LSN Messenger
Мурманск, 22.09.2023, 23:32

Северные надбавки к пенсии - сохранятся ли при переезде из Мурманской области в Псковскую область?

Вопрос №20770200 из г. Мурманск
опубликован 22.09.2023, 23:32
Проживаю в Мурманской области. Получаю пенсию с северными надбавками. При перемене места жительства, переезде в Псковскую область сохранятся ли северные надбавки к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от вашего стажа. Если имеете 15 лет северного стажа и 20 лет страхового, и повышение фиксированной доплаты к пенсии Вам назначено по п.4 ст. 17 ФЗ-400, то при переезде размер северной пенсии не изменится.

23.09.2023, 00:32

Нет, не сохранятся.

23.09.2023, 00:31

Нет, в общем случае, смотрите п. 10 ст. 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

23.09.2023, 00:52

Если стажа не хватает, то повышение фиксированной выплаты устанавливается по п. 9 ст. 17, и соответственно применяется п. 10 ст. 17.

Если стажа достаточно, то размер пенсии не изменится при переезде из РКС.

п. 12. ст. 17 ФЗ-400 Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица

п. 4 ст. 17 ФЗ-400 4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.

23.09.2023, 16:14