Есть ли вредность у медсестер, работающих с озокеритом?
Здравствуйте!
Да, работа медицинских сестёр с озокеритом может быть связана с вредными условиями труда. Это связано с риском ожогов из-за высоких температур и возможным контактом с потенциально раздражающими или аллергенными веществами, которые могут содержаться в материале. Для минимизации рисков необходимо использовать средства индивидуальной защиты от повышенных температур (специальную одежду, средства защиты рук, глаз и лица), а также соблюдать правила подогрева озокерита. Наличие вредных условий труда на конкретном рабочем месте определяется по итогам специальной оценки условий труда (СОУТ).
Здравствуйте! Сама работа с озокеритом не означает «вредность» автоматически. Класс условий труда устанавливается только по СОУТ на конкретном рабочем месте по ст. 14 закона № 426-ФЗ. Если по карте СОУТ стоит класс 3.1 и выше, положены гарантии по ТК РФ. У вас есть карта СОУТ по должности медсестры ФТО? Какой класс там указан? Это поможет точнее оценить права.
Вредность устанавливается специальной оценкой труда. Уточните в отделе кадров проведена ли такая оценка или нет.
Алла, работа медицинской сестры, связанная с использованием озокерита (озокеритолечение), может быть отнесена к работам с вредными условиями труда в соответствии с законодательством, однако наличие вредности определяются результатами специальной оценки условий труда (СОУТ) на конкретном рабочем месте. Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ
вредность у медсестер, работающих с озокеритом есть