Каковы последствия нарушения запрета суда на управление автомобилем за вождение в нетрезвом виде?
Здравствуйте!
Действия квалифицируются по части 2 статьи 264.3 УК РФ (управление автомобилем лицом, лишённым права управления и имеющим судимость, совершённое в состоянии опьянения).
Что грозит (наказание на выбор суда):
Штраф от 200 000 до 300 000 рублей.
Обязательные работы на срок до 480 часов.
Принудительные работы на срок до 2 лет.
Лишение свободы на срок до 2 лет.
Дополнительные последствия (обязательные):
К любому из основных наказаний суд обязательно добавит лишение права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.
Конфискация автомобиля: Суд может принять решение о принудительном изъятии автомобиля в доход государства, так как он использовался при совершении преступления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Если водитель, которому суд запретил управлять автомобилем (например, в рамках ограничений, связанных с уголовным или административным наказанием), нарушит это ограничение и при этом будет находиться в состоянии опьянения, последствия могут быть серьёзными. Они зависят от конкретных обстоятельств: наличия предыдущих нарушений, статуса прав (лишены они или нет) и других факторов.
Возможные виды ответственности
Административная ответственность за управление без прав в состоянии опьянения (если права ранее были лишены или не получены):
По ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток.
Если арест не может быть применён (например, для беременных женщин, инвалидов и других категорий граждан), назначается штраф в размере 45 000 рублей.
Уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ, если водитель ранее уже подвергался административному наказанию за управление в состоянии опьянения или за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования:
Наказание включает штраф от 200 000 до 300 000 рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет.
Дополнительно назначается лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.
Более строгое наказание, если у водителя есть судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 2, ч. 4 или ч. 6 ст. 264 УК РФ либо ст. 264.1 УК РФ:
Штраф от 300 000 до 500 000 рублей, либо исправительные работы до 2 лет, либо ограничение свободы до 3 лет, либо принудительные работы до 3 лет, либо лишение свободы до 3 лет.
Дополнительное наказание — лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 6 лет.
Дополнительные последствия
Конфискация транспортного средства. Если нарушение совершено с использованием собственного автомобиля, он может быть конфискован на основании обвинительного приговора (п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ).
Эвакуация автомобиля. При задержании водителя в состоянии опьянения транспортное средство подлежит задержанию и помещению на специализированную стоянку (ст. 27.13 КоАП РФ).
Нарушение судебного запрета на управление автомобилем в состоянии опьянения может привести к сочетанию административной и уголовной ответственности, а также к серьёзным ограничениям в будущем.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Я был лишён прав и мне было установлено судом ограничения действий а именно управлять авто то что мне наступает ст 264.1 ч 2 я знаю что будет если я нарушил это ограничение судом?
Добрый день!
Если судом вам установлен запрет управлять автомобилем, а вы его нарушили, это ухудшит положение по делу. Сам факт управления в нетрезвом виде при наличии оснований по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ уже образует самостоятельное преступление: наказание может быть до 3 лет лишения свободы, плюс запрет управлять транспортом до 6 лет. Отдельно нарушение именно судебного ограничения может повлечь изменение меры пресечения на более строгую, вплоть до домашнего ареста или заключения под стражу, если это ограничение было назначено в рамках уголовного дела как запрет определенных действий. Это регулируется ст. 105.1 и 110 УПК РФ. То есть риск не только в новой фиксации по ст. 264.1 УК РФ, но и в том, что суд увидит нарушение запрета как неисполнение меры пресечения. Сейчас лучше не садиться за руль вообще, явиться к дознавателю или следователю или в суд с адвокатом и не давать объяснения без защиты, потому что повторное нарушение почти всегда сильно влияет на наказание.
Правовые основания: ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, ст. 105.1, 110 УПК РФ
Спасибо
последствия нарушения запрета суда на управление автомобилем за вождение в нетрезвом виде штраф
Спасибо огромное
Это ст 264.3?
Главный риск: ваши действия могут быть квалифицированы как уголовное преступление по статье 264.1 УК РФ.
Поскольку у вас уже есть судимость по ст. 264.1, нарушение запрета суда на управление авто в нетрезвом виде создаёт сразу два слоя последствий.
Первый - новое уголовное дело. Управление авто в нетрезвом виде при наличии судимости по ст. 264.1 квалифицируется по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ - наказание строже, чем за первый раз:
1. штраф от 300 000 до 500 000 рублей
2. либо принудительные работы до 3 лет
3. либо лишение свободы до 3 лет
4. плюс обязательное лишение права управлять ТС до 6 лет
5. плюс конфискация автомобиля
Второй - нарушение меры пресечения. Запрет управления, установленный судом в рамках уголовного дела, это мера пресечения по ст. 105.1 УПК РФ. Её нарушение даёт следователю или суду основание изменить меру пресечения на более строгую - вплоть до домашнего ареста или заключения под стражу ещё до вынесения нового приговора.
Практически это означает: при фиксации такого нарушения сейчас вы рискуете получить реальный срок вместо того наказания, которое уже назначено. Суды в 2025-2026 годах по таким делам заметно жёстче, чем раньше.