Сроки рассмотрения обращения в прокуратуру
Если ваше заявление о клевете и вымогательстве будет признано сообщением о преступлении (что чаще всего и происходит), то проверка будет проводиться по правилам Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ). Если же в заявлении не будет конкретных признаков преступления, прокуратура рассмотрит его как общее обращение граждан по Федеральному закону № 59-ФЗ и Федеральному закону от 17.01.1992 № 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".
1. По УПК срок рассмотрения 3 суток, могут продлить до 10 суток, в исключительных случаях до 30 суток
2. 59-ФЗ 30 дней со дня регистрации в прокуратуре, есть сокращённый порядок 15 дней и максимально 60 дней (30 дней + продление до 30 дней в исключительных случаях)
3. ФЗ от 17.01.1992 № 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации". То же, что и в случае с 59-ФЗ, Приказ Генпрокуратуры РФ № 45 от 30.01.2013 (Инструкция), но крайний срок 30 дней.
правовая база.
Федеральный закон «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 № 2202-1, ст.ст. 10, 21
Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 № 59-ФЗ ст.ст. 8, 9, 12
УПК РФ ст.ст. 144-145
Обращение гражданина в прокуратуру по вопросам клеветы и вымогательства рассматривается в соответствии с общими правилами, установленными для обработки обращений в органах прокуратуры. Основные сроки регламентируются Инструкцией, утверждённой приказом Генерального прокурора РФ от 30 января 2013 года №45, и Федеральным законом от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Обращения граждан в прокуратуре разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации. День регистрации считается первым днём разрешения обращения.
Если обращение не требует дополнительного изучения и проверки (например, если оно касается только разъяснения действующего законодательства), срок сокращается до 15 дней.
В соответствии с п.5.1 Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 03.07.2025) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"
Обращения граждан, рассматривают в течение 30 дней со дня их регистрации заявления в органах прокуратуры Российской Федерации
Стандартный срок: 3 суток с момента регистрации заявления .
За это время правоохранительные органы (полиция/Следственный комитет) обязаны проверить ваши доводы и вынести одно из решений: возбудить дело, отказать в возбуждении или передать заявление по подследственности.
Ваше сообщение о преступлении прокурор перенаправит в следственные органы для организации проверки, о чем вас уведомит.
Здравствуйте! 30 дней рассматривается обращение
Сроки рассмотрения обращения в прокуратуру 30 д