Какой ОКВЭД указать при продаже собственной недвижимости?
Для разового или нерегулярного получения дохода от продажи собственной недвижимости регистрировать ИП и указывать ОКВЭД не требуется. Если продажи носят систематический характер (более 2 раз в год) и направлены на извлечение прибыли, необходимо зарегистрироваться как ИП и выбрать код ОКВЭД 68.10.2 "Покупка и продажа собственного недвижимого имущества" или 68.10.1 "Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества". Рекомендуем получить персональную консультацию, так как налоговые последствия зависят от частоты сделок и статуса продавца.
Для предпринимателя, желающего продать собственное недвижимое имущество, подходит код ОКВЭД 68.10.2 — «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества». Этот код входит в класс 68 «Операции с недвижимым имуществом» раздела L «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД-2)
Игорь. Если продаете свою недвижимость, выбирайте ОКВЭД 68.10 — «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества».