Как они говорят, в плане без его подписи не получится договориться с банком о мировой.
В деле о банкротстве вашей подруги есть залоговая квартира. Поскольку кредит брал сын, а квартира матери является залогом (обеспечением), сын в этом деле имеет статус третьего лица, чьи интересы напрямую затрагиваются.
Мировое соглашение — это сделка. Чтобы банк согласился не забирать квартиру, стороны должны договориться о новом графике платежей.
Так как заемщик по кредиту — сын, он является ключевой стороной договора. Мать не может «подписать за него» график выплат по его кредиту, если у нее нет специальной доверенности. Банку нужны юридические гарантии, что сын согласен продолжать платить на новых условиях.
Лина, для проверки, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России
"При чем тут все это?" При том, что она предоставила в залог по кредиту сына. И какие бы документы/соглашения теперь в ходе банкротной процедуры не заключались, участие сына необходимо. Этот момент надо было предуматривать с юристами, когда она начинала банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Об этом в самом начале да же никто не сказал
Надо было обращаться к квалифицированным специалистам.
Добрый день!
Как вариант - подать в суд ходатайство о приостановлении банкротства подруги в связи с тем, что её сын на СВО, предоставив подтверждающие документы☝️
Мотивировать это тем, что затрагиваются его права в отношении квартиры ☝️
Очень мало информации изложено. По чьей инициативе подруга проходит банкротство? Если банк хочет реструктурировать задолженность, то заемщиком является сын подруги. Соответственно необходима его подпись на дополнительном соглашении к кредитному договору. Подписать дополнительное соглашение может доверенное лицо. Командир воинской части может удостоверить доверенность. Такие доверенности приравнены к нотариальным.
Он может сделать на мать доверенность.