Усть-Илимск, 05.07.2013, 15:02

Может ли врач сельской амбулатории реализовывать лекарственные средства в удаленности от аптек?

Вопрос №2496563 из г. Усть-Илимск
опубликован 05.07.2013, 15:02
Скажите пожалуйста, я являюсь врачом сельской амбулатории, и одновременно главным врачом этой же амбулатории. Из-за удаленности от городских аптек, могу ли я реализовывать лекарственные средства населению? В населенном пункте, и при амбулатории - аптечного пункта - нет. Заранее благодарен, Георгий!
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 сентября 2010 г. вступил в силу ФЗ от 27.07.2010 № 192-ФЗ, которым внесены изменения в законодательство, регламентирующее порядок розничной реализации лекарственных средств в сельских населенных пунктах. Право на занятие фармацевтической деятельностью в РФ и помимо лиц, имеющих среднее или высшее фармацевтическое образование, получили лица, имеющие высшее или среднее медицинское образование, сертификат специалиста и дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, работающие в обособленных подразделениях медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско–акушерских пунктах, центрах(отделениях) общей врачебной (семейной) практики, расположенных в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации. Кроме того, этим же Федеральным законом установлено, что в период с 1 сентября 2010 года по 31 августа 2011 года включительно физические лица, получившие высшее или среднее медицинское образование и сертификат специалиста, и не имеющие дополнительного профессионального образования в части розничной торговли лекарственными препаратами, работающие в сельских фельдшерских, фельдшерско–акушерских пунктах, амбулаториях и других структурных подразделениях учреждений здравоохранения, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, имеют право на осуществление фармацевтической деятельности.

В соответствии с утвержденными Правилами отпуску в медицинских подразделениях и обособленных подразделениях медицинских организаций подлежат лекарственные препараты, зарегистрированные в установленном порядке и включенные в перечень лекарственных препаратов (за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных средств), продажа которых может осуществляться данными медицинскими организациями и их обособленными подразделениями.

05.07.2013, 15:15

Ответ Босоногова дословно скопирован сайта Мордовской прокуратуры.

«Изменения в правилах продажи лекарств» Дата: 02.09.2010 г.

www.prokrm.ru

Гекоргий вам понятен этот канцелярский язык? Ясно из ответа Босоногова можно вам продавать лекарства или нет? Верный ответ просто так нельзя. Но можно, если:

1- в организации в которой вы работаете имеется лицензия на фармацевтическую деятельность (скорее всего нет).

2 – у вас есть высшее или среднее мед. образование. (уверен что есть)

3 – у вас есть сертификат или доп. образование в части розничной продажи лекарственных средств (скорее всего его нет).

Немало условий да? (См. ст. 52 Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств"

Очень «ценен» последний абзац Босногова о том, что продавать какие-попало лекарства нельзя))) Это абзац очень «важен», вы ведь хотели потчевать сельских жителей какими-то особенными лекарствами не включенными в перечни?)))

Очень «ценен» предпоследний абзац Босоногова, нам в 2013 г. очень важно знать, что третье условие – наличие фарм. образования можно было не соблюдать в 2010-2011 г. Машины времени у вас ведь нет?)))

Ответ Алексея Евгеньевича, это просто копирование из интернета по первой попавшейся ссылке.

05.07.2013, 21:09

Правильно ли я Вас понял, Борис Евгеньевич, что имею право? Даже если я получил диплом и сертификат врача-терапевта в 2012 году.

05.07.2013, 15:37

Имеете право если имеете лицензию на занятие фармацевтической деятельностью.

05.07.2013, 16:06

В соответствии со ст. 55. ФЗ "Об обращении лекарственных средств" у Вас такое право есть!, так как розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Разрешена розничная торговля только лекарственными препаратами, зарегистрированными в Российской Федерации или изготовленными аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

05.07.2013, 16:10