Какая будет пенсия при переходе на пенсию умершего мужа-военного и сохранятся ли надбавки?
В соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей», Вы как вдова военного пенсионера можете претендовать на пенсию по случаю потери кормильца при соблюдении определённых условий.
Размер пенсии по потере кормильца зависит от причины смерти супруга:
Если смерть связана с военной травмой 50% от сумм денежного довольствия кормильца.
Если смерть наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы, или увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы, либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы, 40% от сумм денежного довольствия кормильца.
Таким образом, если пенсия умершего мужа составляла 53 460,02 рубля, то Ваша пенсия по потере кормильца может составить 26 730 рублей (50%) или 21 384 рубля (40%), в зависимости от причины смерти.
Здравствуйте!
В вашей ситуации переход на пенсию умершего мужа-военного пенсионера означает оформление пенсии по случаю потери кормильца. При этом важно учитывать несколько ключевых моментов, в том числе сохранение ранее назначенных выплат и особенности расчёта новой пенсии.
Право на пенсию по потере кормильца
Согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. №4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего военнослужащего, состоявшие на его иждивении.
Вы как вдова-инвалид (II группа) подпадаете под категорию нетрудоспособных лиц (пункт б статьи 29 Закона №4468-I). Это даёт вам право на пенсию по потере кормильца независимо от того, находились ли вы на иждивении умершего супруга.
Размер пенсии по потере кормильца
Размер пенсии зависит от причины смерти военнослужащего:
50% от денежного довольствия умершего — если смерть наступила вследствие военной травмы (ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины).
40% от денежного довольствия — если смерть связана с заболеванием, полученным в период военной службы, или увечьем, полученным в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы, либо с заболеванием, не связанным с исполнением обязанностей.
Таким образом, если смерть вашего мужа не была связана с военной травмой, пенсия по потере кормильца составит 40% от его денежного довольствия (не от суммы пенсии). Точный расчёт можно сделать только после уточнения причин смерти и получения соответствующих документов из военкомате.
Сохранение «Громовских» выплат
«Громовские» выплаты (доплата по инвалидности в размере 3500 рублей как рядовому и сержантскому составу) — это отдельная социальная выплата, которая назначается в связи с инвалидностью, полученной во время прохождения военной службы.
При переходе на пенсию по потере кормильца ваша собственная пенсия по инвалидности (включая доплату) не сохраняется автоматически. По общему правилу, гражданин не может одновременно получать две пенсии, за исключением строго определённых случаев. В вашем случае переход на пенсию по потере кормильца предполагает отказ от ранее назначенной пенсии по инвалидности.
Однако есть исключения, когда возможно получение двух пенсий одновременно:
родители военнослужащих, погибших (умерших) во время военной службы или умерших от военной травмы уже после увольнения;
вдовы военнослужащих, погибших во время военной службы по призыву вследствие военной травмы;
нетрудоспособные члены семей граждан, которые получили или перенесли лучевую или другую болезнь, связанную с радиационным воздействием катастрофы на Чернобыльской АЭС;
нетрудоспособные члены семей граждан, которые получили инвалидность при ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС;
члены семей умерших космонавтов.
Ваш случай в этот перечень не входит, поэтому, скорее всего, при переходе на пенсию по потере кормильца «Громовские» выплаты прекратятся.
Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте.
будет пенсия при переходе на пенсию умершего мужа-военного и сохранятся ли надбавки -выше