Мобилизационное предписание
Здравствуйте! Высшее образование после колледжа считается первым. Согласно Указу Президента РФ № 664, отсрочка от мобилизации предоставляется тем, кто получает образование соответствующего уровня впервые. Колледж — это среднее профессиональное образование (СПО), а университет — высшее. Поскольку высшее образование вы ранее не получали, для целей мобилизации оно считается первым, и вы имеете право на отсрочку. Мобилизационное предписание не означает немедленный призыв. Это документ, который обязывает вас при объявлении мобилизации (или ее новой волны) прибыть в военкомат в конкретные сроки без дополнительной повестки. Однако наличие права на отсрочку (статус студента-очника) «блокирует» действие этого предписания. Срочная служба уже пройдена. Тот факт, что вы уже отслужили, не лишает вас права на студенческую отсрочку от мобилизации. Напротив, Указ прямо распространяется на граждан, пребывающих в запасе (в том числе после службы по призыву), если они поступили в вуз.
Здравствуйте. Могут. Поэтому срочно нужно искать болезнь, которая позволит изменить категорию годности.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки