Могут ли приставы описать имущество в квартире прописки должника и по новому адресу?

Вопрос №24966735 из г. Кострома
опубликован 30.04.2026, 14:42
Добрый день уважаемые юристы! У мужа идет суд по дтп(имущественный вред), сумму присудят большую скорее всего, прописан в квартире, где мы все проживаем, но свою долю он нотариально подарил несовершеннолетней дочери, теперь единственное жилье это квартира в другой области под ипотекой, куплена в браке, но собственник по документам я. 1.Могут ли судебные пристава описать имущество:мебель, технику в квартире, по регистрации должника? 2.Если сделать регистрацию в квартире которая в другой области под ипотекой, пристава там начнут искать что можно описать? Помогите пожалуйста, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, приставы вправе прибыть по месту регистрации должника и проводить опись, но изымать могут только имущество, принадлежащее ему на праве собственности.

Если мебель и техника приобретены вами, сохраняйте чеки, договоры, гарантийные талоны - это поможет доказать принадлежность имущества и исключить его из описи.

Подаренная доля дочери может быть оспорена, если суд усмотрит в сделке цель вывода активов от взыскания, особенно если дарение совершено незадолго до возникновения долга.

Регистрация в ипотечной квартире не создаст автоматической защиты: приставы вправе направить запросы по новому адресу и провести проверку.

Ипотечная квартира не подпадает под исполнительский иммунитет единственного жилья, поэтому при недостаточности иного имущества взыскание может быть обращено на долю супруга-должника в совместно нажитом имуществе.

Квартира, оформленная на вас, но купленная в браке, считается совместной собственностью, и доля мужа может быть выделена для погашения его долга.

Рекомендую заранее подготовить документы на имущество, не принадлежащее должнику, и при визите приставов заявлять возражения с приложением доказательств.

НПА: ГК РФ, СК РФ ст. 34-45, ГПК РФ ст. 446, ФЗ-229 Об исполнительном производстве, ФЗ-102 Об ипотеке.

30.04.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:

1. Да, приставы могут описать мебель и технику, находящуюся в квартире по месту регистрации должника (мужа), даже если он подарил долю дочери, так как опись имущества производится по месту фактического проживания должника, а не только по праву собственности на недвижимость. Исключение составляют предметы первой необходимости и имущество, принадлежащее другим членам семьи (вам или дочери), но это нужно будет доказывать в судебном порядке.

2. Если муж зарегистрируется в вашей ипотечной квартире (где собственник вы), приставы смогут приехать и по этому адресу для описи совместно нажитого имущества (мебель, техника, бытовая техника), но сама квартира как единственное жильё должника (если у него нет другого жилья в собственности) защищена от взыскания, кроме случаев ипотеки перед банком. Однако вы как единственный собственник по документам можете заявить, что всё имущество приобретено на ваши средства, но при отсутствии брачного договора это будет оспоримо.

30.04.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Ангелина, приставы ФССП могут описать имущество. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026). Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

30.04.2026, 14:49

Приставы могут описать имущество по месту регистрации должника, но и взыскатель может требовать обратить взыскание на долю должника в общем имуществе супругов по обязательствам супруга. Поэтому прежде чем вынесут решение разберитесь с общим имуществом. Если интересно напишите 7-900-592-33-69 Елена Анатольевна.

30.04.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:

Забыла написать, что мы в разводе пол года.

30.04.2026, 14:55

Раздел имущества оформите... Тогда уже будет спокойнее.И если имущество после раздела требует регистрации (недвижимость, земля) , зарегистрируйте свои доли на себя. Буду благодарна отзыву.

30.04.2026, 14:58

Добрый день!

Приставы могут прийти по месту регистрации должника и описать имущество в квартире, если считают, что там может находиться имущество мужа. По ст. 33 Закона № 229-ФЗ исполнительные действия совершаются по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения имущества должника, а по ст. 64, 69, 80 Закона № 229-ФЗ пристав вправе искать имущество и накладывать на него арест. Но описывать должны именно имущество должника, поэтому на вашу мебель и технику лучше заранее иметь доказательства, что это ваше или детей: чеки, договоры, выписки, гарантийные талоны, расписки. Если пристав все равно включит вещи в опись, можно подавать заявление об исключении имущества из описи через суд. Регистрация в другой квартире сама по себе не спасает: если он будет зарегистрирован в ипотечной квартире, приставы могут искать имущество и там. Но сама ипотечная квартира, оформленная на вас, не арестовывается автоматически как вещь мужа. Однако если она куплена в браке, она по общему правилу считается совместным имуществом супругов, даже если собственник по документам вы, и кредитор может через суд пытаться выделить долю мужа для обращения взыскания. При этом долг по ДТП обычно является личным долгом мужа, если вред причинен им лично. Квартира, которую он подарил несовершеннолетней дочери, уже не его собственность, но если дарение было сделано после возникновения спора или с целью вывести имущество от взыскания, кредитор может попытаться оспорить такую сделку в суде.

Правовые основания: ст. 33, 64, 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 34, 38, 45 СК РФ, ст. 446 ГПК РФ

30.04.2026, 15:56
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

30.04.2026, 20:10