В крыму угрожают послать наряд за неуплату за воду-это вымогательство?
Нет в данной ситуации никакого вымогательства, ст. 163 УК РФ, равно как и отключать воду ресурсная организация может за неуплату, но существует определенный порядок. Обязаны предупредить, сроки есть. А для взыскания долгов есть суд, куда обращяется Водоканал и на основании решения суда взыскивается долг. Ст.ст.
Имеют право мне отключить воду? За неуплату?
Нет, сама по себе угроза послать наряд за неуплату воды не является вымогательством в уголовном смысле.
Для состава преступления по ст. 163 УК РФ необходимо требование передать чужое имущество под угрозой насилия, уничтожения имущества или распространения позорящих сведений. Требование оплатить существующий долг за потребленный ресурс — это требование исполнить законную обязанность, а не передать чужое имущество.
Законодательство допускает ограничение или приостановление водоснабжения за долги при строгом соблюдении процедуры. Однако холодное водоснабжение в многоквартирных домах отключать запрещено. Поставщик обязан сначала направить письменное предупреждение и дать 20 дней на оплату. Угроза "послать наряд" без соблюдения этой процедуры и при наличии долга именно за воду может быть психологическим давлением, но не уголовным преступлением.
Если угрозы сопровождаются запугиванием, физическим насилием или порчей имущества — это уже самоуправство (ст. 330 УК РФ) или вымогательство. Фиксируйте угрозы на видео/аудио. При реальной опасности вызывайте полицию. Долг за воду рекомендую погасить или заключить соглашение о рассрочке.
Пустые слова, отключат и все за долг.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).