Может кто знает на какие пособия можем претендовать кроме мат.капитала?

Всем добрый день! Может кто знает на какие пособия можем претендовать кроме мат. капитала? У меня есть дочь 7 лет, в оф.браке не состояли, отцовство оформлено, алименты платит, но не официально. Пособия ни какие не получаю с 4 лет. Мат.каеитад на дочь не получала, его тогда ещё не ввели на первого ребенка. В собственности имею квартиру 42 кв.м. Прописана одна. Дочь прописана в гос. квартире у своего отца. Вышла замуж в прошлом году. У него двое детей 12 и 14 лет. Первая жена умерла. Был мат капитал, использовали на покупку дачи. Какие то пособия получает, скорее всего по потере кормильца, сам не знает, в остальных так же отказывают. Ждём пополнение в семье осенью. Оба официально трудоустроены. У всех прописка РФ
Лучший ответ

Вы можете претендовать на несколько пособий и мер поддержки помимо материнского капитала, даже если первый маткапитал вам не полагался, а вы сейчас замужем и ждёте второго ребёнка в официальном браке.

1. Пособия, которые вы можете оформить самостоятельно как мама

1) Единовременное пособие при рождении ребёнка

Выплачивается одному из родителей (при наличии российского гражданства и проживания).

С 1 февраля 2026 года — 28 450,45 руб., можно получить в любом случае, работаете вы или нет.

Оформляется через работодателя, соцзащиту или МФЦ.

2) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Если вы официально выйдете в декрет и придёте на пособие по уходу, размер зависит от вашего заработка, но есть минимум и максимум по закону.

Если лежать в декрете не будете, а будет ухаживать, например, супруг, он может оформить это пособие на себя.

3) Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет (если есть право к ней)

Выплата средствами из регионального бюджета (зависит от региона), назначается при условии доходов семьи ниже 2 прожиточных минимумов на человека.

В вашем случае, так как вы официально трудоустроены, это зависит от суммарного дохода семьи и статуса, но рассчитать можно через МФЦ/соцзащиту.

4) Единое пособие на детей до 17 лет и беременных женщин

Новое пособие, которое назначается по фактическому прожиточному минимуму (50–100% от регионального ПМ, в зависимости от доходов).

Подходит семьям с официальными доходами, если после расчётов доход на человека остаётся ниже регионального порога.

5) Материнский капитал на второго ребёнка (если он первый для семьи)

Если вы ранее не получали маткапитал (даже по первому ребёнку, которого не оформляли в этой форме), на второго ребёнка маткапитал положен.

Размер в 2026 году — примерно 963 243 руб. если это первый маткапитал для семьи, около 234 000 руб. если уже получали на первого.

Сертификат, который бывший муж уже использовал, на дачу, не влияет на ваше право на новый сертификат на второго ребёнка.

2. Пособия, которые могут получать ваши дети (через отца/мать‑одиночку)

По потере кормильца вашему мужу (как отцу детей от первого брака) выплачивались социальные выплаты детям по потере кормильца, потому что мать умерла — это право детей, а не его личное пособие.

Для вашего ребёнка 7 лет и для будущего малыша:

если вы оформите статус матери‑одиночки (если отец не будет участвовать в жизни ребёнка, и не будет платить алименты официально), добавляются повышенные меры поддержки (например, льготы, натуральная помощь, скидка на ЖКУ, приоритет на место в школе и т.п.).

3. Льготы, которые стоит учесть дополнительно

Налоговый вычет на детей:

1 400 руб. на первого ребёнка, 2 800 руб. на второго и т.д., что уменьшает НДФЛ с зарплаты.

Социальные льготы:

льготы на питание, медикаменты, отдых детей, скидки на ЖКУ и т.п. — зависит от вашего региона; в вашем случае, так как вы живёте официально в РФ, стоит уточнить в соцзащите по месту жительства.

Право на единое пособие на детей до 17 лет.

Пособие по беременности и родам.

Единовременное пособие при рождении ребёнка.

В регионах могут предоставляться дополнительные выплаты для малообеспеченных или неполных семей.

Субсидии на оплату ЖКУ.

Льготы для многодетных семей.

Обращаться в СФР либо в орган соцзащиты для уточнения.

какие пособия можем претендовать кроме мат.капитала нет