Миграционная служба отказали в приеме документов на РВП в Санкт-Петербурге из-за того
Здравствуйте. Требование миграционной службы о проживании в регионе не менее 3 лет для подачи на РВП по браку является законным. Это не прихота инспектора, а прямое требование обновленного законодательства.
В 2024 году в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» были внесены изменения, согласно которым для получения РВП вне квоты необходимо состоять в браке с гражданином РФ не менее 3 лет. Исключение — наличие общего ребенка, тогда трехлетний срок не требуется .
Что можно предпринять:
1. Уточните, можете ли вы получить РВП по другому основанию. Если вы не подпадаете под критерии для упрощенного порядка (перечень которых также был обновлен), остается только общая квота .
2. Попробуйте податься по квоте. Квоты на 2026 год действительно сильно сокращены: на Санкт-Петербург выделено всего 100 разрешений, так что конкуренция будет высокой и гарантий успеха это не дает .
3. Запросите у инспектора письменный отказ в приеме документов. С этим документом вы сможете проконсультироваться у юриста, чтобы точно определить свои перспективы и исключить ошибку сотрудника.
4. Подайте заявление через МФЦ. Иногда регламент работы МФЦ позволяет принять документы, даже если вы не уверены в своем праве на льготу.
Главное — не затягивайте. Если вы приехали из страны, входящей в ЕАЭС, можно попробовать работать по трудовому договору до урегулирования статуса, если текущий режим пребывания это позволяет.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!