Можно ли во время соцконтракта на поиск работы снова открыть самозанятость?

Вопрос №24967139 из г. Петрозаводск
опубликован 01.05.2026, 04:58
Здравствуйте! Хочу подать на соцконтракт на поиск работы. Регион Карелия. У меня открыта самозанятость, правда пока дохода нет. В ЦСР сказали, что самозанятость нужно закрыть до подачи заявки на контракт с целью поиска работы. Вопросы: 1. после заключения контракта, если я трудоустроюсь и буду получать выплаты по соцконтракту, могу ли я в течении соцконтракта снова открыть самозанятость для подработки оффлайн и онлайн, или это будет считаться нарушением? 2. Могу ли я просить доп средства не на обучение, а на покупку компьютера. Просто с компьютером можно самостоятельно изучить дополнительные курсы и появиться возможность трудоустроиться на удалёнке, в целом шансов найти работу будет больше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы заключили контракт как безработный, а затем снова открыли самозанятость, это могут счесть нарушением, если в договоре было прямое требование не заниматься предпринимательской деятельностью.

01.05.2026, 05:05
Оценка автора вопроса:

Безработный в данном случае именно стоящий на учёте на бирже труда или просто подавший на контракт, как не имеющий работы? В данном случае самозанятость приравнивается к трудоустройству? На основании чего?

01.05.2026, 05:07

Первая выплата производится в течение месяца с даты заключения соцконтракта при условии, что гражданин зарегистрировался в Центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу.Запрета быть самозанятым как такового нет, читайте условия вашего соц.контракта,они разнятся по регионам.

01.05.2026, 05:14

Мне не сказали, что нужна регистрация в Центре занятости. Я пенсионерка, меня не зарегистрирую. Но при звонке в ЦСР я сообщила, что пенсионерка. Стоит ещё раз уточнить?

01.05.2026, 05:16

Все требования указаны в соц.контракте,ознакомтесь.

01.05.2026, 05:18
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034