Нужно ли пересдавать теорию при возврате ВУ после лишения по ст. 12.26 ч.2?
И теорию сдавать нужно, и медкомиссия нужна.
Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Слава, нужно. Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"
Да, пересдавать теорию ПДД обязательно при возврате ВУ после лишения по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, это требование установлено Постановлением Правительства РФ №1191 и ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ.
Сдать теоретический экзамен можно после истечения половины срока лишения, практика не требуется, количество попыток не ограничено, но при неудаче - повторная сдача не ранее чем через 7 дней.
Поскольку ч. 2 ст. 12.26 не включена в перечень статей, требующих обязательного медосвидетельствования при возврате (ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.27), формально медсправка может не потребоваться, однако на практике многие подразделения ГИБДД запрашивают её - рекомендую уточнить этот момент в вашем МРЭО заранее.
Обратиться за возвратом можно в любое подразделение ГИБДД, но если ВУ хранится в другом городе, подайте заявление о направлении удостоверения не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения.
Перед визитом погасите все штрафы ГИБДД - их наличие может стать основанием для отказа в выдаче ВУ.
НПА: КоАП РФ ст. 32.6, 32.6.1, 12.26; Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 №1191; Федеральный закон от 08.08.2024 №285-ФЗ; Приказ МВД России от 20.10.2015 №995.
Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!
Нужно пересдавать теорию при возврате ВУ после лишения по ст. 12.26 ч.2