Нужно ли платить госпошлину при обжаловании постановления по ст. 18.9 КоАП РФ?
По КоАП РФ госпошлина при обжаловании не платится в принципе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
При обжаловании постановления по делу об административном правонарушении госпошлину уплачивать не требуется. Это подтверждается частью 5 статьи 30.2 КоАП РФ, которая гласит, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
Это правило распространяется на все случаи обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях, независимо от конкретной статьи КоАП РФ, по которой было вынесено постановление.
Нет.
не нужно и платить госпошлину при обжаловании постановления по ст. 18.9 КоАП РФ