Могут ли отчислить беременную студентку за долги до ухода в академ?

Такой вопрос. Учусь в университете. Нахожусь на 25 недели беременности. Половину беремностт вообще не ходила на учебу, было плохо, то на сохранении лежала. И вот с 30 недели хочу уйти в академический отпуск, но много Долгов. Могут ли меня отчислить до 30 недели, чтобы не разрешить мне уходить в академ. Отчислить из за долгов так сказать. Как мне в этой ситуации поступить, потому что думаю что будет давление, чтобы я отчислялась. А я естественно ни хочу
Лучший ответ

Технически — да, но на практике — крайне маловероятно, если вы действуете грамотно.

По закону (ст. 46 ФЗ «Об образовании» и уставу вуза) отчисление за академическую задолженность — это право, а не обязанность вуза. Но есть важные «но», работающие в вашу пользу:

Беременность — это не просто уважительная причина, а гарантия. По ТК РФ и практике образовательного права, беременную студентку нельзя отчислять по инициативе администрации (за неуспеваемость — тоже) без вашего согласия, если есть хоть какой-то шанс предоставить отсрочку.

С 30 недель вы имеете право на академический отпуск по беременности и родам. Это не «просьба», а ваше законное право, которое вуз обязан предоставить (ст. 34 ФЗ «Об образовании»). Отказ в академе из-за долгов до 30 недель, когда с 30 недель вы уже официально уходите на больничный по БиР — это прямое нарушение.

Ваш главный козырь: вы еще не дошли до 30 недель. Поэтому сейчас ваша задача — не дать повода для быстрого отчисления, пока вы не оформили академ.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте Елена, решение принимает комиссия при учебном заведении, поэтому от вас уже ничего практически не зависит. С уважением! ☘