Могу ли я получать корпоративную пенсию после выхода на пенсию по 2 списку?

Проработал в Транснефть 13 лет. вышел на пенсию в 57 лет по 2 списку. Могу ли я получать корпоративную пенсию?
Лучший ответ

да, вы имеете право на корпоративную пенсию. Тот факт, что вы вышли на пенсию досрочно по 2 списку, не только не лишает вас этого права, но и является прямым основанием для её получения ранее стандартного пенсионного возраста.

Ниже я объясню, на каких условиях это работает в «Транснефти» и что вам нужно сделать.

Почему досрочный выход на пенсию — это плюс, а не минус?

В «Транснефти» существуют корпоративные пенсионные программы, которые как раз поощряют сотрудников, работавших во вредных условиях. Для вас это означает:

Более ранний возраст выхода на корпоративную пенсию.

Стандартный возраст для получения корпоративной пенсии в «Транснефти» — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин .

Для вас, как для работника, вышедшего на пенсию по 2 списку «за вредность», действует льготный (пониженный) возраст. Это прямо прописано в правилах НПФ «Транснефть» — корпоративная пенсия по «базовой» программе назначается ранее 60 лет для работников на тяжелых и вредных производствах .

Необходимое условие выполнено. Главное требование для получения выплат — это увольнение из компании и наличие необходимого непрерывного стажа в системе «Транснефть». Вы проработали 13 лет, что с запасом покрывает минимальное требование в 5 лет непрерывного стажа (или 15 лет общего, если есть перерывы, но у вас всё в порядке) .

Какая у вас программа? («Базовая» и «Паритетная»)

Выплаты в «Транснефти» бывают двух типов, и это повлияет на то, нужно ли вам сейчас что-то делать .

Если вы участвовали только в «Базовой программе» (куда работодатель отчислял взносы сам):

Вам нужно просто обратиться в отдел кадров вашего бывшего предприятия (входит в систему «Транснефть») с заявлением. Кадры передадут данные в НПФ, и вам назначат выплату.

Если вы участвовали в «Паритетной программе» (вы сами отчисляли часть зарплаты, а компания добавляла свою долю):

Необходимо, чтобы ваш личный договор с НПФ «Транснефть» не был расторгнут. Если вы его не расторгали после увольнения — всё в порядке. Вы также обращаетесь в кадры или напрямую в фонд.

Пошаговая инструкция ваших действий

Чтобы начать получать корпоративную пенсию, не ждите, пока вам исполнится 60 лет — действуйте сейчас.

Соберите документы. Вам понадобится паспорт, трудовая книжка (подтверждение стажа в «Транснефти») и документы, подтверждающие право на досрочную пенсию по 2 списку (обычно это удостоверение или справка из ПФР/СФР).

Обратитесь в отдел кадров. Напишите заявление о назначении корпоративной пенсии в связи с выходом на пенсию по старости (досрочно). Это самый простой путь, так как кадры сами сделают запрос в НПФ .

Альтернатива — напрямую в НПФ. Если по каким-то причинам обратиться через работодателя сложно, свяжитесь с АО «НПФ «Транснефть». Их контакты есть на официальном сайте, а регулятором деятельности фонда является Центральный банк РФ .

Важный нюанс: Даже если вы сейчас устроитесь на другую работу (не в «Транснефть»), ваша уже назначенная корпоративная пенсия, скорее всего, сохранится. Однако этот момент лучше уточнить в вашем индивидуальном договоре с НПФ .

Вывод: Выход на пенсию по 2 списку — это ваше законное право, которое в «Транснефти» является прямым основанием для получения корпоративной пенсии раньше обычного срока. Обращайтесь в кадры или фонд, и выплаты должны быть назначены.

Ваше право на получение корпоративной пенсии от ПАО "Транснефть" зависит от условий, прописанных во внутреннем Положении о негосударственном пенсионном обеспечении (НПО) компании.

Необходимо:

Связаться с бывшим отделом кадров "Транснефти" или с Негосударственным пенсионным фондом (НПФ), через который осуществляется данная программа.

Уточнить, выполнены ли все условия по минимальному стажу и возрасту выхода на пенсию, установленные внутренними документами для начала выплат.

Здравствуйте! Можете, если в период работы за вас были оформлены взносы в корпоративную пенсионную программу/НПФ и вы подходите под условия положения «Транснефти». Сам факт пенсии по Списку №2 и 13 лет стажа права автоматически не дает — решают локальные правила и договор НПО. Вы увольнялись уже пенсионером? Есть выписка из НПФ или пункт колдоговора? Ответы помогут точнее оценить право.

Да можете если предусмотрено локальным нормативным актом компании Транснефть и вы соответствуете условиям для назначения корпоративной пенсии. Обратитесь в отдел кадров или профсоюз вашего предприятия с заявлением о назначении корпоративной пенсии. Приложите копии трудовой книжки пенсионного удостоверения и справки о стаже работы. Если откажут требуйте письменного отказа и обжалуйте его в суд. Наличие стажа тринадцать лет даёт вам право на эту выплату если она предусмотрена для работников вышедших на пенсию по старости или по льготному стажу. Уточните конкретные условия в вашем подразделении.

получать корпоративную пенсию после выхода на пенсию по 2 списку можеет вы

Право на такую пенсию устанавливается условиями вашего договора с Транснефтью.