LSN Messenger
Псков, 29.04.2026, 08:48

Как они говорят, в плане без его подписи не получится договориться с банком о мировой.

Вопрос №24965644 из г. Псков
опубликован 29.04.2026, 08:48
Доброго дня! Есть вопрос. Подруга проходит банкротство. Требуют подпись сына, хотя он на сво и бумаги им все преддоставили. Да, есть одно но, это то что ее квартира в залоге по кредиту сына. Она его кредит платит, т.к. сын на СВО. Прошло более полугода после суда. Тут опять юристы требуют какие-то справки и подпись сына. При чем тут все это? Как они говорят, в плане без его подписи не получится договориться с банком о мировой.
Лучший ответ
Рекомендуется

В деле о банкротстве вашей подруги есть залоговая квартира. Поскольку кредит брал сын, а квартира матери является залогом (обеспечением), сын в этом деле имеет статус третьего лица, чьи интересы напрямую затрагиваются.

Мировое соглашение — это сделка. Чтобы банк согласился не забирать квартиру, стороны должны договориться о новом графике платежей.

Так как заемщик по кредиту — сын, он является ключевой стороной договора. Мать не может «подписать за него» график выплат по его кредиту, если у нее нет специальной доверенности. Банку нужны юридические гарантии, что сын согласен продолжать платить на новых условиях.

29.04.2026, 08:59
Оценка автора вопроса:

Лина, для проверки, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России

29.04.2026, 09:00

"При чем тут все это?" При том, что она предоставила в залог по кредиту сына. И какие бы документы/соглашения теперь в ходе банкротной процедуры не заключались, участие сына необходимо. Этот момент надо было предуматривать с юристами, когда она начинала банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

29.04.2026, 10:38

Об этом в самом начале да же никто не сказал

30.04.2026, 17:08

Надо было обращаться к квалифицированным специалистам.

30.04.2026, 21:09

Добрый день!

Как вариант - подать в суд ходатайство о приостановлении банкротства подруги в связи с тем, что её сын на СВО, предоставив подтверждающие документы☝️

Мотивировать это тем, что затрагиваются его права в отношении квартиры ☝️

30.04.2026, 11:10
Прикреплённые файлы:
00:08

Очень мало информации изложено. По чьей инициативе подруга проходит банкротство? Если банк хочет реструктурировать задолженность, то заемщиком является сын подруги. Соответственно необходима его подпись на дополнительном соглашении к кредитному договору. Подписать дополнительное соглашение может доверенное лицо. Командир воинской части может удостоверить доверенность. Такие доверенности приравнены к нотариальным.

30.04.2026, 15:47

Он может сделать на мать доверенность.

02.05.2026, 13:15