Сколько стоит заявление к нотариусу на вступление в наследство в 2026 году?
Добрый день!
Тарифы нотариуса установлены в ст.333.24 НК РФ:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
26) за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, - 100 рублей.
Поэтому с вас законно за принятие заявления и его нотариальное удостоверение могли взять только 100 рублей.
К сожалению , нотариусы у нас часто грешат нарушением требований закона и ведут отдельные книги учета доходов, не выдавая квитанций при проведении оплаты.
Вы должны знать, что Юридически - открытие наследственного дела у нотариуса не предполагает уплаты нотариального сбора (госпошлины). Госпошлина взимается только при выдаче свидетельства о праве на наследство.
При открытии наследственного дела наследник подаёт нотариусу заявление о принятии наследства. На этом этапе оплачиваются только услуги правового и технического характера (УПТХ), которые включают:
-анализ представленных документов;
-проверку информации в государственных реестрах;
-составление документов, копий, сканирование;
-направление запросов наследникам;
-хранение документов в архиве.
Размер УПТХ устанавливается региональной нотариальной палатой и может различаться в зависимости от субъекта РФ.
Вы можете обратиться с заявлением в нотариальную палату своего субъекта и попросить дать вам разъяснение - правомерно ли с вас такой-то нотариус взял 6500 рублей, при этом не выдав вам приходный кассовый ордер на данную сумму, с тем, чтобы вы могли ознакомиться с перечнем и стоимостью оказанной вам услуги и не разъяснив за какие услуги вами была уплачена вышеназванная денежная сумма, а также потребовать провести проверку обоснованности вышеназванных затрат при обращении за открытием наследственного дела.
Удачи Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте у всех разные суммы может быть 2000 р но это примерно, зависит от региона
А у нас 6500 р. Стоимость заявления
В регионе где идут боевые действия
Везде разные суммы напишите фамилию нотариуса если его можно найти онлайн то можно посмотреть, в ЛНР, ДНР сейчас все дороже
Здравствуйте у всех разные суммы
У нотариусом свои расценки.
В Москве региональный тариф за оформление свидетельства на квартиру составляет 10 800 рублей за каждый объект и за каждого наследника.
Размер госпошлины (федерального тарифа) зависит от степени родства:
0,3% от стоимости имущества для близких родственников (наследников 1-й и 2-й очереди: переживший супруг, дети, родители, полнородные братья и сёстры).
Максимальная сумма 100 000 рублей.
0,6% от стоимости имущества для остальных наследников.
Максимальная сумма 1 000 000 рублей.
Нотариус Светикова
Такой нет в ЛНР судя по сайту
заявление к нотариусу на вступление в наследство в 2026 году? много