Какой суд выбрать для иска к ОСФР по Забайкальскому краю, проживая в Москве?

В какой суд подавать иск к ОСФР по Забайкальскому краю, если я живу в г. Москва, Пятницкое шоссе. Как физическое лицо.
Лучший ответ

Если ваш спор касается назначения пенсии, социальных выплат или пособий, вы имеете право подать иск в суд по своему адресу проживания (согласно ст. 29 ГПК РФ — альтернативная подсудность).

Ваш адрес: Пятницкое шоссе.

Куда подавать: В Тушинский районный суд г. Москвы (адрес: ул. Героев Панфиловцев, д. 26, корп. 1).

Почему это работает: Суды общей юрисдикции рассматривают иски о восстановлении пенсионных прав по месту жительства истца, чтобы гражданину было проще защищать свои права.

Спасибо большое.

Здравствуйте!

Благодаря поправкам в Гражданский процессуальный кодекс РФ у россиян с 1 сентября 2024 года появилась возможность подачи искового заявления по своему месту жительства (Федеральный закон от 12 июня 2024 г. № 135-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Спасибо за ответ!

6.3. Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. - ст.29 ГПК РФ

Если иск подаётся по ГПК