LSN Messenger
Москва, 01.05.2026, 19:12

Сколько стоит заявление к нотариусу на вступление в наследство в 2026 году?

Вопрос №24967470 из г. Москва
опубликован 01.05.2026, 19:12
Сколько стоит заявление к нотариусу на вступление в наследство в 2026г
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Тарифы нотариуса установлены в ст.333.24 НК РФ:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

26) за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, - 100 рублей.

Поэтому с вас законно за принятие заявления и его нотариальное удостоверение могли взять только 100 рублей.

К сожалению , нотариусы у нас часто грешат нарушением требований закона и ведут отдельные книги учета доходов, не выдавая квитанций при проведении оплаты.

Вы должны знать, что Юридически - открытие наследственного дела у нотариуса не предполагает уплаты нотариального сбора (госпошлины). Госпошлина взимается только при выдаче свидетельства о праве на наследство.

При открытии наследственного дела наследник подаёт нотариусу заявление о принятии наследства. На этом этапе оплачиваются только услуги правового и технического характера (УПТХ), которые включают:

-анализ представленных документов;

-проверку информации в государственных реестрах;

-составление документов, копий, сканирование;

-направление запросов наследникам;

-хранение документов в архиве.

Размер УПТХ устанавливается региональной нотариальной палатой и может различаться в зависимости от субъекта РФ.

Вы можете обратиться с заявлением в нотариальную палату своего субъекта и попросить дать вам разъяснение - правомерно ли с вас такой-то нотариус взял 6500 рублей, при этом не выдав вам приходный кассовый ордер на данную сумму, с тем, чтобы вы могли ознакомиться с перечнем и стоимостью оказанной вам услуги и не разъяснив за какие услуги вами была уплачена вышеназванная денежная сумма, а также потребовать провести проверку обоснованности вышеназванных затрат при обращении за открытием наследственного дела.

Удачи Вам!

01.05.2026, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте у всех разные суммы может быть 2000 р но это примерно, зависит от региона

01.05.2026, 19:14

А у нас 6500 р. Стоимость заявления

01.05.2026, 19:22

В регионе где идут боевые действия

01.05.2026, 19:23

Везде разные суммы напишите фамилию нотариуса если его можно найти онлайн то можно посмотреть, в ЛНР, ДНР сейчас все дороже

01.05.2026, 19:24

Здравствуйте у всех разные суммы

01.05.2026, 19:24

У нотариусом свои расценки.

В Москве региональный тариф за оформление свидетельства на квартиру составляет 10 800 рублей за каждый объект и за каждого наследника.

Размер госпошлины (федерального тарифа) зависит от степени родства:

0,3% от стоимости имущества для близких родственников (наследников 1-й и 2-й очереди: переживший супруг, дети, родители, полнородные братья и сёстры).

Максимальная сумма 100 000 рублей.

0,6% от стоимости имущества для остальных наследников.

Максимальная сумма 1 000 000 рублей.

01.05.2026, 20:04

Нотариус Светикова

01.05.2026, 21:25

Такой нет в ЛНР судя по сайту

01.05.2026, 21:30

заявление к нотариусу на вступление в наследство в 2026 году? много

02.05.2026, 05:16