снимаются аресты и запреты; новые наложения запрещены.

Ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве": Новый собственник вправе требовать снятия ареста с уже не принадлежащего должнику имущества.

Ст. 446 ГПК РФ и ст. 301 ГК РФ: Защита добросовестного приобретателя от обременений предыдущего собственника.

Практика: Определение ВС РФ № 13-КГ21-2-К2 (2021) — аресты снимаются при банкротстве независимо от органа; Постановление Пленума ВАС № 48 (2004) о реализации конкурсной массы без обременений. Аналогично в делах о торгах: суды отменяют аресты постфактум (см. практику арбитражных судов по ст. 213.24 ФЗ-127).

Пользование во время ареста

Законных оснований для пользования без регистрации собственности и ключей нет, так как арест блокирует доступ и переход права (ст. 551 ГК РФ требует регистрации). Однако через финансового управляющего запросите временный доступ как покупателю (п. 4 ст. 213.24 ФЗ-127), сославшись на акт приёма-передачи. Для ключей — ходатайство в суд о передаче имущества в натуре параллельно снятию ареста.

Выселение лиц

Да, основания есть: как новый собственник (даже без регистрации, на основе договора) вы вправе требовать выселения самовольных occupants из нежилого помещения (ст. 301 ГК РФ, ст. 234 ГК РФ для неосновательного обогащения). Нежилое помещение не защищено жилищными нормами (ст. 15 ЖК РФ не применяется).

Механизм:

Направьте нотариальное предупреждение о выселении с разумным сроком (10–30 дней).

При отказе — иск в районный суд по месту нахождения имущества о выселении и взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Докажите: договор купли-продажи, акт, отсутствие прав у лиц (нет договора аренды/найма).

Суды удовлетворяют такие иски для нежилых объектов без учёта соц факторов.

28.04.2026, 15:59

В вашей ситуации арест на нежилое помещение и земельный участок, наложенный в рамках уголовного дела в отношении должника, требует особого подхода. Рассмотрим ключевые аспекты.

1. Как снять арест с имущества

Арест, наложенный в рамках уголовного дела, не может быть снят автоматически при признании должника банкротом. Согласно ч. 9 ст. 115 УПК РФ, такой арест отменяется только на основании постановления или определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Алгоритм действий:

Направить ходатайство на имя следователя, в производстве которого находится уголовное дело.

Следователь должен обратиться в суд с ходатайством о снятии ареста.

Суд рассмотрит ходатайство и примет решение о снятии ареста, если отпадёт необходимость в этой мере процессуального принуждения, либо истечёт установленный судом срок ареста.

Если следователь бездействует, можно обжаловать его действия в вышестоящем органе или суде в порядке ст. 123–125 УПК РФ.

2. Нормы права и судебная практика

Ключевые нормы:

ч. 9 ст. 115 УПК РФ — регулирует порядок снятия ареста, наложенного в рамках уголовного дела;

определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2012 №813-О — подтверждает, что наложение ареста в рамках уголовного дела для обеспечения исполнения приговора осуществляется по судебному решению, а его отмена происходит в порядке, установленном УПК РФ;

определение Верховного Суда РФ от 18.11.2025 по делу №А41-3910/2019 — разъясняет, что аресты, наложенные в рамках уголовного дела, снимаются в порядке, установленном УПК РФ, а не в рамках закона о банкротстве.

Судебная практика:

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.01.2012 №11479/11 по делу №А41-40197/09 указано, что если арест недвижимого имущества произведён для достижения публично-правовых целей уголовного судопроизводства, выводы арбитражных судов о возможности освобождения имущества от ареста в рамках искового производства необоснованны.

Арбитражный суд Уральского округа в Постановлении от 01.10.2021 №Ф09-4504/21 по делу №А50-21144/2020 подтвердил, что регистрирующий орган и арбитражный суд не вправе самостоятельно снимать арест, наложенный в рамках уголовного дела.

3. Право на пользование имуществом в период действия ареста

Пока арест не снят, вы не вправе пользоваться нежилым помещением и земельным участком, так как арест подразумевает запрет на распоряжение и пользование имуществом. Кроме того, отсутствие ключей и незарегистрированное право собственности ограничивают ваши возможности.

Если вам необходимо получить доступ к имуществу, можно попробовать следующие шаги:

Обратиться к финансовому управляющему должника с требованием передать ключи и обеспечить доступ к помещению, если это возможно в рамках процедуры банкротства.

В случае отказа или бездействия управляющего можно подать иск в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с требованием обязать управляющего передать ключи и обеспечить доступ к имуществу.

Однако успех таких действий будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и позиции суда.

4. Выселение лиц из нежилого помещения

Если в нежилом помещении находятся лица, не имеющие права там находиться, вы можете предпринять следующие действия:

Установить право собственности. После снятия ареста и регистрации права собственности вы получите право требовать освобождения помещения от посторонних лиц.

Подать иск в суд. На основании ст. 304 ГК РФ (об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения) или ст. 305 ГК РФ (о защите прав владельца, не являющегося собственником) можно потребовать выселения лиц, незаконно занимающих помещение. В иске следует указать, что эти лица нарушают ваши права как собственника.

Принудительное исполнение решения суда. Если суд удовлетворит иск, исполнительный лист передаётся судебным приставам. Они вправе принудительно выселить лиц, используя меры, предусмотренные ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве» (вскрытие помещения при необходимости, составление акта о выселении и т. д.).

Важно: до получения права собственности и снятия ареста любые действия по выселению будут незаконны.

28.04.2026, 16:01

Арест необходимо снимать через суд, который его наложил. Вы не являетесь участником уголовного дела, поэтому подавайте жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ. Укажите, что являетесь добросовестным покупателем на торгах в рамках банкротства и не имеете отношения к преступлению.

Основной правовой аргумент — позиция Конституционного Суда РФ. Добросовестный приобретатель на открытых торгах должен быть защищен, и арест с такого имущества снимается, если покупатель не знал и не мог знать о претензиях третьих лиц. Суды первой инстанции часто удовлетворяют такие требования.

Оснований пользоваться помещением до снятия ареста, увы, нет. Суд наложил арест на пользование, и это прямое ограничение вашего права. Помещение опечатывается, доступ туда запрещен до снятия ограничения.

Выселение лиц возможно только после снятия ареста. Сначала получите решение суда о снятии ареста, зарегистрируйте право собственности, затем подавайте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и выселении. До отмены ареста выселить никого не получится.

28.04.2026, 16:03

Здравствуйте.

1. Как снять арест с нежилого помещения и земельного участка?

Арест наложен судом по ходатайству следователя в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего собственника (должника).

На момент ареста уже был подписан договор купли-продажи и акт приёма-передачи, но право собственности вами не зарегистрировано (ст. 131, 223 ГК РФ).

Порядок действий:

а) Установите дату и основания ареста — ознакомьтесь с определением суда, которым наложен арест, и материалами уголовного дела (ст. 115 УПК РФ).

б) Подача ходатайства/жалобы о снятии ареста:

В суд, наложивший арест: В соответствии с ч. 4 ст. 115 УПК РФ, лица, чьи права затронуты арестом, вправе обратиться с ходатайством о снятии ареста.

Приложите к ходатайству:

Договор купли-продажи и акт приёма-передачи.

Документы, подтверждающие оплату имущества.

Выписку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие иных обременений.

Доказательства отсутствия оснований считать имущество вещественным доказательством по уголовному делу (если это так).

Аргументируйте, что на момент ареста имущество уже выбыло из собственности подозреваемого (постановление Пленума ВС РФ № 48 от 30.11.2017, п. 27).

в) Жалоба в апелляционную инстанцию: Если суд отказал, подавайте жалобу в вышестоящий суд.

2. Нормы права и судебная практика

Нормы права:

Ст. 115 УПК РФ — основания и порядок наложения и снятия ареста на имущество.

Ст. 131, 223 ГК РФ — переход права собственности на недвижимость.

Ст. 28, 110, 129, 135, 139 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" — положения о реализации имущества должника.

Ст. 35 Конституции РФ — право собственности.

Судебная практика:

Постановление Пленума ВС РФ от 30.11.2017 № 48 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел, связанных с применением законодательства о банкротстве":

П. 27: "Арест имущества, реализованного в рамках процедуры банкротства, не препятствует переходу права собственности к добросовестному приобретателю, если договор заключён и исполнен до наложения ареста".

Определение ВС РФ от 17.07.2018 № 305-ЭС18-9554: Арест, наложенный после продажи имущества в рамках банкротства, не препятствует регистрации права собственности за покупателем.

Постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 № 11772/13: Добросовестный приобретатель в рамках процедуры банкротства защищён законом.

3. Законные основания для пользования имуществом в период действия ареста

Ключевые моменты:

Арест не лишает права собственности, но ограничивает распоряжение и пользование имуществом (ст. 115 УПК РФ).

После подписания договора купли-продажи и акта приёма-передачи у вас возникло право требования регистрации права собственности (ст. 551 ГК РФ).

Ваши права:

Вы вправе требовать передачи ключей и допуска к имуществу, поскольку исполнение обязательств по договору купли-продажи завершено с вашей стороны.

Арест не должен препятствовать фактическому владению, если имущество не признано вещественным доказательством по уголовному делу и не требуется для расследования (см. п. 27 ПП ВС РФ № 48).

Что делать:

Обратитесь к следователю с заявлением о разрешении доступа к имуществу.

Если отказано — обжалуйте действия следователя в суде (ст. 125 УПК РФ).

4. Законные основания для выселения лиц, находящихся в помещении, и механизм

Основания:

После заключения договора купли-продажи и акта приёма-передачи вы являетесь законным владельцем (пусть и не зарегистрированным собственником).

Если лица находятся без законных оснований (нет договора аренды, безвозмездного пользования и пр.), их пребывание можно квалифицировать как самовольное занятие.

Механизм:

а) Претензионный порядок: Направьте письменное требование о выселении и освобождении помещения.

б) Судебный порядок (если не освободили добровольно):

Подайте иск в районный суд по месту нахождения недвижимости о выселении и истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 304 ГК РФ).

В иске укажите:

Основания приобретения права (договор, акт, результаты торгов).

Отсутствие правовых оснований у находящихся лиц.

Приложите документы, подтверждающие ваши права (договор, акт, решение о признании торгов состоявшимися и т.д.).

Внимание: Если арест наложен с запретом на совершение регистрационных действий и пользование, суд может приостановить рассмотрение дела до снятия ареста.

Рекомендации:

Незамедлительно обжалуйте арест в суд, наложивший его, с приложением всех документов, подтверждающих вашу добросовестность и факт совершения сделки до ареста.

Добивайтесь допуска к имуществу через следователя/суд.

Параллельно инициируйте выселение незаконно находящихся лиц, если арест не содержит прямого запрета на пользование.

28.04.2026, 16:25

Здравствуйте!

Смотрите, арест на нежилое помещение и земельный участок, приобретённые на торгах в рамках процедуры банкротства, был наложен в рамках уголовного дела в отношении должника.

Арест, наложенный в рамках уголовного дела, может быть отменён только по решению суда, который рассматривал ходатайство о его наложении.

Для этого необходимо:

1. Направить ходатайство следователю, в производстве которого находится уголовное дело. Следователь должен обратиться в суд с ходатайством об отмене ареста.

2. Суд рассмотрит ходатайство и примет решение о снятии ареста, если отпадёт необходимость в этой мере процессуального принуждения, например, если уголовное дело будет прекращено или если имущество не связано с преступлением.

Согласно ч. 9 ст. 115 УПК РФ, арест отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Если суд откажет в снятии ареста, можно обжаловать это решение в вышестоящем суде в порядке, предусмотренном главой 16 УПК РФ.

Наложение ареста на имущество должно быть обосновано конкретными фактическими обстоятельствами, также суд должен учитывать тяжесть преступления, особенности имущества и возможные негативные последствия для собственника.

Пока арест не снят, Вы не можете пользоваться нежилым помещением и земельным участком, так как арест включает запрет на пользование и распоряжение имуществом.

Согласно ч. 2 ст. 115 УПК РФ, наложение ареста состоит в запрете собственнику или владельцу имущества распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им.

Если Вы не зарегистрировали право собственности до наложения ареста, это не влияет на сам факт ареста, но может осложнить доказывание ваших прав на имущество.

Также, если в помещении находятся лица, которые не имеют права там находиться, Вы можете сделать следующее:

1. Установить основания для выселения. Например, если лица занимают помещение без законных оснований (не являются арендаторами, собственниками и т. д.), можно требовать их выселения как нарушителей.

2. Обратиться в суд с иском о выселении. В исковом заявлении нужно указать, что вы являетесь покупателем имущества по результатам торгов, арест не даёт права другим лицам пользоваться помещением, и потребовать освободить помещение.

3. После получения решения суда передать исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного выселения. Принудительное исполнение будет производиться с участием понятых, а в необходимых случаях при содействии сотрудников органов внутренних дел.

- см. ст. 115, 123-127 УПК РФ, Конституционный Суд РФ в Постановлении от 17 декабря 2025 года № 46-П, ст. 301, 304 ГК РФ, ст. 14, 209, 428 ГПК РФ, ст. 107, 119 ФЗ "Об исполнительном производстве"

28.04.2026, 16:33

Здравствуйте, ну если не хотите признавать торги недействительными (что было бы проще) и возвращать свои потраченные денежные средства , в виду того, что вам не было известно о ситуации сложившейся с имуществом должника, арестом и невозможностью зарегистрировать и пользоваться приобретенным имуществом, то можете побороться за эти права в судебном порядке.

Арест необходимо снимать через суд, который его наложил.

Вы не являетесь участником уголовного дела, поэтому подавайте жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ.

Укажите, что являетесь добросовестным покупателем на торгах в рамках банкротства и не имеете отношения к преступлению.

Добросовестный приобретатель на открытых торгах должен быть защищен, и арест с такого имущества снимается, если покупатель не знал и не мог знать о претензиях третьих лиц.

Суды первой инстанции часто удовлетворяют такие требования.

Установить право собственности. После снятия ареста и регистрации права собственности вы получите право требовать освобождения помещения от посторонних лиц.

Подать иск в суд. На основании ст. 304 ГК РФ (об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения) или ст. 305 ГК РФ (о защите прав владельца, не являющегося собственником) можно потребовать выселения лиц, незаконно занимающих помещение. В иске следует указать, что эти лица нарушают ваши права как собственника.

Принудительное исполнение решения суда. Если суд удовлетворит иск, исполнительный лист передаётся судебным приставам. Они вправе принудительно выселить лиц, используя меры, предусмотренные ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве» (вскрытие помещения при необходимости, составление акта о выселении и т. д.).

28.04.2026, 16:41

В вашей ситуации арест на нежилое помещение и земельный участок, наложенный в рамках уголовного дела в отношении должника, требует особого подхода. Рассмотрим ключевые аспекты.

1. Как снять арест с недвижимости

Арест, наложенный в рамках уголовного дела, не может быть снят автоматически в рамках процедуры банкротства. Согласно нормам уголовно-процессуального законодательства (ст. 115 УПК РФ), такой арест отменяется только по постановлению лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Порядок действий:

Направьте ходатайство на имя следователя, который возбудил уголовное дело. В ходатайстве требуйте снятия ареста с имущества.Следователь должен обратиться в суд с ходатайством о снятии ареста.Суд рассмотрит ходатайство и примет решение. Если суд удовлетворит ходатайство, арест будет снят.

Если следователь бездействует, можно обжаловать его действия в вышестоящем органе или в суде в порядке ст. 123–125 УПК РФ.

Важно: арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, не вправе самостоятельно снимать аресты, наложенные в рамках уголовного судопроизводства.

2. Нормативные акты и судебная практика

Нормативные акты:

ст. 115 УПК РФ — регулирует наложение и снятие ареста на имущество в рамках уголовного дела;п. 1 ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — предусматривает автоматическое снятие арестов при признании должника банкротом, но не распространяется на аресты, наложенные в рамках уголовного дела; ч. 9 ст. 115 УПК РФ — устанавливает, что арест отменяется постановлением лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Судебная практика:

Определения Конституционного суда РФ от 15.05.2012 №813-О и от 25.10.2016 №2356-О — указано, что для снятия ареста, наложенного в рамках уголовного дела, недостаточно решения о признании должника банкротом. Требуется постановление лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело. Определение Верховного суда РФ от 06.09.2021 №307-ЭС21-14773 по делу №А56-91620/2020 — подтверждено, что аресты, принятые в рамках уголовного дела, могут быть отменены только в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.

3. Право на пользование недвижимостью в период действия ареста

Пока арест не снят, вы не можете полноценно пользоваться недвижимостью, так как:

у вас нет зарегистрированного права собственности на имущество;арест ограничивает право распоряжения и пользования имуществом;ключи от помещения не были переданы при подписании договора купли-продажи.

Оснований для принудительного пользования недвижимостью в период действия ареста нет. До снятия ареста и регистрации права собственности вы не являетесь законным владельцем имущества.

4. Выселение лиц из нежилого помещения

Если в помещении находятся третьи лица, их выселение возможно только через суд. Вам необходимо подать исковое заявление в суд с требованием о выселении. В иске следует указать:

основания вашего права на помещение (договор купли-продажи, акт приёма-передачи);факт незаконного занятия помещения ответчиками;требование освободить помещение и прекратить пользование им.

Порядок принудительного выселения:

После вступления решения суда в силу подайте исполнительный лист в службу судебных приставов.Пристав установит должнику срок для добровольного освобождения помещения.При неисполнении требования в установленный срок пристав вправе применить меры принудительного исполнения: привлечь специализированную организацию для выселения, вскрыть помещение (если доступ заблокирован), составить акт о выселении.

Важно: при принудительном выселении обязательно присутствие понятых, а в необходимых случаях — сотрудников органов внутренних дел.

Рекомендации

Ситуация требует комплексного подхода.Активно взаимодействуйте со следователем, добиваясь снятия ареста.Подготовьте исковое заявление о выселении, если в помещении находятся третьи лица.Следите за ходом уголовного дела — это может повлиять на возможность снятия ареста.

28.04.2026, 17:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Григорий!

В Вашей ситуации возник конфликт юрисдикций - банкротного права и уголовного процесса. По ФЗ № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", все аресты должны сниматься при признании гражданина банкротом. Однако Росреестр не снимает уголовные аресты без прямого документа от следствия или суда и этим законом не руководствуется. Действовать нужно в рамках УПК для восстановления Ваших прав.

—————-

Арест на имущество подозреваемых, обвиняемых и материально ответственных лиц накладывается следователем по решению суда, инициированному следователем по ходатайству. Имущество, не принадлежащее подозреваемому, обвиняемого или материально ответственному лицу арестовано быть не может и не должно быть в аресте как это случилось у Вас. В соответствии со статьей 115 УПК , арест отменяется, когда в нем отпадает необходимость. Наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость. Поскольку на стадии предварительного расследования дело находится в производстве следователя, именно он наделен полномочиями распоряжаться судьбой арестованного имущества. Следователю не нужно запрашивать разрешение у судьи или инициировать судебное заседание - он просто выносит постановление о снятии ареста и самостоятельно направляет его копию в Росреестр. В Вашей ситуации необходимость сохранения ареста объективно отпала. Имущество было легально реализовано с торгов в процедуре банкротства. Уголовный арест не может бесконечно блокировать права добросовестных покупателей банкротного имущества. Данный арест посягает на Ваши имущественные права. Поэтому Вам необходимо выяснить номер уголовного дела и данные следователя (через финансового управляющего или Росреестр), подать следователю ходатайство в порядке статьи 119 УПК РФ (Вы заинтересованное лицо) о снятии ареста.

—————-

Отсутствие ключей и записи в Росреестре не лишает Вас права пользования Вашим приобретением. Согласно ГК РФ, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по передаточному акту. Подписав Акт приема-передачи, Вы юридически приняли имущество. Права по защите владения принадлежат также лицу, не являющемуся собственником, но владеющему имуществом по законному основанию (в Вашем случае - по Договору купли-продажи). Уголовный арест по статье 115 УПК РФ представляет собой запрет распоряжаться имуществом (продавать, дарить, регистрировать). Если в постановлении суда об аресте не указан прямой запрет на пользование данным помещением, Ваше право находиться там и вести деятельность абсолютно законно.

———

Для того чтобы следователь принял положительное решение, Вам необходимо подать ему официально оформленный документ - ходатайство в порядке статьи 119 УПК (Вы заинтересованное лицо). При подготовке ходатайства на имя следователя Вы должны отразить, что просите снять арест с нежилого помещения и земельного участка своим постановлением без обращения в суд. Вы должны отразить, что просите признать отпавшей необходимость в сохранении меры процессуального принуждения в связи с тем, что имущество выбыло из собственности должника на законных торгах. В тексте также Вы должны отразить, что просите направить копию постановления о снятии ареста в регистрирующий орган (Росреестр) для исключения записи об обременении.

————

Несмотря на наличие у следователя таких полномочий, Вы должны быть готовы к человеческому фактору. На практике следователи часто боятся брать на себя ответственность за снятие ареста, наложенного судом, и могут вынести постановление об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства, мотивируя это тем, что арест накладывал суд - пусть суд и снимает. Если Вы столкнетесь с таким ответом, это откроет Вам прямой путь для обжалования незаконного бездействия следователя в суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Суд, рассматривая Вашу жалобу, уже сам обяжет следователя устранить допущенные нарушения Ваших прав.

————-

Что касается выселения. Законные основания для выселения есть. Главный инструмент - статья 301 ГК РФ (истребование имущества из чужого незаконного владения). Так как Вы являетесь титульным владельцем по Акту приема-передачи, Вы вправе подать виндикационный иск. Механизм выселения следующий. Вам нужно задокументировать факт нахождения лиц в помещении (вызвать участкового полиции. Направить оккупантам письменное требование освободить помещение и сдать Вам ключи. Обратиться в суд с исковым заявлением. При составлении искового заявления Вы должны отразить, что просите истребовать нежилое помещение и земельный участок из чужого незаконного владения. Также Вы должны отразить, что просите суд обязать ответчиков не чинить Вам препятствий в пользовании имуществом и передать Вам ключи от помещения. Удачи в Вашей непростой ситуации! Буду рад, если смог помочь.

28.04.2026, 18:50

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, снять арест с нежилого помещения и земельного участка, на котором оно расположено возможно в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

В целом реализация имущества при банкротстве физического лица, говорится в нескольких статьях Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Реализация имущества гражданина при банкротстве – это одна из возможных процедур (ст. 213.2 закона № 127-ФЗ); реабилитирующая стадия, к которой переходят для соразмерного удовлетворения требований кредиторов и освобождения гражданина от долгов (ст. 2 закона № 127-ФЗ).

Процедуру реализации имущества при банкротстве физических лиц ведут в соответствии с указаниями ст. 213.24 – 213.30 закона № 127-ФЗ. Правила распространяются в том числе на банкротство ИП.По завершении реализации имущества должника при банкротстве физическое лицо принимает на себя правовые последствия (ст. 213.30 закона № 127-ФЗ). В том числе в течение 5 лет должник обязан извещать о факте банкротства, если берет заем или кредит. В течение этого же срока он не может подавать новое заявление о банкротстве. А если дело откроют по заявлению кредитора, гражданина от обязательств не освободят.

Таким образом, с юридической точки зрения, снять арест с нежилого помещения и земельного участка, на котором оно расположено возможно в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

28.04.2026, 19:59

Торги по банкротству — это тендеры, на которых продается имущество компаний или физлиц, признанных банкротами. Такие торги проводят по правилам 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», чтобы максимально выгодно реализовать активы должника и погасить его долги перед кредиторами.Имущество должника продают в порядке, установленном п. 3-19 ст. 110 и п. 3 ст. 111 127-ФЗ.

Вам необходимо подать ему официально оформленный документ - ходатайство в порядке статьи 119 УПК (Вы заинтересованное лицо.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

28.04.2026, 20:00

Здравствуйте, Григорий!

По вопросу снятия ареста: вам необходимо подать мотивированное ходатайство в суд или следственному органу, наложившему арест, с требованием об освобождении имущества, ссылаясь на ваш статус добросовестного приобретателя и положения Постановления КС РФ от 17.12.2025 № 46-П, которое установило механизм снятия уголовных арестов в банкротстве. Параллельно финансовый управляющий обязан инициировать снятие ограничений в рамках ст. 126 ФЗ «О несостоятельности».

Нормативная база: ст. 302, 352 ГК РФ о защите добросовестного приобретателя; п. 96 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25, согласно которому отчуждение арестованного имущества добросовестному лицу создаёт основание для снятия ареста независимо от даты сделки; практика ВС РФ подтверждает, что наличие ареста не должно блокировать права покупателя, действовавшего разумно и осмотрительно.

Основания для пользования имуществом до регистрации: по ст. 305 ГК РФ лицо, хотя и не являющееся собственником, но владеющее имуществом на законном основании (договор купли-продажи, акт приёма-передачи), имеет право на защиту владения, в том числе от третьих лиц; вы вправе требовать доступа к помещению через судебный иск об устранении препятствий в пользовании.

Выселение лиц из нежилого помещения возможно только в судебном порядке: необходимо подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) или об устранении нарушений права владения (ст. 304-305 ГК РФ), представив договор, акт и доказательства отсутствия правовых оснований у занимающих лиц у ответчика; исполнительный лист передаётся приставам для принудительного освобождения помещения. Рекомендую оперативно зафиксировать все обстоятельства и обратиться в арбитражный суд с комплексным заявлением.

28.04.2026, 20:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Григорий.

________

В Вашей ситуации ключевое значение имеет момент продажи имущества в процедуре банкротства и то, что арест наложен уже после подписания договора купли-продажи и акта приема-передачи. Такое имущество реализуется финансовым управляющим в составе конкурсной массы, а с даты введения процедуры реализации имущества гражданина действует специальный режим: аресты и иные ограничения в отношении имущества должника допускаются только в рамках дела о банкротстве. Это следует из ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

__________

Надо изучать Ваши документы.

__________

Пока арест не снят и право не зарегистрировано, законных оснований полноценно пользоваться объектом у Вас практически нет. Сам по себе акт приема-передачи подтверждает передачу, но отсутствие ключей и фактического доступа означает, что владение Вам реально не передано. В этот период Вы вправе требовать от финансового управляющего исполнения договора в натуре: передачи ключей, документов, освобождения объекта, содействия в регистрации, а при невозможности — взыскания убытков по ст. 15, 393, 398, 460 ГК РФ.

Выселение фактически находящихся в нежилом помещении лиц возможно, но только после подтверждения Вашего права на владение и пользование.

__________

Если у них есть договор аренды или иное основание, сначала нужно оценивать действительность и судьбу этого договора после продажи. Самовольное выселение без судебного акта недопустимо. Главная тактика сейчас — срочно оспаривать арест как наложенный на имущество, уже реализованное в деле о банкротстве, и параллельно фиксировать нарушение Ваших прав финансовым управляющим из-за непередачи фактического владения объектом.

С уважением.

28.04.2026, 21:32

Для снятия ареста с имущества, приобретённого Вами, необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. В данном случае, согласно статье 442 Гражданского процессуального кодекса РФ, Вы можете подать заявление в суд о снятии ареста, если он был наложен без учёта Ваших прав как добросовестного приобретателя.

В качестве правовых оснований можно указать:

- Статья 115 Уголовно-процессуального кодекса РФ: регулирует порядок наложения ареста на имущество в рамках уголовного дела.

- Статья 442 ГПК РФ: предоставляет право на подачу иска об освобождении имущества от ареста.

Судебная практика подтверждает, что если арест был наложен на имущество, которое уже было продано на торгах, и Вы являетесь добросовестным приобретателем, то суд может принять решение о снятии ареста. Важно предоставить доказательства, что Вы приобрели имущество законным путём и не знали о возможных обременениях.

В период действия ареста Вы не имеете права пользоваться имуществом, так как оно находится под обременением. Однако, если Вы сможете доказать, что являетесь добросовестным приобретателем, это может стать основанием для обращения в суд с иском о снятии ареста и, соответственно, о восстановлении Ваших прав на пользование имуществом.

Если в нежилом помещении находятся лица, которые не имеют законных оснований для нахождения там, Вы можете обратиться в суд с иском о выселении.

Механизм выселения включает:

- Подготовка иска о выселении.

- Сбор доказательств, подтверждающих незаконное нахождение лиц в помещении (например, отсутствие договоров аренды или иных законных оснований).

- Подача иска в суд и участие в судебном разбирательстве.

В соответствии с статьёй 304 Гражданского кодекса РФ, собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его прав, включая выселение лиц, незаконно занимающих его имущество.

28.04.2026, 23:44

Доброе утро!

1. По поводу снятия ареста

Подать ходатайство следователю, который вынес постановление о наложени арест на имущество.

Далее следователь обращается в суд и суд рассматривает данное ходатайство.

Если суд удовлетворит ходатайство следователя, то он выносит определение о снятии ареста, которое Вы можете после вступления его в законную силу подать в МФЦ с целью снятия ареста и регистрации права собственности на Вас☝️

Также для МФЦ прикладываете копию договора купли-продади имущества на торгах, копию документов, подтверждающих внесения денег как на депозит, так и после заключения договора ☝️

2. По поводу норм права и судебной практики

❗ч. 9 ст. 115 УПК РФ — про порядок снятия ареста, наложенного в рамках уголовного дела;

❗определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2012 №813-О — подтверждает, что наложение ареста в рамках уголовного дела для обеспечения исполнения приговора осуществляется по судебному решению, а его отмена происходит в порядке, установленном УПК РФ;

❗определение Верховного Суда РФ от 18.11.2025 по делу №А41-3910/2019 — разъясняет, что аресты, наложенные в рамках уголовного дела, снимаются в порядке, установленном УПК РФ, а не в рамках закона о банкротстве.

Судебная практика:☝️

❗В Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.01.2012 №11479/11 по делу №А41-40197/09 указано, что если арест недвижимого имущества произведён для достижения публично-правовых целей уголовного судопроизводства, выводы арбитражных судов о возможности освобождения имущества от ареста в рамках искового производства необоснованны.

❗Арбитражный суд Уральского округа в Постановлении от 01.10.2021 №Ф09-4504/21 по делу №А50-21144/2020 подтвердил, что регистрирующий орган и арбитражный суд не вправе самостоятельно снимать арест, наложенный в рамках уголовного дела.

3.По поводу пользования имуществом во время ареста ☝️

Законных оснований для пользования без регистрации собственности и ключей нет, так как арест запрещает к доступу и переходу права собственности новому собственнику .

Через финансового управляющего запросите временный доступ как покупателю (п. 4 ст. 213.24 ФЗ-127), сославшись на акт приёма-передачи.

Для ключей — ходатайство в суд о передаче имущества в натуре параллельно снятию ареста.

4. По поводу выселения ☝️

Для начала проверьте, проживает ли там кто-нибудь. Хотя проживать вряд ли там кто может, ведь Вам указано, что помещение нежилое ведь!

Если вдруг обнаружите , что там кто-то всё-таки проживает, то направьте для начала уведомление о выселение, а потом уже обращайтесь с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ☝️

29.04.2026, 06:34
Прикреплённые файлы:
00:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Григорий, здравствуйте.

Ситуация у вас, мягко говоря, неприятная, но, к счастью, не безвыходная. Вы стали добросовестным приобретателем на публичных торгах, а тут внезапно арест от следователя — это классический конфликт между гражданским оборотом (вы купили имущество) и уголовным процессом (следователь хочет его сохранить). Давайте по порядку.

1. Как снять арест с помещений и участка?

Единственный законный путь — через тот же суд, который наложил арест, но уже в рамках отдельного производства, не связанного напрямую с уголовным делом.

Смотрите: арест наложен судом по ходатайству следователя, верно? Значит, вам нужно подавать заявление об отмене обеспечительных мер (это и есть арест) в тот же районный суд (или военный суд, если дело подследственность СК), который вынес постановление об аресте.

Важный нюанс: вы не являетесь стороной уголовного дела — вы третье лицо, чьи права нарушены. Поэтому действовать нужно через порядок, установленный статьей 115.1 УПК РФ. Этот механизм прямо предусмотрен для случаев, когда арест наложен на имущество, которое уже фактически перешло к добросовестному приобретателю. Суд должен рассмотреть ваше заявление и отменить арест, если убедится, что имущество выбыло из владения должника на законных основаниях (торги никем не оспорены, договор подписан, акт передан).

Пошаговый алгоритм:

Найдите в суде копию постановления об аресте. Обычно следователь обязан вручить её заинтересованным лицам, но на практике — нет. Поэтому пишите запрос следователю или напрямую в суд — вам выдадут.

Готовите заявление об отмене ареста. К нему прикладываете: договор купли-продажи, акт приема-передачи, протокол о результатах торгов, платежные поручения об оплате. Главное — показать, что торги не оспорены, договор не расторгнут, а вы деньги заплатили.

Ссылаетесь на то, что арест нарушает права добросовестного приобретателя, а сам должник-банкрот (в отношении которого возбуждено уголовное дело) уже не имеет никаких прав на это имущество.

Если суд первой инстанции откажет — сразу в апелляцию. Практика по таким делам уже сложилась в пользу победителей торгов.

2. Какие нормы и судебную практику можно указать?

Здесь всё строится на двух фундаментальных вещах: свобода гражданского оборота и приоритет закона о банкротстве над уголовным процессом.

Статья 115.1 УПК РФ — прямое основание для отмены ареста на имущество, если оно перешло к добросовестному приобретателю.

Статья 139 УПК РФ — право на возмещение вреда, если арест наложен незаконно (но это больше на будущее, если вам причинят убытки из-за простоя).

Пункт 1 статьи 460 ГК РФ — продавец (в лице финансового управляющего) обязан передать имущество свободным от прав третьих лиц. Если он этого не сделал — это основание для взыскания убытков с управляющего или конкурсной массы.

Статья 302 ГК РФ — истребование имущества от добросовестного приобретателя невозможно, если оно приобретено на публичных торгах (пункт 35 Постановления Пленума ВС РФ № 10/22).

Судебная практика:

Постановление Пленума ВАС РФ № 63 от 23.12.2010 — пункт 4: имущество, реализованное на торгах, выбывает из конкурсной массы. Арест в рамках уголовного дела не может препятствовать регистрации прав.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2020) — пункт 14: арест, наложенный на имущество, которое уже продано на торгах, подлежит снятию, так как должник утратил право собственности.

Конкретный пример: Определение ВС РФ № 307-ЭС19-21461 от 2020 года — суд снял арест с квартиры, купленной на торгах банкрота, сославшись на то, что следователь должен был проверить статус имущества до подачи ходатайства.

Очень советую найти в КонсультантПлюс или Гаранте дело с похожими обстоятельствами по вашему региону — судьи любят единообразие.

3. Как законно пользоваться имуществом во время ареста?

Здесь всё сложно, но не безнадежно.

Формально арест означает запрет на распоряжение (продажа, дарение, залог) и часто — на пользование. Однако, если арест не сопровождался изъятием имущества у вас (а ключи вам всё равно не передали, так что фактически помещения заняты), то юридически вы как собственник (с даты подписания акта) имеете право на владение.

Основание:

Статья 209 ГК РФ — собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться. Арест ограничивает распоряжение и регистрацию, но не всегда — владение и пользование (если иное не указано в постановлении суда). Вчитайтесь в текст ареста — если там нет прямого запрета на использование, вы имеете право войти и пользоваться (если сможете попасть внутрь).

Подайте заявление следователю о снятии ограничений на пользование, приложив договор купли-продажи. Объясните, что вы приобрели имущество на законных основаниях, а запрет вам причиняет убытки (вы не можете сдавать помещение, теряете доход). Если следователь откажет — обжалуйте через суд (статья 125 УПК РФ). Часто на практике судьи разрешают пользование, если нет риска, что вы уничтожите имущество.

4. Можно ли выселить тех, кто сейчас находится в помещении?

Осторожно: если это бывшие сотрудники должника или его родственники — выселять их через суд. Если это просто посторонние люди — можно через полицию.

Законное основание: вы собственник с даты подписания акта (пункт 2 статьи 223 ГК РФ: при продаже на торгах право собственности возникает с момента передачи — то есть с даты акта, а не регистрации в Росреестре). Регистрация — лишь технический учёт.

Подаете в суд общей юрисдикции иск об устранении препятствий в пользовании (негаторный иск) — статья 304 ГК РФ. Государственная пошлина для физлица — 300 рублей.

В иске указываете: вы собственник, вы не передавали помещения третьим лицам, они незаконно там находятся. Если есть договор аренды между бывшим должником и этими людьми — он прекратился с даты перехода права собственности к вам (пункт 1 статьи 617 ГК РФ: при продаже недвижимости аренда сохраняется, но только если аренда была зарегистрирована, а в банкротстве такие договоры обычно расторгаются).

Если в помещении живут люди (например, это бывшая квартира-офис) — применяются правила о выселении, что сложнее и дольше. Если это склад или офис — проще: просите суд обязать ответчиков освободить помещение и передать вам ключи.

После решения суда — обращаетесь к приставам, они выселяют. Самоуправство (лом, выбивание дверей) чревато статьей 330 УК РФ, так что без судебного акта даже не пытайтесь.

Важный нюанс: если арест наложен из-за того, что следствие считает, что имущество получено преступным путем (например, должник его украл), то выселение может быть затруднено до снятия ареста. Поэтому сначала — отмена ареста, потом — выселение.

Краткий итог:

Первоочередная задача — подать заявление об отмене ареста в суд по ст. 115.1 УПК РФ. Без этого регистрация права не пройдёт.

Параллельно, если нужен доступ в помещение, пробуйте договориться с теми, кто там сидит. Если не договоритесь — только суд.

Все судебные расходы (госпошлина, представитель) вы сможете взыскать с финансового управляющего, если докажете, что он не предупредил вас о риске ареста (пункт 1 статьи 461 ГК РФ: продавец отвечает за эвикцию — изъятие имущества у покупателя).

С уважением Светлана Б

29.04.2026, 07:24

Торги по банкротству это тендеры, на которых продается имущество компаний или физлиц, признанных банкротами. Такие торги проводят по правилам 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», чтобы максимально выгодно реализовать активы должника и погасить его долги перед кредиторами.Имущество должника продают в порядке, установленном п. 3-19 ст. 110 и п. 3 ст. 111 127-ФЗ.

Вам необходимо подать ему официально оформленный документ - ходатайство в порядке статьи 119 УПК (Вы заинтересованное лицо. Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

Предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

29.04.2026, 15:40