Списание долгов, банкротство физических лиц, реструктуризация долгов

Здравствуйте, у меня вопрос такого плана, я обратился в юридическую фирму по списанию долгов чтобы пройти процедуру судебного банкротства, так как долг перед банками и МФО составляет порядка 1550000 руб, так как я работаю официально и зарплата у меня вроде бы как позволяет выплачивать эти долги, мне посоветовали сделать реструктуризацию долгов, я согласился. 11.04.26 г я заключил договор с фирмой, они быстро собрали документы все необходимые, и подали заявление в арбитражный суд. Вчера, мне прислали номер моего дела, арбитражный суд заявление принял, первое судебное заседание назначено на начало июля 2026 г. Мне продолжают названивать кредиторы, исполнительных производств в отношении меня пока что ни каких нет, в этой фирме с которой у меня заключён договор сказали так, если кредиторы звонят говорите им номер свое дела который присвоил арбитражный суд, и всё типа проблем не будет, нужно ли говорить кредиторам при телефонном звонке, что у меня процедура реструктуризации идёт и номер своего дела? Правильно ли это будет с моей стороны, или в чём то тут всё таки есть подводные камни?
Лучший ответ

Здравствуйте. Конечно, Вам нужно говорить о том, что подали на банкротство, называть номер дела, дату судебного заседания. Но некоторые кредиторы (особенно МФО) будут звонить Вам до тех пор, пока не будет принято решение по Вашему заявлению о банкротстве. Вам будут звонить, морально воздействовать на Вас, говорить о том, что Вы мошенник, что Вам не спишут долги, что если есть деньги на судебное банкротство, значит, могли оплатить долги, что пока не будет решения, Вы обязан платить и т.д. Не ведитесь, не обращайте внимания, не вступайте в диалог. И нет смысла им что-то объяснять - это их не интересует. Они ждут от Вас только денег, а не объяснений. Потерпите до решения суда.

Огромное спасибо за разъяснение!

Вы можете сообщать номер дела кредиторам, но это не спасет ситуацию. Если звонки не прекращаются, вы также можете обратиться к юристу вашей фирмы или другому специалисту для детальной консультации. Также можете написать финансовому управляющему (когда он будет назначен) о проблемах с кредиторами. Необходимо уточнить в фирме, когда будет введена процедура, и после этого ссылайтесь на закон. В том случае если агрессия и давление не прекратится, то следует подать жалобу в ФССП или полицию на незаконные действия.

Спасибо большое за разъяснение!

Добрый день, Владислав! Я не могу судить буз документов о вашей ситуации с возможностью реструктуризации, но в любом случае если у вас нет имущества кроме зарплаты (не было сделок по продаже имущества), то лучше всего заявить в суде о реализации имущества, не переходя в реструктуризацию. Вы же не один день рассуждали по поводу обанкротить себя. Тут уже суд будет решать положено вам реструктурировать долг или нет. По сути реструктуризация - та же рассрочка по оплате кредитов и займов. Поговорите с юристами насчет реализации имущества сразу после признания обоснованными требований. Так будет быстрее и проще. Относительно беспокойства кредиторов, то правильно, сообщайте им о своем банкротстве, номер дела, пусть отстают и встают в реестр. Те кто не встанет в реестр, но включен в ваше заявление о банкротстве, далее не смогут предъявить вам после банкротства требования. Главное, чтобы вы их известили почтовым отправлением о своей процедуре.

понял Вас, спасибо за разъяснение!

Доброе утро!

Говорить то Вы можете кредиторам, что проходите процедуру банкротства.

Только пока суд не вынес определение о введении в отношении Вас реструктуризацию долгов, то Вам будут названивать кредиторы☝️

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

‎Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Прикреплённые файлы:
00:08
Большое спасибо за разъяснение!

Не смысла от кредиторов утаивать эту информацию. Подводный камень заключается в том, что в редких случаях есть смысл в процедуре реструктуризации долгов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Понял, спасибо!

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.