В течение какого времени следователь должен осмотреть место
Прежде всего - откуда (формально) потерпевшему известно, что в том некоем месте были обнаружены эти вещи? Потерпевшую знакомили с протоколом обыска / осмотра / выемки? И в данном протоколе потерпевшая писала свои замечания, что вещи не те?
О том, что эти вещи были обнаружены потерпевшей известно, потому что это место следователь впервые осмотрел вместе с ней. Позвонил и сказал, что нужно приехать на такой-то адрес и забрать свои вещи. Протокол осмотра подписала, но не указала, что вещи не те, так как детально рассмотрела все только дома. Когда выяснилось что вещи не те, сразу сообщила об этом следователю, но он сказал, что об этом нужно будет сказать в суде, и больше никаких указаний от него не последовало.
Если следствие еще не окончено, то - письменное заявление следователю о подмене вещей, с подробным указанием признаков, по которым Вы определили подмену.
Следствие окончено, дело передано в суд.
Значит, изложите это на стадии своих показаний.
Пожаловаться на бездействие следователя можно руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд. Двухмесячная задержка осмотра, позволившая подозреваемой подменить вещдоки — это прямое нарушение разумных сроков и волокита.
Добиваться переквалификации обратно на кражу нужно через жалобы и ходатайства. Для квалификации кражи обязательна корыстная цель, а самоуправство предполагает, что лицо действовало в рамках предполагаемого права, пусть и незаконно. Если следователь осмотрел помещение только через 2 месяца, ваша задача — доказать недопустимость сфабрикованных вещдоков.
Порядок действий:
1. Подайте руководителю следственного органа или в прокуратуру жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ. Опишите бездействие и потребуйте признать протокол осмотра недопустимым доказательством из-за волокиты.
2. Заявите ходатайство следователю о приобщении ваших доказательств (фото, видео) подлинных украденных вещей и проведении повторного осмотра с вашим участием.
3. Если в жалобе отказано, обжалуйте отказ в суд по ст. 125 УПК РФ — суд проверит законность действий следователя за 5 суток.
Ключевая норма: ч. 1 ст. 6.1 УПК РФ (разумный срок уголовного судопроизводства).
София Дмитриевна! По-моему, Ваш "ИИ" вообще ничего не понял из вопроса.
... и ответил "про Фому", хотя его спрашивали "про Ерёму".
Но, зато, посетителю понравилось!
.
Да, кстати: всё, что касается ст. 125 УПК РФ -- мне кажется, "ИИ" вообще ничего не понимает и "наваливает" то, что ему "в железяку" придёт (наобум).
125-ая всегда страдала своим особым шармом)) судьи за голову хватались, как только ее регистрировали на экспедиции)) сейчас хоть вздохнуть можно, но все равно вокруг нее покрыто бездной
Жалобу по ст. 125 УПК РФ адвокаты применяют с ОДНОЙ (!!!!!) единственной целью -- получить представление об уголовном деле после его возбуждения в отношении своего подзащитного.
Всё! Другого от "125" не добьёшься НИКОГДА (от слова "совсем").
Да ну не правда, вы знаете с каким ошарашенным лицом прокуратура и следаки печатают постановления, которые "должен был выдать мсяц назад"?! И потом это замечательное "прекращено"))))))
Понимаю ваше возмущение. Ситуация, когда следователь два месяца не проводит осмотр ключевого места, а подозреваемая за это время успевает заменить вещественные доказательства, действительно выглядит как грубейшее нарушение. Давайте разберем, как на это реагировать.
К сожалению, обратная переквалификация с самоуправства обратно на кражу — задача крайне сложная, почти невозможная. Основная борьба сейчас будет идти не за возврат к статье 158 УК РФ, а за привлечение к ответственности самого следователя за волокиту.
Руководителю следственного органа субъекта РФ жалобу подать.
Нет, не возможно добиться переквалификации. Если докажете, что это иные вещи, только тогда.