Санкт-Петербург, 01.12.2015, 18:25

Что значит арест единственного жилья? Значит ли это, что я могу лишиться единственного жилья в случае банкротства?

Вопрос №8927302 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2015, 18:25
Что значит арест единственного жилья? Значит ли это, что я могу лишиться единственного жилья в случае банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

На единственное жилье взыскание не обращается (за исключением если оно не в залоге у банка), ст.446 ГПК РФ. Арест единственного жилья может быть наложен судебным приставом в рамках обеспечения исполнительного производства.

01.12.2015, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет не можете. Это запрещено законом. Если у Вас в собственности нет другого жилья, то единственное жилье аресту и реализации не подлежит.

01.12.2015, 18:28

арест могут наложить--не могут реализовать в счет погашения долга.

01.12.2015, 18:32

Так я и не поняла ЧТО ТАКОЕ арест. В чем это выразится, пожизненно ли это.

01.12.2015, 20:43

Нет арест пожизненно не налагается. Арест может быть наложен на основании определения суда в целях обеспечения исковых требований и на основании Постановления пристава. Вам надо узнать для начала, кем наложен арест. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении квартиры из под ареста, если к примеру приставы откажутся снять его своим Постановлением.

01.12.2015, 20:58