Временная регистрация и сад.

Здравствуйте. Прописана с 2-мя в детьми в своей квартире в Москве, 15 летний ребенок ходит в школу и 5 летний в сад. Если мы переедем в другой регион РФ и и все втроем получим временную регистрацию, нас отчислят из садика и школы?
Лучший ответ

Переезд в другой регион и получение временной регистрации не должны автоматически приводить к отчислению ребёнка из школы или детского сада, если родители не подавали заявление о переводе или отчислении. Однако ситуация может зависеть от конкретных обстоятельств и действий родителей.

Правовые основы

Согласно Федеральному закону №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательные отношения прекращаются досрочно только в определённых случаях. К ним относятся:

инициатива обучающегося или родителей (например, при переводе в другую образовательную организацию);

инициатива образовательной организации (например, в случае отчисления как меры дисциплинарного взыскания для учащихся старше 15 лет, невыполнения обязанностей по освоению программы и т. д.);

обстоятельства, не зависящие от воли сторон (например, ликвидация образовательной организации).

Таким образом, изменение места регистрации само по себе не является основанием для отчисления.

Детский сад

При переезде в другой регион и получении временной регистрации в новом месте необходимо заново встать на учёт для записи в детский сад по новому месту жительства. Если родители хотят оставить ребёнка в прежнем детском саду, они должны продолжать выполнять обязательства по договору с учреждением (например, своевременно оплачивать услуги, если это предусмотрено договором).

Отчисление из детского сада происходит по заявлению родителей, медицинскому заключению, исключающему возможность дальнейшего пребывания ребёнка в учреждении, или по другим основаниям, предусмотренным уставом сада. Если родители не подавали заявление об отчислении, сад не вправе самостоятельно прекратить образовательные отношения только из-за смены места регистрации.

Школа

Право ребёнка на образование гарантировано Конституцией РФ и законом «Об образовании» независимо от места регистрации. Если семья переехала, а ребёнок продолжает фактически обучаться в прежней школе, школа не может отчислить его только из-за изменения места регистрации.

Отчисление из школы возможно лишь по инициативе родителей (например, при переводе в другую школу), по инициативе школы в строго определённых случаях (например, за нарушение дисциплины для учащихся старше 15 лет) или по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Что важно учитывать

Инициатива родителей. Если родители решат перевести ребёнка в другое учебное заведение в новом регионе, они должны подать соответствующее заявление. В этом случае произойдёт отчисление из прежнего учреждения.

Связь с образовательным учреждением. Если семья переехала, но ребёнок продолжает учиться в прежней школе или посещать детский сад, родителям стоит поддерживать связь с учреждением, чтобы избежать недоразумений.

Документы. При необходимости (например, для оформления льгот или по запросу учреждения) может потребоваться подтверждение текущего места проживания или регистрации.

Возможные сложности. В некоторых случаях администрация учреждения может требовать актуализации данных или уточнения планов родителей. Однако это не должно приводить к автоматическому отчислению без законных оснований.

Если образовательная организация попытается отчислить ребёнка без законных оснований, родители вправе обжаловать действия учреждения в органах управления образованием, прокуратуре или суде.

Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте.

Смена места жительства не является основанием для отчисления детей из садика и школы по инициативе образовательной организации.

Временная регистрация и сад вполне