Году я была избита получила сотрясение мозга лечилась, полиция ответила мне на мое заявление, что нет состава преступления
Закон в вашу пользу не на вашей стороне, так как истекли все возможные сроки давности.Вы пропустили не только срок подачи жалобы на «отказник», но и сам срок привлечения обидчика к ответственности по ст. 115 УК РФ (лёгкий вред здоровью), как только полиция вам отказала в 2022 году, они фактически дали этому делу истечь .
Даже если сейчас отменить тот старый отказ, возобновить дело уже не получится — сроки истекли безвозвратно.
Если хотите восстановить справедливость, это можно сделать только в гражданском порядке (взыскать деньги за лечение и моральный вред), там срок исковой давности дольше — 3 года. Подать иск о компенсации морального вреда и расходов на лечение можно в районный суд по месту жительства ответчика или по месту вашего жительства (по вашему выбору), приложив все документы из полиции и медиков.
Отказ в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления может быть обоснован, если не удалось доказать факт причинения вреда здоровью или его связь с действиями конкретного лица. Например, если не было проведено полноценное расследование, не собраны доказательства (показания свидетелей, записи с камер видеонаблюдения, медицинские документы), это могло стать причиной отказа
Отказ в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления может быть обоснован,
Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд, либо прокуратуру.
Позиция полиции об отсутствии состава преступления может быть обжалована. При сотрясении мозга это обычно легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ) . Сроки давности привлечения к уголовной ответственности — 2 года — истекли, но право на компенсацию вреда сохраняется .
Алгоритм действий сейчас:
- Подайте жалобу на постановление полиции об отказе в возбуждении дела в прокуратуру или суд. Срок для обжалования не ограничен .
- Параллельно подайте гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства о компенсации морального вреда и материального ущерба. На такие требования срок исковой давности не распространяется .
Приложите медицинские документы 2022 года, подтверждающие травму и лечение. Даже без уголовного наказания суд может взыскать с причинителя вреда компенсацию.