Как отменить заочное решение суда по иску коллекторов?

Добрый день. 20 апреля было судебное заседание у мирового судьи (исковое заявление), я ответчик, истец коллекторское агентство, заседание пропустил так как не знал что оно будет, узнал вчера когда пришло письмо из суда, подскажите, (исковое было удовлетворено) , есть ли возможность обжаловать заочное решение по иску? Или это подавать апелляцию с наймом юриста? (или можно также через ГАС ПРАВОСУДИЕ ОТПРАВИТЬ ВОЗРАЖЕНИЕ? КАК НАПРИМЕР ОТМЕНА СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. ) Спасибо
Лучший ответ

В заочном решении в конце указана процедура обжалования. У вас есть 7 дней тс момента получения заочного решения для подачи заявления о его отмене.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

Добрый день.

Для отмены заочного решения суда необходимо составить заявление об отмене заочного решения и подать или направить его в суд, вынесший решение. В заявлении об отмене необходимо указать свои возражения относительно принятого решения.

Если самостоятельно составить не сможете - пишите или звоните выбранному Вами специалисту и обсудите стоимость услуги.

Здравствуйте.

Да, у вас есть возможность обжаловать заочное решение суда. Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Заявление можно подать в суд через экспедицию, направить через электронную систему (например, ГАС «Правосудие») или Почтой России. При использовании ГАС «Правосудие» необходимо авторизоваться через ЕСИА или с помощью электронной подписи, выбрать вид судопроизводства, указать суд и загрузить подготовленные документы.

Если суд откажет в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, вы можете обжаловать его в апелляционном порядке. Апелляционная жалоба подаётся в вышестоящий суд в течение 1 месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене решения. Если заявление об отмене не подавалось, апелляционная жалоба подаётся в течение 1 месяца по истечении срока на подачу такого заявления.

Главный вопрос: Апелляция или отмена заочного решения?

Поскольку вы пропустили заседание, решение вынесли заочно. Согласно ГПК РФ, для ответчика в такой ситуации существует особый двухступенчатый порядок обжалования:

Первый шаг (обязательный и самый быстрый): подать мировому судье «Заявление об отмене заочного решения».

Второй шаг (если не получится): подать Апелляционную жалобу в районный суд.

Главное преимущество первого шага в том, что судья отменит свое решение достаточно быстро (обычно через несколько дней), и дело рассмотрят заново по существу, уже с вашим участием . Вам не нужно сразу нанимать юриста для сложной апелляции, на этом этапе можно попробовать справиться самостоятельно.

Обращайтесь к юристу за подготовкой процессуального документа

Вам нужно подать заявление об отмене заочного решения. Укажите уважительную причину неявки в суд, а также доводы, которые могут быть основанием для принятия судом иного решения. Заявление можно подать через ГАС Правосудие.

У вас есть право подать заявление об отмене заочного решения мирового судьи, если вы не участвовали в судебном заседании и не были извещены о нем надлежащим образом. Это не апелляция, а специальная процедура — подача заявления об отмене заочного решения. Сделать это можно самостоятельно, в том числе через ГАС "Правосудие" (если суд принимает документы через систему), либо лично или по почте.

Срок 7 дней на подачу заявления об отмене начинается с момента получения копии решения (даты, указанной на уведомлении о вручении письма).

Да, у вас есть возможность обжаловать заочное решение суда, но порядок действий зависит от конкретных обстоятельств. Рассмотрим основные варианты.

Заявление об отмене заочного решения

Согласно статье 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об его отмене в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения. В заявлении необходимо указать уважительные причины неявки в судебное заседание, о которых ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду, а также сослаться на обстоятельства и представить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Уважительными причинами могут считаться, например, болезнь (при условии, что она препятствовала уведомлению суда о неявке), длительная командировка, ненадлежащее извещение о судебном заседании и другие причины, исходя из обстоятельств дела.

Если срок для подачи заявления об отмене заочного решения пропущен, его можно восстановить в суде при наличии уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подаётся ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Заявление рассматривается судом в судебном заседании в течение 10 дней со дня его поступления в суд. По результатам суд выносит определение об отказе в удовлетворении заявления либо об отмене заочного решения и о возобновлении рассмотрения дела по существу.

Апелляционное обжалование

Если суд отказал в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, его можно обжаловать в апелляционном порядке. Согласно статье 237 ГПК РФ, апелляционная жалоба подаётся в течение 1 месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене решения.

Если заявление об отмене заочного решения не подавалось, то апелляционная жалоба может быть подана в течение 1 месяца по истечении срока для подачи такого заявления (то есть через 7 дней после вручения копии решения).

Можно ли подать возражение через ГАС «Правосудие», как при отмене судебного приказа?

Нет, процедура обжалования заочного решения суда отличается от процедуры отмены судебного приказа. В отличие от судебного приказа, заочное решение не отменяется автоматически на основании возражений — требуется подача полноценного заявления об отмене решения или апелляционной жалобы.

Через ГАС «Правосудие» можно подать апелляционную жалобу, но не заявление об отмене заочного решения. Для подачи апелляционной жалобы через ГАС «Правосудие» потребуется подтверждённая учётная запись на «Госуслугах» и усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП).

Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте.

Да, возможность обжаловать решение есть, и для вашей ситуации существует специальный упрощенный порядок. Вам не нужно сразу подавать апелляцию.

Порядок отмены заочного решения мирового судьи

Поскольку иск удовлетворили в ваше отсутствие, решение является заочным. Для его отмены предусмотрено два способа, и начинать нужно с первого:

Способ 1 (основной): Заявление об отмене заочного решения

Это самый простой и быстрый путь. Заявление подается тому же мировому судье в течение 7 рабочих дней со дня получения вами копии решения на руки . Если вы получили письмо из суда вчера, значит, время еще есть. Главное — указать в заявлении, что вы не явились по уважительной причине (не знали о заседании), и описать обстоятельства, которые могут повлиять на решение (например, пропуск срока исковой давности, несогласие с суммой). Госпошлина за это заявление не платится .

Способ 2: Апелляция

Этот вариант используется, если мировой судья откажет в отмене своего решения . Срок подачи апелляции — 1 месяц после вынесения определения об отказе. Тут уже может понадобиться юрист, так как придется доказывать незаконность решения в вышестоящем суде .

Таким образом, в ГАС "Правосудие" (или лично в канцелярию суда) отправлятся не отмена судебного приказа, а отдельный документ — заявление об отмене заочного решения, которое как раз подается в упрощенном порядке.

При вынесении заочного решения подается заявление об отмене в течении 7 дней через сайт суда вынесший решение с обоснованием причины почему не смогли принять участие в процессе

_

Если суд откажет , то вынесет определение и тогда уже можно направить апелляционную жалобу и в ней обосновать все обстоятельства о не согласии с решением если есть по ст.330 ГПК РФ

отменить заочное решение суда по иску коллекторов и все

Добрый вечер! Да, можно отменить заочное решение без апелляции.

Подаётся заявление об отмене заочного решения тому же мировому судье в течение 7 дней с момента получения его копии. Нужно указать уважительную причину неявки и приложить свои возражения по иску, например спор по сумме, срок давности, отсутствие доказательств уступки долга. Это прямо следует из норм о заочном производстве, суд проверяет две вещи: была ли уважительная причина и есть ли доводы, которые могли повлиять на исход. Если оба условия есть, решение отменят и дело рассмотрят заново.

Если 7 дней пропущены, можно просить их восстановить при наличии уважительных причин. Если суд откажет в отмене, тогда уже подаётся апелляционная жалоба в течение месяца после истечения срока на подачу заявления об отмене или после отказа.

Правовые основания: ст. 237, 238, 112, 321 ГПК РФ.

Доброе утро!

Если заочное решение вынесено, то отменяйте его☝️

А если обычное решение, то подайте апелляционную жалобу ☝️

Только если расчет кредитора верен, и им не пропущен срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и не начислены большие штрафы, то обжаловать смысла нет ничего ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08