Как оформить медицинскую книжку для работы в клининге?

Здравствуйте, я собираюсь устроится на работу в клининг, через авито, и я жду паспорт из МФЦ хочу забрать его, сегодня в среду не смогла, надеюсь что завтра 30.04, перед маем я смогу взять паспорт! И у меня к вам вопрос, как я смогу сделать себе медкнижку? Подскажите пожалуйста, как я смогу её получить? Я никогда ещё не сталкивалась с таким препятствием. Поможете пожалуйста. И где и как её я смогу получить?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для оформления медицинской книжки клинеру необходимо после получения паспорта обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора или аккредитованную медорганизацию для прохождения предварительного медосмотра, так как до 1 сентября 2026 года допустимо оформление как бумажных, так и электронных ЛМК.

НПА: Федеральный закон № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 69, 213, 220 ТК РФ, Приказ Минздрава России от 18.02.2022 № 90н, Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н, Постановление Правительства РФ от 19.02.2026 № 162.

Здравствуйте.

Медицинская книжка (ЛМК) обязательна для работников клининговых организаций, особенно если они оказывают услуги в школах, поликлиниках, тренажёрных залах и других подобных организациях. Оформить её можно только в аккредитованных учреждениях — Центрах гигиены и эпидемиологии или лицензированных медицинских организациях.

Где оформить медкнижку

Центр гигиены и эпидемиологии (ФБУЗ ЦГиЭ) — государственное учреждение, уполномоченное выдавать ЛМК.

Лицензированные медицинские организации (частные или государственные поликлиники), имеющие разрешение от Роспотребнадзора на проведение профессиональных осмотров и выдачу медкнижек. Обычная поликлиника без специальной лицензии не имеет права выдавать ЛМК.

Список аккредитованных центров обычно есть на сайте регионального Роспотребнадзора.

Необходимые документы

Перед визитом в медучреждение подготовьте пакет документов:

паспорт (оригинал и копия страниц с данными и регистрацией);

фотография размером 3×4 см (обычно 1–2 штуки);

заявление на выдачу ЛМК (заполняется на месте);

направление от работодателя (если оформление оплачивает компания). В нём указывают наименование организации, вид деятельности и должность сотрудника;

СНИЛС (требуется не везде, но лучше иметь при себе).

Этапы оформления

Обращение в аккредитованное медучреждение. Подайте документы, напишите заявление.

Прохождение медицинского осмотра. Посетите необходимых врачей. Стандартный список включает терапевта, психиатра, нарколога, дерматовенеролога, гинеколога (для женщин), стоматолога, отоларинголога. Перечень может варьироваться в зависимости от профессиональной сферы.

Сдача анализов и исследований. Минимальный набор: клинический анализ крови и мочи, мазок на флору, рентгенография или флюорография лёгких, ЭКГ. Для некоторых профессий требуются дополнительные анализы (на брюшной тиф, гельминтозы, ЗППП и др.).

Гигиеническое обучение (аттестация). Прослушайте лекции по санитарному минимуму и сдайте итоговое тестирование. Это можно сделать очно или онлайн в лицензированном центре. Сдача санминимума — платная услуга.

Получение готовой ЛМК. После успешного прохождения всех этапов и готовности анализов в книжку вносят отметки, заверяют их печатями и выдают на руки.

Важные нюансы

С 1 сентября 2026 года медкнижки будут оформляться только в электронном виде через Единый реестр личных медицинских книжек согласно Приказу Минздрава №457н. Бумажные экземпляры можно будет получить только в виде распечатки.

Если у вас уже есть медкнижка, её нужно периодически продлевать (раз в год или полгода в зависимости от профессии).

Оформление и выдача медкнижки, гигиеническое обучение и аттестация — платные услуги. Стоимость зависит от региона, ценовой политики клиники и количества необходимых анализов.

Работодатель обязан оплачивать обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (ст. 213 ТК РФ). Стоит уточнить у работодателя, с какой клиникой у него заключён договор и кто оплачивает оформление медкнижки.

Рекомендации

Проверьте лицензию учреждения перед обращением.

Уточните, включено ли гигиеническое обучение в стоимость услуг.

Сравните сроки оформления в разных медучреждениях.

Избегайте предложений «оформить быстро без осмотра» — это подделка.

Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте! Оформление медкнижки (Личной медицинской книжки — ЛМК) — это стандартная процедура, и с паспортом на руках вы сможете сделать её достаточно быстро. В 2026 году этот процесс можно пройти официально, сдав анализы и получив электронную или бумажную книжку.

Вот пошаговая инструкция, как оформить медкнижку для работы в клининге:

1. Подготовьте документы

Паспорт (который вы заберете 30.04).

Фотография 3х4 см (1 шт.). Часто фото можно сделать прямо на месте в медцентре.

Направление от работодателя (желательно, но не всегда обязательно). В нем должна быть указана должность (например, уборщик/уборщица) и вид деятельности.

Прививочный сертификат (если есть, или данные о прививках: АДСМ, корь и др.).

2. Где делать медкнижку?

У вас есть два основных пути:

Частные медицинские центры (самый быстрый способ): Многие клиники в СПб имеют лицензию на оформление ЛМК за 1–3 дня (например, «Медкомиссия №1», «Гарантмед», «Светофор» и др.). Оформление через них стоит дороже, но сэкономит время.

Центр гигиены и эпидемиологии (более официальный путь): Можно обратиться напрямую в региональный Центр гигиены и эпидемиологии, но это может занять больше времени.

3. Процедура получения (что нужно пройти)

Для работы в клининге (уборка помещений, работа с моющими средствами) обычно требуется пройти:

Врачи: Терапевт, дерматовенеролог, отоларинголог (ЛОР), психиатр, нарколог.

Анализы: Анализ крови, мочи, исследования на инфекции (кишечные, гельминтозы), мазок на стафилококк.

Флюорография (если не делали в течение года).

Гигиеническое обучение (санминимум): Аттестация, подтверждающая, что вы знаете правила санитарии. Часто проводится онлайн на сайте Gigtest.ru или в центре гигиены.

Медицинская книжка (ЛМК) обязательна для работников клининговых организаций, так как их деятельность относится к сфере коммунально-бытового обслуживания населения. Оформить её можно в аккредитованных учреждениях — центрах гигиены и эпидемиологии или лицензированных медицинских организациях.

Работодатель должен выдать направление на прохождение медосмотра. Там заполнят медкнижку.

Ищите только лицензированное учреждение.

А так - там все просто. Пришел, сдал кровь, "снял штаны", поставил прививки (если требуются) - и через несколько дней забираете готовую книжку.

Типа мини-диспансеризации - очень, кстати, полезно для понимания собственного здоровья)

Даже если вы получите паспорт совсем перед праздниками (30 апреля), вы успеете начать процесс оформления медкнижки в тот же день. Все необходимые врачебные осмотры и сдача анализов обычно занимают несколько дней, а праздничные выходные никак не повлияют на сроки — клиники просто начнут работать по обычному графику после майских праздников.

🩺 Как оформить медицинскую книжку для работы в клининге

Работа в клининговой компании входит в сферу коммунально-бытового обслуживания, а это означает, что наличие медицинской книжки (ЛМК) строго обязательно . Вот пошаговая инструкция, как и где её получить.

Шаг 1: Выберите медицинское учреждение

Вам нужно найти организацию, у которой есть лицензия на выдачу медкнижек. Это может быть:

Государственный центр гигиены и эпидемиологии (самый надёжный вариант, часто именно их выдают официальные книжки).

Частная клиника или медицинский центр, имеющие соответствующую лицензию.

Важный момент: Дешёвые "корочки", купленные в переходах или через интернет, — это подделка, которая грозит серьезными проблемами вплоть до уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ . Все выданные книжки вносятся в единый реестр Роспотребнадзора

оформить медицинскую книжку для работы в клининге - можно