Как заставить соседей устранить нарушения после постройки курятника на меже?
Зафиксировать нарушения. Сделать фото и видео, пригласить кадастрового инженера для выноса границ в натуру, при необходимости составить акт. Далее обратиться с жалобой в орган местного самоуправления и в государственный земельный надзор, а также в Роспотребнадзор по факту размещения курятника с нарушением санитарных норм. Параллельно можно направить соседям письменную претензию.
Если реакции нет, подается иск в суд об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ. В иске заявляются требования о переносе или сносе постройки, запрете сброса воды и восстановлении рельефа.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте!
Хозпостройки для содержания птицы должны располагаться не ближе 4 м от границы соседнего участка.
Скат крыши и водоотвод не должны направляться в сторону соседа — это прямое нарушение.
О том, что «у нас земля оформлена» здесь не работает: оформление участка не даёт права нарушать строительные и санитарные нормы.
Способ защиты — досудебная претензия + жалоба в местную администрацию и Роспотребнадзор, далее иск об устранении нарушений и переносе постройки.
Удачи !
.