Могут ли выселить из единственного жилья при аресте за долги по кредитам?

Здравствуйте, общая сумма кредитов в банках около 800 тр, есть единственное жилье доля 50% , подскажите пожалуйста при аресте могут меня выселить? Продать мою долю? Сейчас огромные проблемы с зарплатой
Лучший ответ

Вашу долю в единственном жилье не могут продать за долги по обычным кредитам. Выселение вам не грозит. Однако арест на долю наложить могут.

Закон (ст. 446 ГПК РФ) прямо запрещает обращать взыскание на единственное пригодное для проживания жилье, если оно не в ипотеке . Наличие других собственников и их долей значения не имеет — ваш «исполнительский иммунитет» сохраняется. Долю не продадут с торгов и не выселят, даже при крупных долгах в 800 тыс. руб. .

Арест на саму долю как обеспечительная мера возможен, но это лишь запрет на продажу, а не изъятие. Фактически это не ухудшает ваше положение, если вы не планируете сделку.

Исключения (когда могут продать):

- Квартира в ипотеке (но у вас обычные кредиты) .

- Жилье признано роскошным (для этого метраж должен явно превышать разумные потребности) .

- Выяснится, что у вас фактически есть другое жильё.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет не могут. Единственное жилье должника не арестовывают.

Максимум могут наложить ограничение и запрет на осуществление сделок с данной недвижимостью.

Не переживайте, если ваше жилье не является предметом залога (ипотеки), то никто вас не выселит.

Рекомендую вам рассмотреть вариант пройти процедуры банкротства.

Могут, но только если это единственное жильё - в ипотеке, хотя и это можно решить отдельным соглашением с кредитором

Здравствуйте Елена

На единственное жилье (если оно не является предметом ипотеки) не может быть обращено взыскание согласно ст.446 ГПК РФ

Здравствуйте!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Если жилье у Вас не в ипотеке, то Вас нельзя выселить. Если в ипотеке - можно.

Что такое ипотека? в интернете много на эту тему, юристы, которые отстаивают права гражданина и человека, а не загоняют в банкротство, есть видео. Народ начал понимать, что такое вообще все эти кредиты и как с этим бороться. Куча проектов в юридическом поле, в виде ФЗ, и большинство из них противоречат Конституции и Декларации о правах человека. Ищите информацию на свой вопрос и вы обязательно поймёте суть. А так, вы сами знаете, если захотят, то сделают всё! и выселят и в машину затолкают и пошлют, сейчас есть куда. А так вас ни кто не имеет права делать бомжом. Могу переселить в муниципальное жильё, по метражу в комнату, и заключат договор найма, через 5 лет вступите в право собственности и будет у вас собственность. Варианты всегда есть, самое главное искать их) Быть добру!

*могут переселить - поправочка

Здравствуйте. Не получится.

Добрый вечер! Выселить из единственного жилья за долги по обычным кредитам нельзя. Единственное пригодное для проживания жилье не подлежит взысканию.

Правовые основания: Ст. 446 ГПК РФ;

Нет, никто не может этого сделать.

Добрый день!

Нет, не могут в силу ст. 446 ГПК РФ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08