Можно ли использовать маткапитал на ипотеку до 3 лет ребенка?
Добрый вечер!
Риелтор неправ. Банк ничего снимать из мат.капитала не вправе. Ограничение до 3 лет касается только способа использования средств.
Средства из мат.капитала можно направить на улучшение жилищных условий. До достижения ребенком 3 лет это допускается только через ипотеку. Если покупка идет без кредита, напрямую у продавца, тогда нужно ждать 3 лет. Но если оформляете ипотеку, мат.капитал используется полностью, без каких-либо удержаний.
Правовое основание: Федеральный закон от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Вера Васильевна. ничего банк не спишет , а вот СФР (пенсионный) не даст разрешение на использование МК, без привлечения ипотеки с ребёнком до 3 лет. Всего хорошего.
Здравствуйте.
Риелтор ошибается. Банк не «снимает» часть материнского капитала — это не предусмотрено законодательством.
По общему правилу начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры господдержки. Это касается, например, покупки жилья за собственные средства (без кредита).
Исключение — случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребёнка, не дожидаясь достижения им трёхлетнего возраста.
Можно использовать маткапитал на ипотеку до 3 лет ребенка