LSN Messenger
Чертково, 29.04.2026, 19:31

Обязан ли студент колледжа посещать театр по требованию администрации?

Вопрос №24966198 из г. Чертково
опубликован 29.04.2026, 19:31
Подскажите пожалуйста что мне делать. Я студент колледжа, мне сказали купить билет по пушкинской карте, если ее нету то по обычной, я это не сделал и не пошел в театр, потребовали объяснительную почему я не пошёл, в объяснительной я сослался на постановление правительства 1521 о пушкинской карте, в нем я указал что я сам распоряжаюсь своей картой и не кто не вправе заставлять идти и покупать билет в театр. Сегодня меня вызвала завуч, и сказала, что согласно посещение театра является частью воспитательного процесса, развивающего во мне культуру,потом начала говорить про устав колледжа, в котором прописано образовательная система включает в себя воспитательную программу, а посещение театра это и есть воспитательная программа или процесс. Потом она начала меня пугать что в следующий раз, все пойдут в этот театр, а я буду сидеть на занятиях. Подскажите что мне делать в следующий раз, обязан ли я по закону ходить в эти театры, и что вообще в следующий раз мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В уставе образовательной организации и учебном плане точно не указано, что студенты обязаны посещать театра. А если это часть учебной программы, то для Вас не должно быть дополнительной оплаты. Вас просто пугают. Театр посещать Вы не обязаны

С уважением.

29.04.2026, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы имеете полное право отказаться от посещения театра, а навязывать покупку билета, в том числе за счет собственных средств они не вправе.

29.04.2026, 19:33

А она говорит, что согласно уставу и учебному плану я обязан идти

29.04.2026, 19:34

Устав колледжа и локальные акты действительно могут предусматривать воспитательную программу, включая посещение театра, но требования не должны противоречить ФЗ "Об образовании", особенно принуждение к покупке билетов за свой счет.

Устные требования - это не совсем то, пусть письменное распоряжение вам покажут для начала, где это будет написано.

29.04.2026, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обязан студент колледжа посещать театр по требованию администрации

29.04.2026, 22:50

Я прочитал устав и там вроде как написано что я должен ходить в театр, и сам за него платить, там был пункт что колледж может проводить культурно массовые мероприятия, семинары и тд.

03.05.2026, 15:01