Как купить участок общего пользования в СНТ в собственность?
Добрый день Ольга, если это действительно земля общего пользования СНТ, а не муниципальная земля, ее обычно нельзя просто купить как обычный участок , сначала нужно понять, кому она принадлежит по документам если участок.
Оформленный как земля общего пользования СНТ, то он не может быть приобретен в личную собственность одного лица без законного основания и решения уполномоченного органа. Нужно разобрать вопрос более подробнее. Для возможности оформления нужно проверить право собственности, кадастровые данные и порядок распоряжения участком. При необходимости вопрос решается через общее собрание СНТ либо через администрацию, если земля муниципальная.
Рекомендую более подробнее изучить этот вопрос документально. Спасибо и удачного решения Вашего вопроса!
Приобрести участок общего пользования (дороги, проезды, детские площадки) в СНТ в частную собственность, как правило, нельзя. По закону такие земли принадлежат всем членам товарищества на праве общей долевой собственности или находятся в ведении муниципалитета. Чтобы изменить их статус, нужно вывести его из состава имущества общего пользования, что требует решения общего собрания членов СНТ (2/3 голосов) и согласия местной администрации на перевод земли.
На практике это крайне сложная процедура: участки общего пользования предназначены для обеспечения нужд всех жителей, и закон не предполагает их приватизацию отдельными лицами, так как это нарушило бы права других собственников (нет доступа к дороге). Ваш лучший вариант — проверить целевое назначение участка и убедиться, что он не имеет обременения; если он ошибочно оформлен как «общего пользования», но фактически используется вами для посадок, это все равно не поможет его выкупить. Обычно здесь только один путь: участвовать в жизни СНТ и добиваться выделения этого участка через суд и собрание, но шансы минимальны.