Как оформить завещание в Шотландии на дочь с назначением опекуна в России?
Включение в завещание положения о назначении определенного лица в качестве опекуна несовершеннолетнего ребенка завещателем в случае его смерти не предусмотрено действующим законодательством России, а так же нереализуемо на практике. Однако, в силу ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "Об опеке и попечительстве"
единственный родитель в случае своей смерти, а так же оба родителя в случае своей одновременной смерти могут указать лицо, которое они назначают опекуном своему несовершеннолетнему ребенку.Распоряжение с этим заявлением они должны предоставить в территориальный орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. В случае невозможности личного обращения в территориальный орган опеки и попечительства родители должны предоставить заявление подлинность подписи на котором заверена нотариально.
Поэтому своё волеизъявление о назначении опекуна Вы можете выразить в заявлении, которое либо лично подпишете в опеке по месту жительства ребенка, либо это сделает представитель по нотариальной доверенности.
О какой нотариальной доверенности идет Реут ? Спасибо
Брат вправе быть назначен опекуном дочери в России на основании российского законодательства. Для этого органы опеки по месту его проживания оформляют опеку после вашей смерти. Завещание, удостоверенное в Шотландии, должно быть апостилировано и переведено на русский язык нотариально. Отдельное российское завещание усилит правовую позицию брата. Ваша дочь является гражданкой какого государства?
Дочь имеет двойное гражданство как России так и Великобритании
Апостиль на британское завещание надо поставить где ? Переводить его нужно в России и заверять его подлинность?
Как именно провести перевоз ребенка ?
Также - в каком возрасте она может войти в наследство ? Я могу прописать точный возраст в завещании тут . А как это в России ?
На британское завещание ненужно ничего ставить,имущество находится в Британии,сама она гражданка Британии.Если есть паспорт Британии может поехать с любым лицом.Для ребенка до 18 лет, выезжающего за границу Российской Федерации без сопровождения родителей, согласно Закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» необходимо представить нотариально заверенное согласие родителей на его выезд.В любом возрасте может принять наследство.Россия Вас никак не касается,если наследственная масса в Шотландии.
оформить завещание в Шотландии на дочь с назначением опекуна в России можно
Оформить завещание в Шотландии с указанием брата как опекуна. Параллельно оформить российское завещание через консульство. Подготовить отдельное нотариальное заявление о желании назначения брата опекуном с апостилем. Обсудить с братом, чтобы он заранее подготовил документы для органов опеки в России. При возможности получить предварительное заключение органа опеки по месту его проживания.
Реально ли получить разрешение опеки ? Мне 53 года , дочери 11