Какая статья УК РФ за ножевые ранения со стороны и потерей зрения?

Мне нанесли четыре ножевых. Он был пьян. Нанёс с зади. Меня спасло то что я здоровый человек так медики сказали. И сейчас почему то меня вызывают в гражданский суд. Вообще по какой статье это квалифицируется. Я потерял зрение, но к врачу пока не обращался. Отдел очки +2.5. Зрение было супер. Что посоветуете. Спасибо
Лучший ответ

Ситуация: Вам нанесены четыре ножевых ранения со спины, нападавший был пьян. Вы потеряли зрение, но к врачу официально не обращались. Вас вызывают в гражданский суд, что вызывает вопросы о квалификации действий нападавшего.

Квалификация преступления:

Действия нападавшего могут быть квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, в зависимости от тяжести вреда здоровью:

- Статья 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Если потеря зрения будет признана тяжким вредом (например, значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть, или полная утрата профессиональной трудоспособности), то наказание – лишение свободы на срок от 2 до 8 лет (ч.1), а при совершении из хулиганских побуждений, группой лиц или с применением оружия – до 10 лет (ч.2). Пьяное состояние может быть отягчающим обстоятельством (ст.63 УК РФ).

- Статья 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (не опасного для жизни, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть). Наказание – до 3 лет лишения свободы.

- Статья 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью – не подходит, так как ножевые ранения обычно представляют опасность для жизни.

Важный момент: уточните, что означает «потерял зрение». Если это снижение остроты зрения, требующее очков, это может не считаться тяжким вредом. Для установления тяжести вреда необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу. Обратитесь к врачу (окулисту) и зафиксируйте состояние зрения.

Почему вызывают в гражданский суд?

Гражданский суд (или гражданское судопроизводство) может быть инициирован, если вы подали иск о возмещении вреда здоровью или морального вреда. Либо нападавший подал встречный иск (например, о клевете или самообороне). Возможно, уголовное дело уже возбуждено, и вас вызывают в суд для рассмотрения гражданского иска в рамках уголовного процесса. Уточните, какое именно заседание и по какому делу.

Что делать:

1. Немедленно обратитесь к врачу (окулисту, травматологу) для фиксации последствий ранений и состояния зрения. Получите медицинские документы.

2. Подайте заявление в полицию (если не сделали этого ранее) о причинении телесных повреждений. Укажите, что нападавший был пьян и нанес удары со спины. Добейтесь возбуждения уголовного дела.

3. Ходатайствуйте о судебно-медицинской экспертизе для установления степени тяжести вреда здоровью.

4. Инициируйте исковое заявление о возмещении морального и материального вреда в рамках уголовного дела или отдельно в гражданском суде.

5. В суде выясните, по какому делу вас вызывают. Если это гражданский процесс, заявите о необходимости привлечения нападавшего к уголовной ответственности.

Резюме: Действия нападавшего, скорее всего, могут быть квалифицированы по ст. 111 или 112 УК РФ в зависимости от тяжести вреда. Потеря зрения требует медицинской фиксации. Вызов в гражданский суд может быть связан с вашим иском или иском нападавшего. Рекомендую срочно проконсультироваться с адвокатом для защиты ваших прав.

Рекомендация: Обратитесь к юристу за личной консультацией через сайт – он сможет изучить документы и дать точный план действий.

Сначала по существу: четыре ножевых ранения — это тяжкий вред здоровью, скорее всего, по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). По ней дают реальные сроки. Потеря зрения (даже если пока не оформили) — это тяжкий вред, и за него тоже.

Почему вызывают в гражданский суд? Есть два варианта:

Вы сами подали иск о компенсации морального вреда и лечении — тогда Вы истец, а Вас просто приглашают на заседание.

Нападавший или его родня подали на Вас иск (например, о том, что Вы спровоцировали драку, или о защите чести). Тогда Вы — ответчик.

Скорее всего, Вы не подали иск, а полиция возбудила уголовку, но нападавший решил опередить события и заявил в гражданском суде, что это Вы виноваты. Такое бывает.

Если Вы хотите, чтобы я помог Вам оценить ситуацию и подсказал, как действовать дальше (куда нести документы, как отвечать в суде), напишите мне в личные сообщения. Я работаю с такими делами, подскажу, куда бежать в первую очередь.

Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.