Может ли муниципальная ритуальная служба отказать в копке могилы конкуренту?
Если МП Ритуальная служба оказывает платные услуги по копке могил на коммерческой основе, она, как правило, не вправе отказывать в заключении договора самозанятому или коммерческой организации только на том основании, что те являются конкурентами и продают свои товары, поскольку такие действия могут квалифицироваться как злоупотребление доминирующим положением по ст. 10 ФЗ-135 и нарушение правил публичного договора по ст. 426 ГК РФ. Отказ допустим лишь при наличии объективных причин: отсутствие свободных мест, технические ограничения, нарушение заказчиком правил кладбища, неоплата ранее оказанных услуг. ФАС в 2025-2026 годах активно пресекает практики ограничения конкуренции на рынке ритуальных услуг, в том числе в отношении МКУ Ритуальные услуги. Рекомендую зафиксировать обращение в письменной форме, получить мотивированный отказ и при необходимости обжаловать его в УФАС или суде.
Здравствуйте! Сам по себе факт, что ритуальные товары продал самозанятый/конкурент, не даёт МП права отказывать в копке могилы. Если МП обслуживает кладбище или фактически контролирует доступ к услуге, отказ без законной причины может быть нарушением ст. 10 Закона №135-ФЗ о конкуренции. Отказ дали письменно? Кладбище муниципальное? Ответы помогут точнее оценить позицию.
Муниципальное предприятие (МП) «Ритуальная служба» не имеет права отказывать в копке могилы коммерческому заказчику (например, самозанятому), если последний заключил договор с родственниками умершего на оказание ритуальных услуг. Такой отказ может нарушать как антимонопольное законодательство, так и права потребителя.
Может муниципальная ритуальная служба отказать в копке могилы конкуренту