Как восстановить потерянный северный стаж для пенсии?
ВАм дали ответ на данный вопрос.
Выясните в СФР по какой причине не был включен данный период в стаж. СФР обязан Вам ответить письменно.
Если в вашем северном стаже не учтён период с 1 апреля 2026 года, это может быть связано с ошибкой в данных Социального фонда России (СФР), неполнотой электронных баз или некорректным оформлением документов. Для восстановления стажа необходимо последовательно предпринять несколько шагов.
Здравствуйте! Сначала запросите в СФР письменное решение и выписку ИЛС: «пропажа» 1 года 4 месяцев может быть ошибкой учета или неподтвержденным северным стажем. При отказе подавайте жалобу в вышестоящий СФР, затем в суд; важны ст. 14 и 32 ФЗ №400. За какой период исчез стаж и есть ли трудовая/справки с работы? Это поможет точнее оценить ситуацию.
Здравствуйте!
Если в вашем индивидуальном лицевом счёте (ИЛС) не учтён период северного стажа, необходимо предпринять ряд шагов для его восстановления. Это возможно сделать через Социальный фонд России (СФР) и, при необходимости, через суд.
Шаг 1: проверка данных в ИЛС
Сначала нужно получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта. Это можно сделать:
через портал «Госуслуги»;
в личном кабинете на сайте СФР;
в отделении СФР или МФЦ;
через банк, если у него есть соглашение с СФР.
Сверьте даты, названия организаций и местности в выписке с вашими воспоминаниями и сохранившимися документами. Если период работы на Севере не отражён или указан некорректно, переходите к следующему шагу.
Шаг 2: сбор доказательной базы
Для подтверждения северного стажа нужны документы, которые доказывают:
Факт работы в определённый период.
То, что работа велась в районе Крайнего Севера или приравненной местности.
К таким документам относятся:
трудовая книжка (если сохранилась);
письменные трудовые договоры, оформленные по всем правилам;
выписки из приказов;
лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы;
справки от работодателя или из архива.
Если предприятие ликвидировано, его архив мог быть передан в государственный архив. Обратитесь туда с запросом о предоставлении документов, подтверждающих работу в северных регионах.
Для предпринимателей подойдут налоговые декларации, договоры аренды, справки администрации о месте ведения предпринимательской деятельности и другие документы, подтверждающие работу в северных регионах и уплату страховых взносов в СФР.
Шаг 3: обращение в СФР
С собранными документами подайте в клиентскую службу СФР заявление об учёте страхового стажа и (или) о перерасчёте размера пенсии. Приложите копии всех доказательств.
У СФР есть 10 рабочих дней на рассмотрение заявления.
Шаг 4: обжалование отказа в СФР
Если СФР отказал в учёте стажа, получите письменный отказ. В течение 3 месяцев с момента получения отказа можно подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отделения СФР.
В суде ключевую роль будут играть документальные доказательства, особенно архивные справки. Если документы утрачены не по вашей вине (например, из-за стихийного бедствия, небрежного хранения или умышленного уничтожения), стаж можно подтвердить свидетельскими показаниями. Для этого потребуется не менее двух свидетелей, которые работали с вами в тот период и могут документально это подтвердить.
Важно: подтверждённый свидетелями стаж не может составлять более половины страхового стажа, нужного для назначения страховой пенсии.
Дополнительные рекомендации
Если в трудовой книжке нет пометок о работе в районе Крайнего Севера, это может стать основанием для отказа. В таком случае потребуется дополнительное подтверждение характера работы.
При расчёте северного стажа учитывается не только время работы, но и основной и дополнительный ежегодный отпуск, период профессионального обучения и переобучения (если они были обязательными), период временной нетрудоспособности при получении выплат по социальному страхованию, дни работы на вахте, включая переезд до места работы.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Обратитесь в территориальный орган СФР с письменным заявлением о перерасчёте и приложите документы, подтверждающие работу на Севере: копии трудовой книжки, приказы о приёме-увольнении, справки о зарплате с северными надбавками, архивные выписки.
Если записи утрачены, запросите дубликаты в архиве предприятия или региональном госархиве — именно там хранятся документы ликвидированных организаций.
При отказе СФР подайте жалобу вышестоящему должностному лицу фонда в досудебном порядке, срок рассмотрения — до 15 рабочих дней.
Если жалоба не помогла, обращайтесь в суд с иском о признании права на учёт северного стажа: судебная практика 2026 года подтверждает, что суды восстанавливают права пенсионеров при наличии косвенных доказательств работы.
Параллельно соберите свидетельские показания бывших коллег — они допустимы как доказательство, если документы утрачены не по вашей вине.
Учитывайте, что до 2002 года северный стаж может исчисляться в льготном порядке (1 год за 1,5), но только в пределах, установленных законом.
Следите за сроками: перерасчёт пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, при условии подтверждения права.
НПА: ФЗ-400 «О страховых пенсиях», ФЗ-173 «О трудовых пенсиях», Постановление Правительства РФ № 555, Приказ Минтруда № 958н, Постановление Пленума ВС РФ № 52.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд