Как оспорить протокол ОС гаражного кооператива с нарушением кворума?

Добрый день! Гаражный кооператив. Было проведено ОС, где присутствовало около 15 человек. ОС было организовано через очно-заочное голосование. О Кворуме и речи не ведется (должен быть 141 голос). Но в общем протоколе прописывают одним предложением, что все были единогласно ‘да’, при этом ни одной блюллетени. Лишь список присутствующих на ОС. Вопрос: как на законодательном уровне оспорить этот протокол ОС, который явно нарушает и Устав гаражного кооператива и статью 22 Федерального закона от 24 июля 2023 года №338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ?
Лучший ответ

Доброго дня желаю Вам!

Чтобы оспорить протокол общего собрания (ОС) гаражного кооператива, нарушающий Устав и Федеральный закон от 24 июля 2023 года №338-ФЗ, необходимо действовать в рамках законодательства и процедур, предусмотренных этими документами. Основные нарушения в вашей ситуации — отсутствие кворума и несоответствие протокола требованиям к оформлению результатов голосования.

Основания для оспаривания

Отсутствие кворума. Согласно ст. 19 ФЗ №338-ФЗ, общее собрание собственников гаражей правомочно (имеет кворум), если в нём приняли участие собственники или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников. Если на собрании присутствовало только 15 человек при необходимом кворуме в 141 голос, это является нарушением, которое делает решение собрания ничтожным (ст. 181.5 ГК РФ).

Нарушение порядка оформления протокола. В протоколе должно быть зафиксировано волеизъявление каждого участника голосования, включая результаты подсчёта голосов. Согласно ст. 23 ФЗ №338-ФЗ, при заочном голосовании в решении по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны: сведения о лице, участвующем в голосовании; сведения о документе, подтверждающем право собственности; решения по каждому вопросу повестки дня («за», «против» или «воздержался»). Если в протоколе лишь указано «все единогласно „да“» без бюллетеней и списка проголосовавших, это нарушает требования к документальному оформлению результатов голосования.

Нарушение порядка проведения очно-заочного голосования. При такой форме собрания должны быть соблюдены процедуры, предусмотренные уставом и законом: рассылка бюллетеней, фиксация результатов заочного голосования, суммирование с результатами очного голосования. Отсутствие бюллетеней и данных о заочном голосовании указывает на нарушение процедуры.

Порядок действий

Сбор доказательств. Соберите документы, подтверждающие нарушения:

копию протокола собрания;

список присутствующих на собрании (если он есть);

устав гаражного кооператива (для сравнения с требованиями к кворуму и порядку проведения собрания);

доказательства отсутствия кворума (например, данные о общем числе членов кооператива);

иные документы, которые могут подтвердить нарушения (например, уведомления о собрании, если они были направлены с нарушениями).

Обращение в ревизионную комиссию или иные органы кооператива. Если в уставе предусмотрено, подайте жалобу в ревизионную комиссию или другой орган кооператива с требованием провести проверку соблюдения процедур при проведении ОС. Это может помочь в досудебном урегулировании спора.

Подача иска в суд. Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд о признании решения собрания недействительным. В иске необходимо:

указать основания для оспаривания (отсутствие кворума, нарушение порядка оформления протокола, нарушение процедуры очно-заочного голосования);

сослаться на соответствующие нормы ГК РФ (ст. 181.4, 181.5), ФЗ №338-ФЗ и устава кооператива;

приложить собранные доказательства;

потребовать признания решения собрания недействительным.

Срок подачи иска — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав. При наличии уважительных причин срок может быть продлён до 6 месяцев.

Дополнительные рекомендации

Проверка устава. Убедитесь, что в уставе кооператива нет дополнительных требований к проведению собраний и оформлению протоколов, которые также были нарушены.

Подготовка к судебному процессу. Подготовьте свидетелей, которые могут подтвердить нарушения (например, отсутствие кворума или несоответствие протокола действительности).

Суд может признать решение собрания недействительным, если установит существенные нарушения процедуры, влияющие на волеизъявление участников. После этого может потребоваться проведение нового собрания для повторного рассмотрения спорных вопросов.

Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Добрый день!

Протокол общего собрания (ОС) гаражного кооператива (ГСК) можно оспорить из-за отсутствия бюллетеней, кворума и фиксации результатов голосования, что нарушает устав ГСК и нормы Федерального закона № 338-ФЗ.

Основные шаги включают досудебную жалобу и обращение в суд с иском о признании протокола недействительным.

Основания для оспаривания

Отсутствие бюллетеней при очно-заочном голосовании и простая фиксация "единогласно" без подсчета голосов по доле в общем имуществе (ст. 22 ФЗ № 338-ФЗ) делает протокол недействующим.

Кворум в 141 голос не достигнут (присутствовало 15 человек), что прямо нарушает устав ГСК. Несоответствие протокола реальному ходу собрания — ключевой довод для суда.

Порядок досудебного обжалования

Подайте письменную жалобу председателю ГСК или правлению лично, по почте или электронной почте в сроки, указанные в уставе (обычно 10–30 дней). Укажите нарушения: отсутствие бюллетеней, списка голосов, кворума; приложите копию протокола и список присутствующих. Комиссия ГСК проверит жалобу; если признает обоснованной, протокол аннулируют или исправят.

Судебное оспаривание

Если жалобу отклонят, подайте иск в районный суд по месту ГСК в течение 3 месяцев с момента, когда узнали о протоколе (максимум 6 месяцев) по ст. 30.1 ФЗ № 193-ФЗ.

В иске требуйте признать протокол и решения ОС недействительными; приложите устав ГСК, протокол, доказательства нарушений (список присутствующих, отсутствие бюллетеней), квитанцию госпошлины.

Суд может оставить решение в силе, если нарушения несущественны, но отсутствие бюллетеней и кворума — существенные.

Хорошего дня и отличного настроения Вам желаю!