LSN Messenger
Архангельск, 30.04.2026, 17:31

Как действовать после выдачи дубликата бесплатно, но не всем?

Вопрос №24966842 из г. Нарьян-Мар
опубликован 30.04.2026, 17:31
Подскажите пожалуйста🙏Написала заявление в роспотребнадзор на автошколу, за то что они у меня требовали деньги за выдачу дубликата об образовании, хотя не имели на это право. В итоге автошкола выдала мне дубликат бесплатно, сказав мне что это в качестве исключения. А мое заявление с роспотребнадзора перенаправили в департамент образования, из которого мне позвонили и сказали, чтобы я написала заявление о том, что дубликат мне выдали бесплатно и я претензий не имею. Стоит ли мне писать, что я претензий не имею, если они выдали мне дубликат в качестве исключения, а мне надо чтобы автошкола не только в качестве исключения это делала но и всем. Как действовать в дальнейшем? Если я напишу это заявление, о том что претензий не имею, проверки закончатся и вопрос будет закрыт?
Лучший ответ
Рекомендуется

От того, что Вы напишете, что претензий не имею, либо не напишите, что претензий не имею, скорость не изменится. Результат будет один и тот же. Есть жалоба. Вот ответ на жалобу. Всё исправили. С приветом, автошкола.

Если Вы заинтересованы, что бы восторжествовала справедливость и все не платили за дубликаты, необходимо такую жалобу и направить. Что мол, школа со всех собирает деньги. А лучше коллективную жалобу. Тогда да, проверка будет не только по вашему случаю, но и по всем указанным. Фокус сместится к систематичности нарушения. И, возможно, приведёт к серьёзным последствиям для руководства автошколы вплоть до уголовной ответственности (например, если они эти деньги присваивали себе).

правовая база.

Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ч. 16 ст.60

КРФоАП ст. 14.8

УК РФ ст.ст. 159, 160

30.04.2026, 17:46
Оценка автора вопроса:

Короче говоря всегда будут выходить чистыми из воды:( Плохо-плохо. Так бы можно было бы коллективным обращением заняться, жаль что я уже переехала в другой город. В любом случае, спасибо за подсказку! Надеюсь справедливость восторжествует

30.04.2026, 17:59

Несмотря на то, что Вы переехали в другой город у Вас остаётся право подавать жалобы на системность нарушений. Правда без подтверждения и фактов к такой жалобе также отнесутся формально. Знаете ли никто не хочет выполнять работу, которую можно не выполнять

30.04.2026, 18:08

Согласно законодательству, автошкола не вправе взимать плату за выдачу дубликата документа об окончании обучения, если это не предусмотрено договором и не связано с фактическими расходами на его изготовление. Отношения между учеником и автошколой регулируются:

Законом РФ «О защите прав потребителей»;

Правилами оказания платных образовательных услуг (Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. №1441);

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Если автошкола нарушает эти нормы, вы вправе требовать устранения нарушения и привлечения её к ответственности

30.04.2026, 17:33

Здравствуйте! Писать «претензий не имею» не обязаны, если хотите, чтобы проверили сам факт незаконного требования денег. Можно ответить: дубликат выдан бесплатно, но прошу проверить правомерность первоначального требования оплаты и принять меры. Что именно с вас требовали: квитанцию, перевод или устно? Сохранились переписка/запись звонка? Это поможет точнее оценить позицию.

30.04.2026, 17:34

По телефону все было оговорено, так как я уже переехала из того города. Мне еще звонил директор автошколы, сказал что все они уже урегулировали с департаментом образования и от меня ждут заявления о том что я претензий не имею. Если я не буду писать это заявление, куда оно дальше пойдет?

30.04.2026, 17:38

Вы не обязаны подавать такое заявление.

30.04.2026, 17:36