LSN Messenger
Зеленоград, 02.05.2026, 14:49

Что делать, если соседские дети постоянно плачут?

Вопрос №24967910 из г. Зеленоград
опубликован 02.05.2026, 14:49
У соседей постоянно плачут дети, при этом семья благополучная по достатку, но плач детей просто бесконечный, дети девочки погодки, частный сектор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понимаю. Плачь ребёнка не может оставить равнодушным никого. Вы беспокоитесь о детях. Даже в благополучных семьях иногда присутствуют признаки домашнего насилия.

Позвоните в опеку или на линию 112 с формулировкой: "Я соседка, в доме напротив круглосуточно плачут дети-погодки, взрослых почти не слышно. Прошу проверить, всё ли в порядке". И ждите ответки от соседей. Потому что приедут недовольные сортрудники опеки или полиции, потому что их отвлекли от важных государственных дел, обязательно (хоть это и запрещено законом) сольют информацию от кого поступил сигнал.

Но разве такие мелочи могут остановить нас, когда на кону психическое состояние ребёнка, который плачет? Нет, такие мелочи нас остановить не могут.

P.S. Будет полезным, если Вы запишете при этом плачь на видео камеру смартфона. Это железное доказательство.

правовая база.

УК РФ ст.ст. 125, 156

СК РФ ст. 112

02.05.2026, 15:04
Оценка автора вопроса:

Конечно же ст. 122 СК РФ. Прошу прощения за опечатку

02.05.2026, 15:16

Здравствуйте. Понимаю, постоянный детский плач может сильно утомлять. Юридически напрямую с этим бороться сложно, так как плач не всегда равняется нарушению закона. Но есть варианты действий.

Вот что можно предпринять:

Убедиться, что детям не угрожает опасность

Если есть подозрения на жестокое обращение или антисанитарию, это главное. В таком случае обращайтесь в органы опеки и попечительства по вашему району или сразу в полицию. Опишите ситуацию, не сгущая краски, но четко укажите факты, которые вас беспокоят. Можно попросить о проверке жилищных условий.

Если уровень шума явно превышает разумные пределы

В частном секторе работают общие нормы Федерального закона № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Вызвать участкового и зафиксировать постоянный громкий плач в дневное время можно, но перспектива привлечь соседей к ответственности туманна. Ночное время (с 23:00 до 07:00) охраняется строже, и здесь уже может наступить административная ответственность по местному закону о тишине.

Самый реалистичный и мирный путь

Поговорить с соседями. Возможно, родителям самим нужна помощь, и они не справляются. Дети-погодки — это действительно сложно, и родители могут быть в отчаянии. Предложите помощь или понимание. Это может уладить проблему быстрее любых жалоб.

02.05.2026, 14:50
Оценка автора вопроса:
Нет антисанитарии, нет угрозы их жизни, но есть угроза покою всех вокруг,в том числе других соседей, родители в компании, дети сами по себе,

Вызывайте полицию в ночной период времени для составления протокола.

В дневное время отсутствует состав правонарушения.

02.05.2026, 15:14

Не в правонарушениях дело, дети без присмотра.

03.05.2026, 19:03

Здравствуйте.

В России нет единого федерального закона о тишине, регулирующего частный сектор. Нормы определяются региональными актами. Обычно ограничения касаются ночного времени (например, с 22:00 до 07:00) и «тихого часа» днём (например, с 13:00 до 15:00).

Обратиться к участковому. Если шум нарушает ночной режим тишины или создаёт систематический дискомфорт, можно подать жалобу участковому. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите даты и время нарушений.

Поговорить с соседями. Это первый и наиболее дипломатичный шаг. Спокойно объясните, что постоянный плач детей мешает вашему отдыху, и попросите принять меры. Возможно, родители не осознают масштаба проблемы или нуждаются в совете.

02.05.2026, 15:17

Для начала попробуйте поговорить с родителями и узнать причину. Плач детей не всегда означает плохое отношение к детям.

02.05.2026, 15:18

Говорили, отвечают, что всё нормально у них

03.05.2026, 19:03

В орган опеки.

03.05.2026, 19:07
Оценка автора вопроса:

Выясните причину такой реакции детей, её продолжительность, поговорите с тем, кто за ними приглядывает, в идеале с родителями. Если положительного ответа нет - можете обратиться в органы опеки и попечительства.

03.05.2026, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и сделали, после этого за детями начался уход.

Можете подать заявление в полицию Это Ваше право.

Вы не можете знать достоверно что там случилось если это на самом деле не нарушение прав детей какое-либо то полиция разумеется ничем не поможет Но хотя бы проверит

03.05.2026, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер!

Если дети постоянно остаются без присмотра, это уже не только вопрос шума, а повод обратиться в орган опеки и комиссию по делам несовершеннолетних. По ст. 63 СК РФ родители обязаны заботиться о детях, а по ст. 65 СК РФ родительские права не должны осуществляться в ущерб интересам детей. Даже если семья обеспеченная и нет антисанитарии, оставление маленьких детей "самих по себе" может расцениваться как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 КоАП РФ. Лучше действовать спокойно: зафиксируйте даты, время, продолжительность плача, случаи, когда дети без присмотра, по возможности с участием других соседей. Подайте письменное обращение в опеку, чтобы семью проверили. Если дети часто одни, долго плачут, зовут на помощь или есть риск для них - звоните в полицию, потому что это уже ситуация возможной безнадзорности по смыслу Закона № 120-ФЗ. По шуму отдельно можно жаловаться участковому или в администрацию, но основное здесь проверить, не оставляют ли детей без надзора.

Правовые основания: ст. 63, 65 СК РФ, ст. 5.35 КоАП РФ, Федеральный закон № 120-ФЗ

03.05.2026, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и сделали