Могу ли я вернуть подаренную квартиру?
Добрый вечер.
Если вы совершили дарение, то:
"Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты".
Также можно применять иные основания для признания сделки недействительной, но для этого нужны основания и более точный анализ вашей ситуации.
Для отмены дарения нужны основания, желание вернуть имущество обратно не является таким основанием
Для Вас актуально.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Если одаряемый согласен, то Вы можете расторгнуть договор дарения.
Добрый день!
Вернуть квартиру обратно можно только в двух случаях:
1. По соглашению сторон- если сноха согласна, она может подарить квартиру вам обратно или оформить соглашение об отмене дарения.
2. В судебном порядке, если есть законные основания, предусмотренные ст. 578 ГК РФ. К ним относятся, например, покушение на Вашу жизнь или здоровье со стороны снохи, ненадлежащее обращение с квартирой, создающее угрозу её утраты, или если в договоре был пункт о возврате квартиры в случае смерти одаряемого.
Просто передумать нельзя. Сделка дарения - это окончательный переход права собственности.
Правовые основания: