LSN Messenger
Москва, 02.05.2026, 11:08

Отказ Управл компанией предоставить документ об оплате услуги сантехника

Вопрос №24967782 из г. Москва
опубликован 02.05.2026, 11:08
Здравствуйте, В Москве, в доме, где живет моя пожилая мама (91 год), управляющая компания практикует следующие вещи: мастера, которые приходят по вызовам жильцов (сантехники, электрики) не выдают ни документы о выполнении работ, ни документы об оплате работ. Под разными предлогами – «у нас нет сейчас реквизитов», «не работает то, не работает сё» и т.д. Причем делается это очень активно – документы не выдаются, даже если начинаешь настаивать. Тогда сантехник или электрик просто отказывается выполнить работу и просто уходит. А когда я обратился за документом об оплате к начальнику сантехнической службы, он тоже отказался выдать документ об оплате, сказав, что «нет реквизитов» и т.д. и посоветовал обратиться в стороннюю организацию. Таким образом, официальная заявка моей мамы, сделанная через Единый диспетчерский центр, осталась невыполненной. Когда я стал очень сильно настаивать на выдаче документа об оплате (грозить Роспотребнадзором и т.д.), тогда начальник сантехнической служб всё-таки выдал мне платёжку на оплату услуги (квитанция с реквизитами организации и QR кодом для оплаты, где указана услуга, за которую взимается плата. См Вложение), но это просто квитанция, там нет ФИО мастера. Более того, меня попросили произвести оплату ДО выполнения самой работы. А с какой стати я должен оплачивать ДО? Мало ли – вдруг он сделает плохо, или сломает что-то и т.д. Разве я не должен сначала принять работу? В связи с этим, у меня вопросы. В принципе, здесь всё понятно – такие действия незаконны, документы они не дают, чтобы не отчитываться об этих доходах, а деньги просто кладут себе в карман. -Должен ли – по закону –сотрудник Управляющей компании, произведя работу в квартире жильца, дать ему не только документ об оплате (чек), но и документ о выполнении работ? Если да, то какая информация там должна быть? Должен ли это документ содержать дату, наименование выполненной работы и ФИО мастера? (Я допускаю, что это может быть один документ - и сумма оплаты и всё остальное может быть изложено в одном документе). -Оплата (замена крана, подводки унитаза) должна производиться ДО выполнения работ или ПОСЛЕ выполнения работ? -Что я могу предпринять против Управляющей организацииНе? Дело в том, что там настоящая банда во главе с директором, они ведут себя очень нагло – дом большой, квартир много, и там живет много пожилых людей, которых они обманывают, и с которых они собирают деньги. Спасибо Сергей
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Действия УК незаконны. Краткий ответ с правовым обоснованием.

1. Должен ли сотрудник выдать документ об оплате и о выполнении работ?

Обязан. Вы должны получить кассовый чек (подтверждение оплаты) и акт выполненных работ (подтверждение факта услуги) .

В чеке и акте должны быть: дата, вид услуги (замена крана), ФИО мастера, сумма и подпись представителя УК.

Правовое обоснование: статья 4 Закона «О защите прав потребителей» (качество услуги), статья 14.5 КоАП РФ (невыдача чека).

Если сотрудник пришел, развернулся и ушел. Сразу должна быть жалоба от вас.

2. Предоплата или постоплата?

Вы вправе оплатить работу только тогда, когда она сделана и вас устраивает результат.

Правовое обоснование: статья 37 Закона «О защите прав потребителей» (работа оплачивается после её окончательного принятия).

3. Что делать?

Срочно жалуйтесь в три инстанции:

Прокуратура (по возможному факту мошенничества и обмана пожилых). Грамотно только составляйте обращения, чтобы самим не ставить обвиняемым. Правовое основание: статья 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

ГЖИ (нарушение лицензионных требований УК).

ФНС (налоговая очень заинтересуется, куда деваются деньги за наличный расчет без чеков).

02.05.2026, 11:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо, г-н Левашов, я указал, что ваш ответ был лучшим. Тут, сегодня, новая информация поступила по вопросу оплаты работ - нужно оплачивать ДО выполнения работ или ПОСЛЕ выполнения работ? Я знаю, что законе о правах потребителя везде указано, что оплата производится после выполнения работ, когда заказчик принял работу. Это же мне написали все юристы.

Сегодня я задал этот вопрос директору вышестоящей организации (о неправомерности требования произвести оплату до выполнения работ), и она мне ответила, что оплату ДО выполнения работ с меня потребовали правильно, так это она лично распорядилась взимать оплату таким образом. Как она объяснила, "из за частых неоплат заказчиками". На мое замечание, что это противоречит законодательству РФ, она совершенно уверенно сказала, что имеет на это право.

Вот так. Это, действительно, так? Начальник может распорядиться требовать оплату ДО выполнения работ, и это законно?

Спасибо

Сергей

05.05.2026, 14:18

Здравствуйте Сергей.

Спасибо. Я уже высказывал свою правовую позицию по оплате ДО. Статья 37 Закона "О защите прав потребителей". Подайте жалобу на начальника. Считаю, что для него просто необходим воспитательный процесс.

Ваш статус добросовестного плательщика будет дополнительной гарантией.

05.05.2026, 14:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Подайте жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор, налоговую инспекцию, жилищную инспекцию.

02.05.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Действия управляющей компании (УК), которая отказывается выдавать документы о выполнении работ и оплате, нарушают права жильцов. Рассмотрим ключевые аспекты ситуации.

Обязательность выдачи документов

Согласно законодательству, управляющая компания обязана предоставлять жильцам информацию о выполненных работах и оказанных услугах. В частности:

Акт выполненных работ — обязательный документ, который должен составляться по форме, утверждённой Минстроем России (приказ от 26 октября 2015 года №761/пр). В акте указываются: наименование работ, единицы измерения, периодичность или количественный показатель, стоимость и общая цена за весь объём.

Документ об оплате (чек, квитанция) также должен выдаваться после выполнения работ. Требование оплатить услуги до их оказания нарушает права потребителя.

Кроме того, согласно п. 40 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491), УК обязана по запросу собственника предоставить информацию о перечнях, объёмах, качестве и периодичности оказанных услуг и выполненных работ не позднее 5 рабочих дней с даты обращения.

Информация, которая должна быть в документах

В акте выполненных работ, как правило, должны содержаться:

дата выполнения работ;

наименование выполненной работы (например, замена крана, подводки унитаза);

ФИО мастера или исполнителя, выполнившего работы (если это предусмотрено формой акта);

подпись ответственного лица от УК;

другие реквизиты, предусмотренные утверждённой формой.

В документе об оплате (квитанции) обычно указываются:

сумма к оплате;

описание услуги;

реквизиты УК;

QR-код для оплаты (если применимо).

Порядок оплаты работ

Оплата услуг должна производиться после их выполнения и подписания акта приёмки. Требование оплатить работу до её выполнения противоречит принципам гражданского права и может рассматриваться как нарушение прав потребителя. Согласно ст. 748 ГК РФ, заказчик имеет право контролировать процесс, сроки и качество выполняемых работ, но не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность исполнителя. Если работа выполнена некачественно, заказчик может потребовать уменьшения стоимости (ст. 723 ГК РФ).

Что можно предпринять

Напишите письменное требование в УК с указанием на нарушение законодательства. В требовании укажите, что требуете выдать акт выполненных работ и документ об оплате с необходимыми реквизитами. Сохраните копию требования с отметкой о принятии в УК.

Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Это основной орган, контролирующий деятельность УК. Жалобу можно подать через портал «Госуслуги», на сайте ГИС ЖКХ, заказным письмом или лично в офисе инспекции. К жалобе приложите копии предыдущих обращений, фото, другие доказательства нарушений.

Обратитесь в Роспотребнадзор. Поскольку ситуация касается нарушения прав потребителя (непредоставление документов, требование предоплаты), можно подать жалобу в Роспотребнадзор через его сайт, лично или по почте.

Обратитесь в прокуратуру, если действия УК носят систематический характер и есть подозрения на мошенничество или хищение средств. Прокуратура проведёт проверку и может привлечь виновных к ответственности.

Подайте иск в суд, если другие способы не помогли. В иске можно требовать обязать УК выдать документы, взыскать компенсацию морального вреда, а также штраф за неисполнение требований в добровольном порядке (50% от присуждённой суммы). К иску приложите все собранные доказательства: копии жалоб, ответы УК, фото, видео и т. д.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

02.05.2026, 11:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Единственное, я хотел уточнить.

Вы сослались на "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №49)" Но кран в квартире жильца или унитаз, ведь, не является общим имуществом в многоквартирном доме. Так мне может возразить УК. Как тут быть? Спасибо

02.05.2026, 11:18

Сергей, в таком случае, как и написал - поможет жалоба в прокуратуру. И просто обязаны будут дать ответ! В остальном подробный ответ написал Вам ранее!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Еще раз удачи Вам!

02.05.2026, 11:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ИИ не может давать обобщенные ответы в принципе со стандартным ответом обращения в прокуратуру))))

02.05.2026, 11:33

Сергей, просто "юрист" Чистяков А.Е. пишет ответы при помощи нейросети)) Ни читая даже ваш вопрос) Тем более не проверяя его. Вы задали вопрос в 11:08. Ответ дан в 11:11. В три минуты юрист выдал "базу" в 3663 знаков) Не удивлюсь, если этот специалист написал вам в личку) сообщение с таким же количеством знаков)

02.05.2026, 11:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию. Да уж....

05.05.2026, 14:16

Здравствуйте, Сергей!

Действия сотрудников Управляющей компании незаконны. Сотрудник УК не имеет права выполнять платные работы без надлежащего документального оформления. Вам или Вашей маме обязаны выдать этот документ. Отношения между Вашей мамой и УК при платном ремонте внутри квартиры регулируются Гражданским кодексом, Законом РФ N 2300-1 "О защите прав потребителей" и Правилами бытового обслуживания населения (утверждены Постановлением Правительства РФ N 1514).

————-

Согласно ст. 732 ГК РФ и Правилам бытового обслуживания, договор об оказании услуг, которым по сути является заявка, должен оформляться в письменном виде. В документе в обязательном порядке должны быть указаны: а) наименование организации (УК) и ее реквизиты; б) ФИО заказчика (Вашей мамы); в) дата приема и точная дата исполнения заказа; г) точное наименование выполненной работы (например, замена шарового крана); д) стоимость работы; е) должность и ФИО лица, принявшего заказ и выполнившего работу (то есть ФИО конкретного сантехника или электрика). Все это может быть объединено в одном документе - заказ-наряде или квитанции, где Вы ставите подпись о том, что работу приняли.

————

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники...", при расчетах за услуги Вам обязаны выдать фискальный кассовый чек в момент оплаты. Отговорки про то, что нет реквизитов, это нарушение налогового законодательства. Выданная Вам бумажка с куар кодом не заменяет кассовый чек, если в ней нет фискального признака и данных ОФД (Оператора фискальных данных).

———-

Оплата должна производиться только после выполнения работ. Согласно Закону о защите прав потребителей и статье 711 ГК РФ, потребитель обязан оплатить выполненную работу после ее окончательной сдачи подрядчиком. Оплата работы ДО ее выполнения (аванс) возможна исключительно с обоюдного согласия сторон. УК не имеет права навязывать Вам 100% предоплату за мелкий бытовой ремонт и шантажировать тем, что без предоплаты мастер уйдет. Вы абсолютно правы, что Вы должны сначала оценить качество услуги, убедиться, что ничего не сломано, подписать акт приемки и только потом произвести оплату.

—————-

Вам необходимо ударить по этой организации со всех сторон. Нужно жаловаться в Государственную жилищную инспекцию города Москвы. При составлении этой жалобы Вы должны описать ситуацию с игнорированием официальной заявки, сделанной через диспетчерский центр. Отращите, что просите провести внеплановую проверку деятельности Вашей УК, привлечь УК к административной ответственности за нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирным домом, обязать выполнить заявку надлежащим образом.

———-

Кроме того, направьте жалобу в Роспотребнадзор. Вы должны написать жалобу на грубое нарушение Ваших прав потребителя. Просите привлечь УК к ответственности за нарушение иных прав потребителей (в частности, за незаконное навязывание 100% предоплаты и отказ выдать подтверждающие документы). Обязать УК предоставлять потребителям заказ-наряды с указанием ФИО мастеров.

———-

Помимо этого, направьте обращение в налоговую. Это самый болезненный удар по тем, кто кладет деньги в карман. В обращении Вы должны описать, что УК системно собирает деньги без выдачи кассовых чеков. Вы должны указать, что просите проверку соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, привлечь юридическое лицо и его должностных лиц (директора) к ответственности юза неприменение кассовой техники.

————-

Также можете обратиться в Прокуратуру и Полицию. В тексте описывайте всю мошенническую схему и шантаж. Не спускайте ситуацию на тормоза. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

02.05.2026, 11:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо, г-н Пряник. Тут, сегодня, новая информация поступила по вопросу оплаты работ - нужно оплачивать ДО выполнения работ или ПОСЛЕ выполнения работ? Я знаю, что законе о правах потребителя везде указано, что оплата производится после выполнения работ, когда заказчик принял работу. Это же мне написали все юристы.

Сегодня я задал этот вопрос директору вышестоящей организации (о неправомерности требования произвести оплату до выполнения работ), и она мне ответила, что оплату ДО выполнения работ с меня потребовали правильно, так это она лично распорядилась взимать оплату таким образом. Как она объяснила, "из за частых неоплат заказчиками". На мое замечание, что это противоречит законодательству РФ, она совершенно уверенно сказала, что имеет на это право.

Вот так. Это, действительно, так? Начальник может распорядиться требовать оплату ДО выполнения работ, и это законно?

Спасибо

Сергей

05.05.2026, 14:20

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае так как официальная заявка Вашей мамы, сделанная через Единый диспетчерский центр, осталась невыполненной, то это незаконно.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении УК за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам!

02.05.2026, 11:45
Оценка автора вопроса:

А силу ст. 748 ГК РФ, заказчик имеет право контролировать процесс, сроки и качество выполняемых работ, но не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность исполнителя.

А поэтому емли работа выполнена некачественно, заказчик может потребовать уменьшения стоимости (ст. 723 ГК РФ).

Предварительно необходимо незамедлительно направить досудебную претензию УК.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам!

02.05.2026, 11:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, г-н Працко.

Тут, сегодня, новая информация поступила по вопросу

оплаты работ - нужно оплачивать ДО выполнения работ или ПОСЛЕ выполнения работ? Я знаю, что в законе о правах потребителя везде указано, что оплата производится после выполнения работ, когда заказчик принял работу. Это же мне написали все юристы.

Сегодня я задал это вопрос директору вышестоящей организации (о неправомерности требования произвести оплату до выполнения работ), и она мне ответила, что оплату ДО выполнения работ с меня потребовали правильно, так это она лично распорядилась взимать оплату таким образом. Как она объяснила, "из за частых неоплат заказчиками". На мое замечание, что это противоречит законодательству РФ, она совершенно уверенно сказала, что имеет на это право.

Вот так. Это, действительно, так? Начальник может распорядиться требовать оплату ДО выполнения работ, и это законно?

Спасибо

Сергей

05.05.2026, 14:23

Спасибо, г-н Працко.

Тут, сегодня, новая информация поступила по вопросу

оплаты работ - нужно оплачивать ДО выполнения работ или ПОСЛЕ выполнения работ? Я знаю, что в законе о правах потребителя везде указано, что оплата производится после выполнения работ, когда заказчик принял работу. Это же мне написали все юристы.

Сегодня я задал это вопрос директору вышестоящей организации (о неправомерности требования произвести оплату до выполнения работ), и она мне ответила, что оплату ДО выполнения работ с меня потребовали правильно, так это она лично распорядилась взимать оплату таким образом. Как она объяснила, "из за частых неоплат заказчиками". На мое замечание, что это противоречит законодательству РФ, она совершенно уверенно сказала, что имеет на это право.

Вот так. Это, действительно, так? Начальник может распорядиться требовать оплату ДО выполнения работ, и это законно?

Спасибо

05.05.2026, 14:28

Здравствуйте.

Ситуация, описанная Вами, является грубейшим нарушением прав потребителей (Вашей мамы как собственника/нанимателя жилья) и, возможно, содержит признаки уголовного преступления. Ниже — пошаговый юридический ответ с указанием конкретных статей законов РФ и алгоритм действий.

1. Обязанность УК выдавать документы о выполнении работ и оплате

Ответ: ДА, обязан

Правовое регулирование:

Пункт 4 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) — исполнитель обязан выполнить работу качественно и предоставить потребителю полную и достоверную информацию об услуге.

Пункт 2 ст. 10 ЗоЗПП — информация об услуге должна содержать:

наименование услуги;

дату выполнения;

сведения об исполнителе (наименование организации, ИНН/ОГРН);

ФИО и должность мастера (как непосредственного исполнителя).

Постановление Правительства РФ № 290 (Правила оказания услуг) — акт выполненных работ должен содержать:

перечень выполненных работ;

их объем и стоимость;

дату;

подписи сторон;

реквизиты исполнителя.

Пункт 5 ст. 13 ЗоЗПП — отсутствие кассового чека (или БСО, квитанции) не освобождает исполнителя от ответственности, но лишает потребителя возможности доказать факт оплаты.

Что должно быть в документе:

Акт приема-передачи выполненных работ (или квитанция-договор) — обязательно с датой, перечнем работ, ФИО мастера, подписью мастера и подписью жильца.

Кассовый чек (или БСО с QR-кодом) — подтверждение оплаты.

Без этого документы считаются неоформленными надлежащим образом (ст. 9 Федерального закона № 54-ФЗ — онлайн-кассы).

2. Когда должна производиться оплата — до или после работ?

Ответ: ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРИЕМКИ РАБОТ

Статья 721 ГК РФ — работа должна быть выполнена надлежащим образом до ее оплаты, если иное не предусмотрено договором.

Статья 731 ГК РФ (бытовой подряд) — заказчик (жилец) вправе отказаться от оплаты до момента принятия работы.

Пункт 4 ст. 28 ЗоЗПП — потребитель вправе требовать устранения недостатков или уменьшения цены после выполнения работы.

Требование оплатить ДО выполнения работы — прямое нарушение:

Статья 14.7 КоАП РФ (обман потребителей — до 500 000 руб. штрафа);

Статья 159 УК РФ (мошенничество — если есть умысел на невыполнение работ).

Ваше право: оплачивать только после:

Фактического выполнения работ;

Составления и подписания акта выполненных работ;

Предоставления кассового чека.

3. Что делать: пошаговый алгоритм против УК

Шаг 1. Зафиксировать нарушения письменно

Направьте письменную претензию в УК (через канцелярию с отметкой о вручении или заказным письмом с уведомлением).

Требуйте: предоставить акты выполненных работ за последние 3 года (с ФИО мастеров, датами, перечнем работ), кассовые чеки, договоры.

Срок ответа: 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).

Шаг 2. Обратиться в Роспотребнадзор

Жалоба через:

Портал «Госуслуги» (раздел «Роспотребнадзор»);

Лично в отделение Роспотребнадзора по г. Москве (Зубовский бульвар, 37).

Заявление должно содержать:

Факт невыдачи документов об оплате и выполнении работ;

Отказ в приемке работ до оплаты;

Принудительный сбор наличных без кассового чека.

Роспотребнадзор проведет проверку (ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ) и может:

Выдать предписание об устранении нарушений;

Привлечь УК по ст. 14.7 КоАП РФ (обман) или ч. 1 ст. 14.8 (нарушение права на информацию).

Шаг 3. Обратиться в прокуратуру

Подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или незаконном предпринимательстве (ст. 171 УК РФ).

Факты для заявления:

Систематический сбор денег без чеков;

Отказ в выдаче документов (доказывает умысел на сокрытие доходов);

Обман пожилых людей (отягчающее обстоятельство, ст. 63 УК РФ).

Прокуратура обязана проверить и при наличии признаков направить материалы в СК.

Шаг 4. Обратиться в инспекцию ФНС

Заявление о неприменении онлайн-кассы (ст. 14.5 КоАП РФ).

Штраф для юрлиц: от 75% до 100% суммы расчета, но не менее 30 000 руб.

Шаг 5. Обратиться в Мосжилинспекцию

Если УК систематически не выполняет заявки жителей (ваша заявка осталась невыполненной) — грубое нарушение лицензионных требований (ст. 7.23.3 КоАП РФ).

Штраф: до 300 000 руб. на должностных лиц, до 500 000 руб. на юрлицо.

4. Дополнительная ответственность: уголовная

Если схема носит организованный характер (сговор группы лиц, систематический обман жильцов, особенно пожилых) — это:

Статья УК РФ Описание Наказание

Ст. 159 Мошенничество (если обещали работу, а не выполнили / выполнили некачественно) до 10 лет лишения свободы (ч. 4 — в особо крупном размере)

Ст. 171 Незаконное предпринимательство (сбор денег без регистрации/лицензии) до 5 лет лишения свободы

Ст. 210 Организация преступного сообщества (если это системная деятельность группы) до 20 лет

5. Что делать лично Вам сейчас

Собрать доказательства:

Копии заявок в ЕДЦ;

Переписку с мастерами (если есть мессенджеры);

Аудиозаписи разговоров (законные — с предупреждением или в рамках фиксации угроз);

Квитанцию с QR-кодом (её прикрепите к заявлениям).

Подать коллективную жалобу — соберите соседей (особенно пожилых), подпишите одинаковые заявления в Роспотребнадзор и прокуратуру. Коллектив — грозная сила.

Привлечь СМИ — «Москва 24», «Московский комсомолец», телеграм-каналы (согласуйте заранее).

Иск в суд — о признании действий незаконными и взыскании компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ЗоЗПП).

С уважением Светлана Б

02.05.2026, 11:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое Светлана,

Тут, сегодня, новая информация поступила по вопросу

оплаты работ - нужно оплачивать ДО выполнения работ или ПОСЛЕ выполнения работ? Я знаю, что в законе о правах потребителя везде указано, что оплата производится после выполнения работ, когда заказчик принял работу. Это же мне написали все юристы.

Сегодня я задал это вопрос директору вышестоящей организации (о неправомерности требования произвести оплату до выполнения работ), и она мне ответила, что оплату ДО выполнения работ с меня потребовали правильно, так это она лично распорядилась взимать оплату таким образом. Как она объяснила, "из за частых неоплат заказчиками". На мое замечание, что это противоречит законодательству РФ, она совершенно уверенно сказала, что имеет на это право.

Вот так. Это, действительно, так? Начальник может распорядиться требовать оплату ДО выполнения работ, и это законно?

Спасибо

Сергей

05.05.2026, 14:27

Спасибо, Светлана

Тут, сегодня, новая информация поступила по вопросу

оплаты работ - нужно оплачивать ДО выполнения работ или ПОСЛЕ выполнения работ? Я знаю, что в законе о правах потребителя везде указано, что оплата производится после выполнения работ, когда заказчик принял работу. Это же мне написали все юристы.

Сегодня я задал это вопрос директору вышестоящей организации (о неправомерности требования произвести оплату до выполнения работ), и она мне ответила, что оплату ДО выполнения работ с меня потребовали правильно, так это она лично распорядилась взимать оплату таким образом. Как она объяснила, "из за частых неоплат заказчиками". На мое замечание, что это противоречит законодательству РФ, она совершенно уверенно сказала, что имеет на это право.

Вот так. Это, действительно, так? Начальник может распорядиться требовать оплату ДО выполнения работ, и это законно?

Спасибо

05.05.2026, 14:29

Добрый день, Сергей!

. Нарушение порядка оформления документов.

На основании п. 31 «д» Постановления Правительства РФ № 354, Управляющая компания обязана производить сверку платы и выдавать документы с правильными реквизитами. Акт выполненных работ - это первичный учёный документ. Согласно ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учёте», отсутствие в нём ФИО исполнителя, перечня работ и даты делает его юридически ничтожным. Без надлежащего акта услуга считается неоказанной.

2. Незаконность требования предоплаты.

В соответствии со ст. 37 Закона «О защите прав потребителей», потребитель обязан оплатить выполненную работу после её окончательного принятия. Требование аванса при подаче заявки через Единый диспетчерский центр незаконно, если это прямо не предусмотрено договором управления. Вы вправе удерживать оплату до момента фактического завершения работ и подписания акта (ст. 405, 406 ГК РФ).

3. Алгоритм защиты прав.

Претензионный порядок - направьте в УК досудебную претензию. Потребуйте предоставить акт установленного образца. Укажите, что неисполнение обязанности по выдаче документов является нарушением лицензионных требований.

ГЖИ и Роспотребнадзор - подайте жалобу через портал «Госуслуги». Фокусируйтесь на нарушении правил содержания общего имущества и несоблюдении финансовой дисциплины (ПП РФ № 416).

Прокурорский надзор - в случае массовых требований предоплаты без выдачи чеков - требуйте проверки на предмет самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ) или вымогательства.

Нет акта с реквизитами мастера - нет факта услуги. Нет услуги - нет обязанности платить.

02.05.2026, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, г-жа Канунникова.
Тут, сегодня, новая информация поступила по вопросу
оплаты работ - нужно оплачивать ДО выполнения работ или ПОСЛЕ выполнения работ? Я знаю, что в законе о правах потребителя везде указано, что оплата производится после выполнения работ, когда заказчик принял работу. Это же мне написали все юристы.
Сегодня я задал это вопрос директору вышестоящей организации (о неправомерности требования произвести оплату до выполнения работ), и она мне ответила, что оплату ДО выполнения работ с меня потребовали правильно, так это она лично распорядилась взимать оплату таким образом. Как она объяснила, "из за частых неоплат заказчиками". На мое замечание, что это противоречит законодательству РФ, она совершенно уверенно сказала, что имеет на это право. Вот так. Это, действительно, так? Начальник может распорядиться требовать оплату ДО выполнения работ, и это законно? Спасибо
Сергей

Здравствуйте!

Смотрите, согласно действующему законодательству РФ, УК обязана предоставлять документы, подтверждающие выполнение работ и их оплату.

Отказ в выдаче таких документов нарушает права жильца и прямо указывает на нарушение норм закона.

Согласно п. 9 Правил ПП 290, сведения об оказании услуг и выполнении работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, отражаются в актах, составляемых по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Форма акта приёмки оказанных услуг и выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме утверждена Приказом Минстроя России от 26.10.2015 № 761/пр.

Акт выполненных работ должен содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование документа;

дата и место составления;

полные реквизиты сторон (названия организаций или ФИО, адреса, ИНН);

ссылка на договор, по которому выполнялись работы;

подробное описание выполненных работ или оказанных услуг (вид, объём, иные характеристики);

стоимость работ (цифрами и прописью);

подписи уполномоченных лиц;

печати организаций (при наличии).

В акте также следует указать замечания по качеству работ, если они возникли у заказчика.

ФИО мастера может быть указано в акте, так как позволяет идентифицировать исполнителя работ. Отсутствие указанных данных может затруднить контроль за качеством услуг и разрешение возможных споров.

Оплата работ должна производиться после их выполнения и подписания акта приёмки, если иное не предусмотрено договором.

Требование оплатить работу до её выполнения нарушает права потребителя и может рассматриваться, как принуждение к оплате без гарантии качества услуг.

Согласно ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить работу после её принятия, если в договоре не оговорены иные условия.

Если в договоре с УК не был прописан порядок предварительной оплаты, требование внести деньги до выполнения работ носит незаконный характер.

В случае спора можете ссылаться на то, что оплата должна следовать после подписания акта приёмки, подтверждающего факт выполнения работ.

Порядок действий

1. Направьте письмо с требованием выдать акт выполненных работ и оплатить услуги в соответствии с законом. В претензии укажите ссылки на нормы права (ПП 260, Приказ Минстроя №761/пр, ст. 781 ГК РФ), установите срок для исполнения требований (согласно ст. 314 ГК РФ)..

2. Подайте жалобу в ГЖИ. ГЖИ контролирует деятельность управляющих компаний. Вы можете подать жалобу через портал «Госуслуги», лично в офисе инспекции или письмом с уведомлением о вручении.

В жалобе опишите ситуацию, приложите копии претензии в УК и других документов, подтверждающих нарушение (например, записи разговоров при наличии).

3. Если действия УК нарушают права потребителя (например, отказ в предоставлении документов, принуждение к предварительной оплате), можете обратиться в региональный орган Роспотребнадзора.

4. В том случае, если предыдущие инстанции не помогли, следуте обращаться с жалобой в прокуратуру. Прокуратура проверит законность действий УК и при наличии оснований примет меры прокурорского реагирования.

5. Если УК отказывается выполнять работы или компенсировать ущерб, можете подать иск в суд.

В иске требуйте выполнения работ, возмещения убытков, компенсации морального вреда (если есть основания) и штрафа за неисполнение требований в добровольном порядке.

К заявлению приложите документы: претензии, ответы УК, акты, фото, видео, договоры и т.д..

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика.

Если подавать иск в суд в рамках норм ЗЗПП, госпошлину платить не нужно (ст. 17 ЗЗПП).

Дополнение

Ведите запись разговоров с сотрудниками УК (с их согласия, если это возможно), делайте фото и видео состояния работ до и после их выполнения.

На практике рекомендую подавать коллективные жалобы от жильцов дома и коллективный иск в суд в порядке ст. 244.20 ГПК РФ, надо собрать группу лиц 20 человек как минимум. Коллективные обращения более эффективней, чем одиночные жалобы от граждан, также можно подключить региональные СМИ, для создания общественного резонанса, по своей линии могут помочь в решении вопроса.

- см. Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 (ред. от 07.03.2025) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме"), Приказ Минстроя России от 26.10.2015 № 761/пр "Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме", ст. 306, 314, 421, 781 ГК РФ, ст. 20, 30 ЖК РФ, ст. 13, 15, 17, 40 ЗЗПП, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 24, 28, 56, 67, 79, 131-132 ГПК РФ

www.consultant.ru

02.05.2026, 11:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей

__________

Действия сотрудников управляющей организации незаконны. Если УК оказывает Вашей маме платную услугу в квартире, это обычные отношения «исполнитель — потребитель», на них распространяются ГК РФ, Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и правила применения контрольно-кассовой техники. Исполнитель обязан до начала работ предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию об услуге и ее цене, а после оплаты выдать кассовый чек либо бланк строгой отчетности. Это прямо следует из ст. 8, 10, 12 Закона о защите прав потребителей, а обязанность выдать чек установлена Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

_______

Да, по закону после выполнения работ должен быть документ, подтверждающий сам факт и объем выполненного ремонта. Обычно это акт выполненных работ, заказ-наряд, квитанция-заказ или иной документ, подписываемый сторонами. В нем должны быть указаны дата, наименование и объем работ, их стоимость, данные исполнителя, а при фактическом выполнении конкретным работником — сведения, позволяющие определить, кто работу выполнил. Если работы приняты без замечаний, это фиксируется в таком документе. Если документ о выполнении работ вообще не выдается, исполнитель лишает потребителя возможности подтвердить, что именно было сделано, кем и за какие деньги, а это нарушение ст. 4, 10, 29 Закона о защите прав потребителей.

_______

Требование оплатить работу до ее выполнения само по себе не запрещено, но только если это заранее и ясно согласовано сторонами. По общему правилу оплата производится в порядке, установленном договором. Если отдельного соглашения о предоплате нет, требование сначала заплатить, а потом, возможно, получить услугу, тем более без оформления документов, неправомерно. Вы вправе не оплачивать работу авансом и требовать нормального оформления: цена, перечень работ, документ об оплате, акт приемки после выполнения. Без этого платить не обязаны.

_______

Если заявка подана через Единый диспетчерский центр и УК уклонилась от ее исполнения из-за того, что Вы потребовали документы, это отдельное нарушение обязательств по управлению домом. Если речь идет о неисправности, относящейся к общему имуществу, УК обязана устранять ее в рамках содержания дома, а не навязывать наличный «платный ремонт». Границы ответственности определяются составом общего имущества по Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Что делать 🔥

✔️Направить надо в УК письменную претензию с требованием дать письменные объяснения, выдать документы по заявке, сообщить правовое основание взимания платы и ФИО исполнителя. Одновременно подайте жалобы в Государственную жилищную инспекцию Москвы, в Роспотребнадзор, в ФНС по факту невыдачи кассовых чеков, а при признаках систематического сбора денег без оформления — в прокуратуру. Если деньги уже передавались без документов, можно требовать их возврата, убытки, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы по ст. 13 Закона о защите прав потребителей. В суде позиция у Вас сильная: работа без чека и без акта — это грубое нарушение закона со стороны УК.

С уважением 🤝

02.05.2026, 12:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, г-жа Разина.Тут, сегодня, новая информация поступила по вопросу оплаты работ - нужно оплачивать ДО выполнения работ или ПОСЛЕ выполнения работ? Я знаю, что в законе о правах потребителя везде указано, что оплата производится после выполнения работ, когда заказчик принял работу. Это же мне написали все юристы.

Сегодня я задал это вопрос директору вышестоящей организации (о неправомерности требования произвести оплату до выполнения работ), и она мне ответила, что оплату ДО выполнения работ с меня потребовали правильно, это она лично распорядилась взимать оплату таким образом. Как она объяснила, "из за частых неоплат заказчиками". На мое замечание, что это противоречит законодательству РФ, она совершенно уверенно сказала, что имеет на это право.

Вот так. Это, действительно, так? Начальник может распорядиться требовать оплату ДО выполнения работ, и это законно?

Спасибо

Сергей

05.05.2026, 14:45

Доброго дня Вам желаю Сергей!

Действия вашей управляющей компании нарушают нормы ЖК РФ и постановлений Правительства, требуя оплату заранее и отказывая в документах.

Вот ответы на ваши вопросы с практическими рекомендациями.

Обязательные документы

Сотрудник УК обязан выдать акт выполненных работ (или осмотра) и чек/квитанцию об оплате после завершения работ, особенно по заявке через диспетчерский центр.

Документ должен содержать дату, наименование/объем работ (например, "замена крана"), ФИО исполнителя, стоимость, подписи сторон; всё может быть в одном акте.

Отказ в выдаче — основание для жалобы, так как это часть отчётности УК перед жильцами.

Порядок оплаты

Оплата производится после выполнения и приёмки работ: мастер оценивает объём, вы проверяете качество, затем выдаётся квитанция для оплаты.

Предоплата незаконна для услуг УК — риски (плохое качество, ущерб) несёт исполнитель, а не жильец.

Если работы аварийные или по общему имуществу, они часто покрываются из взносов на содержание, без доплаты.

Действия против УК

Претензия в УК: Письменно (заказным письмом или через Госуслуги) потребуйте акт, чек и выполнение работ; укажите сроки (5 дней на отчёт).

Жилинспекция Москвы (dgi.mos.ru): Жалоба онлайн с фото/заявкой диспетчера — проверят бездействие.

Роспотребнадзор: За нарушение прав потребителя (отказ в документах, принуждение к предоплате); прикрепите квитанцию, переписку.

Прокуратура/суд: Если игнор; соберите доказательства (заявка, фото до/после), возможен штраф УК до 500 тыс. руб.

Для пожилой мамы подключите соцзащиту или волонтёров Мэрии Москвы для помощи в жалобах

02.05.2026, 13:04
Оценка автора вопроса:

Спасибр большое, г-н Хоров.

Тут, сегодня, новая информация поступила по вопросу

оплаты работ - нужно оплачивать ДО выполнения работ или ПОСЛЕ выполнения работ? Я знаю, что в законе о правах потребителя везде указано, что оплата производится после выполнения работ, когда заказчик принял работу. Это же мне написали все юристы.

Сегодня я задал это вопрос директору вышестоящей организации (о неправомерности требования произвести оплату до выполнения работ), и она мне ответила, что оплату ДО выполнения работ с меня потребовали правильно, это она лично распорядилась взимать оплату таким образом. Как она объяснила, "из за частых неоплат заказчиками". На мое замечание, что это противоречит законодательству РФ, она совершенно уверенно сказала, что имеет на это право.

Вот так. Это, действительно, так? Начальник может распорядиться требовать оплату ДО выполнения работ, и это законно?

Спасибо

Сергей

05.05.2026, 14:46

По закону, управляющая компания обязана предоставлять документы, подтверждающие выполнение работ и их оплату.

Это может быть:

Акт выполненных работ — в нём должны быть указаны дата, наименование выполненных работ, а также ФИО мастера, если это предусмотрено внутренними документами компании.

Квитанция или чек — должны содержать информацию о сумме, дате, наименовании услуги и реквизитах организации.

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан предоставить потребителю информацию о выполненных работах и их стоимости. В случае отказа в предоставлении таких документов, это может быть расценено как нарушение прав потребителя

Оплата за выполненные работы должна производиться после их выполнения. Согласно ст. 781 Гражданского кодекса РФ, заказчик обязан оплатить услуги после их оказания, если иное не предусмотрено договором. В вашем случае, если управляющая компания требует оплату до выполнения работ, это является нарушением

Если управляющая компания нарушает ваши права, вы можете предпринять следующее:

Подача жалобы в Государственную жилищную инспекцию — они осуществляют надзор за деятельностью управляющих организаций и могут провести проверку.

Обращение в Роспотребнадзор — они защищают права потребителей и могут помочь в разрешении споров.

Подача иска в суд — если ваши права были нарушены, вы имеете право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда.

02.05.2026, 22:06

В рассматриваемом случае так как официальная заявка Вашей мамы, сделанная через Единый диспетчерский центр, осталась невыполненной, то это незаконно.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении УК за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

03.05.2026, 00:53