Как бороться с постоянным шумом соседей через стену?
Если на ваши заявления в полицию не реагируют,- пишите жалобу в прокуратуру на бездействие. Вообще, заявление правильно нужно составлять, со ссылками на нормы права, приложением доказательств, и указанием на ответственность, в случае, если проблема останется без внимания. Поручите составление заявления юристу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Начните с досудебного урегулирования – заявления участковому и жалобы в прокуратуру. Если не помогает – обращайтесь в суд. Для консультации по конкретным нюансам рекомендую обратиться к юристу
Обращались, бесполезно
Здравствуйте. Можно привлечь их к ответственности, взыскать моральный вред, можно попробовать путем переговоров повлиять. А можно и неправовым способом.
Разговаривали, просили, бесполезно
Собирайте доказательства для суда, обращениямв полицию, аудио, видео, свидетели. Иск о выселении за невозможностью проживания.В Роспотребнадзор замерить уровень шума.
Понимаю, усталость от постоянного шума. Закон на вашей стороне.
Ваш алгоритм действий:
- Фиксация. Записывайте дату, время, характер шума. Сделайте аудио- или видеозапись, где слышна громкость из вашей квартиры. Коллективная жалоба от других соседей весомее.
- Вызов полиции. При шуме в ночное время (обычно с 23:00 до 07:00) вызывайте наряд. Прибывшие сотрудники зафиксируют нарушение и составят протокол.
- Обращение к участковому. Если шум систематический, участковый может провести профилактическую беседу и привлечь к административной ответственности за нарушение тишины, если это предусмотрено региональным законом.
- Жалоба в УК. Подайте письменное заявление в управляющую организацию с требованием воздействовать на жильцов, нарушающих правила проживания.
- Суд. Если меры не помогли, подавайте иск об обязании не чинить препятствия в пользовании жильем и о компенсации морального вреда с приложением всех доказательств.
Поделюсь своим опытом. Сначала конечно были обращения к участковому и вызов наряда. Когда это не помогло, записался на личный прием к начальнику УВД, оказалось попасть довольно просто. Изложил все устно и отдал письменную жалобу, в которой перечислил все свои действия. Обещал решить проблему. Обещание сдержал, с тех пор уже два года никаких проблем. Удачи Вам и всего самого доброго.
Вам надо доказать факт нарушения закона о тишине.
В ночной период времени запрещено шуметь.
А так вызывайте полицию на место.
В суд также можно, но нужны основания.
Певица Земфира предлагает кардинальный метод. Песня называется "Хочешь?"
Они не спать мешают, Олег
Фиксируем нарушения: ваша главная сила
Если соседи не реагируют на просьбы, нужно переходить к сбору доказательств. В 90% случаев именно правильно собранные "досье" решают исход дела в полиции и суде.
Снимайте на видео/диктофон: Записывайте шум из своей квартиры. В идеале, чтобы на видео были видны дата и время (например, на экране телефона или компьютера) или вы называете их вслух в начале записи.
Ведите дневник: Фиксируйте даты, время начала и окончания шума, его характер (гул, музыка, крики, "передвижение мебели").
Найдите союзников: Учитывая, что квартиры на одной площадке, шум, скорее всего, слышат и другие соседи . Их коллективная жалоба или хотя бы свидетельские показания значительно усилят вашу позицию.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд
Шумоизоляция.
А самим взять и шумоизолировать стену не судьба?
Пришла самоутвердиться? Получилось или так и застряла в собственных комплексах?) Чудо))