Просроченное уведомление о прибытии несовершеннолетнего иностранного гражданина.
Вас могут привлечь к административной ответственности.
КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам, как собственнику, грозит штраф до 5000 рублей за предоставление жилья иностранцу с нарушением миграционного учёта. Если ситуация затянется, вас могут обвинить в организации незаконной миграции, что является уголовным преступлением.
Ребёнка нужно увозить, так как просрочка на месяц делает его пребывание нелегальным. Родители обязаны это сделать сами. Если они бездействуют, вы вправе обратиться в полицию или миграционное подразделение МВД, чтобы зафиксировать факт нарушения и инициировать выдворение.
Чтобы избежать ответственности, вам нужно подтвердить, что вы не уклонялись от информирования властей. Напишите заявление в МВД о том, что семья без вашего согласия не вывозит ребёнка, и вы больше не предоставляете им жильё. Также направьте жильцам письменное требование освободить квартиру.
Просроченное уведомление о прибытии несовершеннолетнего иностранного гражданина.депорт все