Как бороться с шумными соседями, если полиция бездействует?

Здравствуйте. Город Омск. Соседи включают громкую музыку в разрешенное законом время. Музыка слышна в квартирах как ниже этажом, так и выше этажом. Соседи выше этажом готовы подтвердить факты нарушения тишины и покоя граждан. Полиция ничего не делает, приезжает на вызовы, берет объяснения с вызвавшего, и уезжает даже не заход к нарушителям (к приезду полиции музыку выключают). Что делать в такой ситуации. Роспотребнадзор тоже отписался что в его полномочия замеры шума не в ходят и рекомендовал обращаться в полицию.
Лучший ответ

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

В вашей ситуации, когда соседи включают громкую музыку в разрешённое законом время, но это создаёт дискомфорт для других жильцов, действовать нужно последовательно, учитывая нормы законодательства Омской области и практику их применения.

Законодательные основы

В Омской области действует Закон от 27 мая 2016 года №1876-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области». Согласно этому закону, нарушение тишины и покоя граждан не допускается:

с 22:00 до 8:00 по местному времени;

с 13:00 до 14:00 по местному времени в многоквартирных домах.

К действиям, нарушающим тишину и покой, относится, в том числе, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств.

Если музыка звучит в разрешённое время (например, днём вне «тихого часа»), формально нарушение закона может отсутствовать. Однако если уровень шума превышает допустимые санитарные нормы, это может быть основанием для обращения в Роспотребнадзор.

Допустимые уровни шума

Согласно СанПиН, в дневное время (с 7:00 до 23:00) уровень шума в квартире не должен превышать 55 децибел (дБ), а в ночное время (с 23:00 до 7:00) — 45 дБ. Для сравнения: разговор спокойным голосом — около 50 дБ, крик — около 90 дБ, перфоратор — до 100 дБ.

Если шум от музыки превышает эти нормы даже в разрешённое время, это может считаться нарушением санитарных требований.

Действия при неэффективности обращений в полицию

Если полиция не реагирует должным образом (например, не заходит к нарушителям, не составляет протокол), можно предпринять следующие шаги:

Фиксируйте нарушения. Записывайте дату, время и продолжительность шумных мероприятий. Используйте аудио- или видеозапись с привязкой к дате и времени. Показания соседей, готовых подтвердить факт нарушения, также будут полезны.

Обратитесь к участковому уполномоченному. Напишите коллективное заявление с описанием ситуации, приложив доказательства (записи, показания свидетелей). Участковый обязан провести проверку и принять меры.

Обратитесь в Роспотребнадзор. Если шум превышает санитарные нормы даже в разрешённое время, можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Специалисты проведут замеры уровня шума и выдадут заключение. Если превышение подтвердится, ведомство может привлечь виновных к административной ответственности по статье 6.4 КоАП РФ. Замеры можно заказать в аккредитованной организации при Роспотребнадзоре.

Обратитесь в прокуратуру. Если действия полиции или других инстанций кажутся незаконными или неэффективными, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и примет меры при выявлении нарушений.

Подайте иск в суд. Это крайняя мера, к которой стоит прибегать, если другие способы не помогли. В исковом заявлении можно потребовать прекратить действия, нарушающие тишину, а также взыскать компенсацию морального вреда. Для этого понадобятся доказательства: записи, показания свидетелей, заключение Роспотребнадзора (если оно есть), ответы из инстанций. Иск подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика или по адресу истца.

Важные нюансы

Исключения. Шум может быть допустим, если он связан с устранением аварий, неотложными работами, религиозными обрядами, официально разрешёнными культурно-массовыми мероприятиями или действиями экстренных служб.

Повторные нарушения. В Омской области за повторное нарушение тишины штраф для физических лиц увеличивается.

Самостоятельные действия. Не стоит пытаться решить вопрос самостоятельно путём угроз, порчи имущества и т. п. Это может привести к юридическим последствиям для вас.

Певица Земфира предлагает кардинальный способ в песне "Хочешь"

Здравствуйте!

В Омской области действует Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан», но он защищает только в «тихие часы» (с 22:00 до 8:00, в выходные с 23:00 до 9:00, а также с 13:00 до 14:00). И если полиция бездействует, то

Замерите уровень шума (независимо от времени суток)

Подавайте иск.

Суд может обязать соседей прекратить нарушение, а в дальнейшем — взыскивать судебную неустойку за каждый факт повторного шума.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!